Как размножить молочай: советы и рекомендации

Молочай
Наибольшей популярностью у цветоводов из семейства Молочайные пользуется молочай. Насчитывается около 2000 видов этого растения, многие из которых выращивают как комнатные. Другое название растения – Эуфорбия. Для выращивания молочая следует создать определенные условия.
 
Содержание:

Комнатный молочай: виды

Молочай – это многолетнее растение, которое получило свое название из-за выделения млечного сока. Так как сок растения ядовитый, то при уходе за растением следует использовать перчатки.У многих видов растения листья собраны в розетки, а цветки в соцветия. В зависимости от вида молочая, стебель может быть с колючками или без, кактусообразный, мясистый, граненый. Существуют определенные виды молочая, которые выращиваются только в комнатных условиях. Наиболее распространенными являются несколько из них.
 
Цветок молочай
 
Молочай трехгранный. Вырастает растение из одного ствола. Через несколько лет начинается ветвиться. Ребра трехгранные с мелкими колючками. На верхушках побегов располагаются продолговатые листья. Молочай Миля. Сильноветвящийся декоративноцветущий суккулент. В высоту может достигать до 1,8 метра. Листья трехгранные, ребристые, на краях расположены колючки. Цвести растение может целый год. Молочай крупнозубчатый. Это стеблевое дерево, ветви которого в диаметре составляют 1,5 см. Листья чушеевидные, на краях ребер имеются выемки. Отличается декоративностью благодаря имеющимся колючкам. 
Молочай беложильчатый. Стебель растения длинный, ребристый. Может достигать в высоту до 1,5 метра. На ребрах расположены мелкие шипы. Листья темно-зеленые, овальные, имеются серебристые прожилки. 
Молочай красивейший. Вечнозеленый кустарник, который в высоту может достигать до 3 метров. Листья продолговатые, черешковые. По краям располагаются мелкие колючки. Прицветник может быть розовым, ярко-красным и желтым. Молочай Голова медузы. По внешнему виду напоминает Голову медузы. Ствол коричневого цвета. От него отходят многочисленные зеленые побеги. Цветки желтые с зеленоватым оттенком располагаются на концах побегов. 

Способы размножения молочая

Размножить молочай в домашнихусловиях можно тремя способами:
Чаще всего используют первый способ – размножение стеблевыми или листовыми черенками. Аккуратно отрезать с верхней части побега небольшой отрезок 12 см и опустить в теплую воду. Это делается для того, чтобы остановилось выделение млечного сока. Затем места среза обработать древесным углем. После этого растение оставить, пока не образуется пленка.
 
Далее черенки обработать корневином и посадить. В качестве смеси можно использовать песок и торф. После высадки обильно полить водой и накрыть полиэтиленовой пленкой. Чтобы черенок укоренился, его следует поставить в теплое место, где температура должна быть не менее 20 градусов. При правильном выполнении процедуры, укоренение происходит через несколько недель. 
 
Видео о том, как укоренить молочай при размножении:
 
Размножение листовыми черенками осуществляется следующим образом: от взрослого здорового растения отщипнуть небольшой листочек. Процедуру обязательно выполнять в перчатках, так как начнется выделение ядовитого сока. Затем присыпать любым стимулятором роста корней и высадить. Далее обильно полить и накрыть пленкой. Черенки следует регулярно проветривать. Уже через 30 дней листочки укореняться. Такой способ размножения чаще применяется для трехгранного или беложильчатого молочая.
 
При размножении семенами необходимо провести стратификацию семян. Высеивание проводится в легком грунте на глубине 2,5 см. Затем емкость накрыть пленкой и проращивать при температуре 20-23 градуса. Первые всходы можно обнаружить через 2-3 месяца после посева. Проветривать семена следует регулярно. Почва должна быть слегка увлажненной. После появления 2-3 листиков можно пересаживать сеянцы. Размножение делением куста осуществляется ранней весной или осенью. Делить растение можно на любые части, главное, чтобы на деленке была хотя бы одна почка. После того как стечет сок, места срезов обработать древесным углем. Далее рассадить подготовленные деленки в отдельные горшочки. В первый год растение цвет слабо и значительно отстает в росте. Молочай порадует обильным цветением только через 2 года.

Уход за комнатным растением

Молочай разновидность

Ухаживать за молочаем довольно просто. Летом молочай хорошо растет при температуре 20-22 градуса. В зимнее время оптимальная температура для молочая 16 градусов. Размещать растение желательно на южных окнах, где много света. Поливать молочай следует изредка, зимой раз в месяц, летом чаще. Важно следить, чтобы почва не пересыхала. 
 
Пересаживать растения нужно только, если в этом есть необходимость. Высокие виды растения размещать лучше в высоких и тяжелых горшках. Молочай больше любит сухой воздух, чем увлаженный. Поэтому часто опрыскивать растение нежелательно. Чтобы растение долго радовало своим цветение, следует правильно осуществлять за ним уход.
Цветок молочайМолочай разновидность

Комментарии

Очень интересно было почитать статью о молочае. У меня был молочай красивейший(пуансеттия) он легко размножался черенками. А другой, ребристый,стрелялся семенами и маленькие росточки постоянно показывались из соседних горшков) 

Мне такой цветок когда-то подарила подружка. Очень красивый и необычный на вид. Все спрашивают, а что это за пальма у тебя растет. он так легко  размножается семенами, что все родственники имели от меня такой подарок))