Выращивание колеуса из семян

Яркая крапива, которая не жалит, а только радует глаз – это Колеус, один из многих представителей декоративнолистных растений. Именно формой листа он напоминает грозу непослушных ребятишек. Но на ощупь колеус достаточно мягкий, поверхность его слегка напоминает велюр. Это растение может интересно украсить балкон или клумбу, а с приходом августа оно еще и зацветет душистыми соцветиями.

Размножать колеус можно семенами или черенками, кому как удобней. Так как сегодня в цветочных магазинах выбор посадочного материала просто огромен, то выращивание колеуса из семян становится делом весьма простым и увлекательным. Выбрав понравившийся сорт нужно подготовить почву. Для этого берут поровну листовой и дерновой земли, а также песка. Высеивают чаще всего в марте. Увлажнение делают легкое, лучше всего из пульверизатора или просто ложечкой по чуть-чуть. Хорошо, если после этого можно укрыть посевы стеклом или пленкой. Прорастать они должны в теплом месте без сквозняков. Оптимальная температура 22-26 °С.

Проросшие всходы нужно время от времени прищипывать и пикировать. Это растение любит умеренный полив. Особенно осторожным с чрезмерной влагой нужно быть в зимний период (если вы оставили колеус на зимовку). Можно также выращивать его как однолетнее растение, так как после года оно уже теряет свои декоративные качества.

Колеус – неприхотливое, интересное украшение для дачного участка. Кроме обычных сортов, которые вырастают иногда больше полуметра, есть и низкорослые карликовые, и с красивыми гофрированными листьями, с разной расцветкой, окантовкой.