Картофель Розара: описание сорта и советы по уходу

Картофель Розара
Практически любые климатические условия подходят для выращивания картофеля Розара. Этот сорт известен уже на протяжении многих лет. Он славится тем, что не имеет особых прихотей относительно ухода, поэтому многие огородники высаживают именно эту культуру. Когда человек решает посадить картофель Розара, описание сорта при этом также следует учитывать, он получает хороший урожай, который рано созреет.
 
Содержание:

Описание сорта

Картофель Розара набрал популярности благодаря своему приятному вкусу. Полученный урожай универсален, поэтому его можно применять для разных целей. Плоды этого сорта очень полезные, насыщенные питательными веществами, в которых нуждается каждый человеческий организм. При этом этот картофель разрешается употреблять и для диетического питания. Полученный урожай можно использовать для приготовления разнообразных блюд. Также его применяют для кормления скота, которые держат многие дачники. Картофель пригодится не только огородникам, а и людям, которые держат фермы. Выращивая такую культуру, человек получает хороший урожай. Это также считается большим преимуществом картофеля Розара.
 
Картофель домашний
 
Данный сорт отличается ранним созреванием. Его вывели опытные селекционеры, которые занимались его получением в Германии. На сегодняшний день картофель Розара стал достаточно популярным, особенно для столового назначения. Через некоторое время после посадки появляются кусты. Они не вырастают высокими, не раскидываются на большую территорию. Когда растение зацветает, на нем появляются соцветия, которые окрашиваются в фиолетово-розовый оттенок.Один куст способен образовать около 15-20 клубней. Интересно то, что все они имеют одинаковые размеры. 
Хотя многие хозяева собирали еще больше урожай. На огороде могут вырастать кусты, которые лучше плодоносят. В одном растении может образоваться около 25 клубней.
Плоды такого сорта вырастают в форме овала, они гладкие, имеют маленькие глазки. Одна картофелина может весить около 150 грамм. Но это также зависит от ухода за культурой. Мякоть этого сорта имеет желтый оттенок. Можно перечислить ряд преимуществ, которыми обладает картофель Розара. К ним относят:
  1. Быстрое созревание. После того как картофель был посажен, пройдет около 70-75 дней, и плоды окончательно созреют. После такого короткого срока можно начинать собирать урожай.
  2. Транспортабельность. Плоды вырастают достаточно крупного размера. Но, несмотря на это, их легко можно перевозить в другое место. Даже после длительной транспортировки картофель будет иметь хороший товарный вид. По этой причине сорт Розара часто выращивают, чтобы в будущем использовать его для продажи. 
  3. Хорошая выносливость. Картофель хорошо и долго сохраняется.

Вкусовые качества

Нередко люди, перед тем как выбрать плоды для посадки, узнают описание сорта. Действительно, это важный критерий выбора. Для этого следует учитывать такие факторы:
  • Устойчивость сорта к вредителям, заболеваниям 
  • Урожайность
  • Вкусовые особенности
Если сравнивать картофель Розара с другими сортами, то можно отметить, сто он имеет один из лучших вкусов. Поэтому многие огородники склоняются к посадке именно такого вида. Содержание крахмала в клубнях минимальное. В одном плоде содержится его около 12-15%. Это приводит к тому, что картофель практически не разваривается. Когда его варят, он не распадается, держит форму. После приготовления клубней остается естественный их вид. Картофель Розара подойдет для того, чтобы готовить и первые, и вторые блюда. Также его можно добавлять в салаты. Единственное, для чего не совсем подойдет этот сорт, это для жарки. Но во всех остальных случаях такой картофель его можно использовать.

Выращивание и уход 

Картофель Розара

Чтобы получить хороший урожай, следует правильно ухаживать за культурой. Изначально следует подготовить почву, выбрать подходящее место. Картофель Розара рекомендуется высаживать в тех местах, где нет много тени. Идеально подойдет легкая суглинистая почва. Не стоит высаживать картофель каждый год на одном и том же месте, через 2-3 года нужно его менять. Но не после всех овощей можно выращивать картофель. Когда подбирается новое место для посадки, нужно обратить внимание на то, что росло до этого на этой территории. Картофель Розара будет хорошо развиваться после таких растений:
  • Бобовых
  • Огурцов
  • Капусты 
  • Разнообразных корнеплодов
Но там, где выращивали пасленовые культуры, не стоит сажать картофель. В противном случае можно не надеяться на хороший рост. Опытные огородники советуют еще осенью приготовиться к посадке. Для этого следует удобрить почву. В дальнейшем это может улучшить урожайность. Для этого достаточно внести в землю компост, калийные и фосфорные удобрения. Если удобрять почву, тогда можно собрать еще больше урожая. С одной сотки собирают до 500 килограммов картофеля те хозяева, которые не забывают делать такую процедуру.
 
Кроме этого, можно очистить грунт от грибковых инфекций. Для этого еще с осени на то место, где планируется выращивание картофеля, следует посадить овес. Он является отличным очищающим средством. Хозяевам нужно хорошо отсортировать семенной материал. Рекомендуется осуществить закаливание, проращивание. Только после этого огородники советуют заниматься посадкой. Это также улучшит будущую урожайность.
 
Данный сорт практически не зависит от погодных условий. Для него подойдут и низкие, и высокие показатели температуры. Главное помнить о смене места выращивания культуры. Только в таком случае картофель останется таким же по вкусу. Чтобы получить хороший урожай, нужно своевременно ухаживать за культурой. Для этого нужно ликвидировать сорняки, осуществлять полив. На картофель могут нападать разнообразные вредители, появляться болезни. Но сорт Розара устойчив к ним. Он не так сильно, как остальные виды картофеля, подвергается развитию фитофтороза. А это очень опасное заболевание, от которого страдают другие виды культуры. 
 
Но, все же, на картофель Розара может нападать другой враг. Его называют колорадским жуком. Он может негативно повлиять на развитие культуры, снизить ее урожай. Если не предпринимать никаких действий, тогда можно вовсе не собрать плодов. Поэтому при появлении этого жука следует использовать специальные средства, предназначенные для борьбы с этим вредителем. Итак, картофель Розара наделан массой достоинств. По этой причине ее часто выращивают не только огородники, а и фермеры. Ведь этот сорт выделяется большой плодоносностью, за ним просто ухаживать.
 
Видео о том, как правильно выращивать семенной картофель:
Картофель домашнийКартофель