Корнишоны: описание, польза, применение в кулинарии

Cucumber

На полках во многих супермаркетах можно увидеть баночки с маринованными огурчиками, которые именуют корнишонами. Но не стоит слепо верить названию, так как не всегда производители предлагают настоящие корнишоны. Часто для этого используются огурчики, которые еще недоросли до больших размеров, а только появились на ветках. Корнишоны – это отдельный вид, который имеет свои особенности.

Содержание:

Что представляют собой корнишоны?

Корнишонами ошибочно называют не дозревшие огурчики, но это ошибочное мнение. Это особенный вид, который разделяют на много сортов. Селекционеры постоянно выводят новые варианты корнишонов, но все они характеризуются небольшим размеров плодов, которые вырастают не больше 10 см.Но не только длина огурца отличается от других видов. Корнишоны выделяются огромным списком полезных свойств, особенным вкусом, твердостью, упругостью, плотностью. В их составе сконцентрировалось много полезных веществ.

Огурчики

Но выращивание такого вида огурцов немного отличается, так как они требуют особый уход за ними. Их необходимо правильно удобрять, поливать. Часто такие плоды маринуют в уксусе, добавляют специи, после чего получается вкусный и оригинальный продукт, который успели полюбить многие люди. Корнишоны используют не только в виде закуски на застольях, а и для приготовления разнообразных блюд.

Полезные свойства

Выделяют такие полезные свойства корнишонов:

  1. Этот вид огурцов отлично влияет на пищеварение, повышает аппетит. Рекомендуется регулярно употреблять корнишоны, чтобы наладить работу желудочно-кишечного тракта. Кроме своего благоприятного действия, они приводят в норму кислотность желудка, улучшают его моторику.
  2. Этот овощ относят к продуктам с низким содержанием калорий. Поэтому его рекомендуется включать в рацион тем, кто желает похудеть.
  3. Этот продукт противодействуют переход лишних углеводов в жиры.

В составе плодов имеется клетчатка, которая очищает кишечник от распада продуктов питания. Огурцы способны привести в норму уровень холестерина в крови. Если систематически употреблять корнишоны, можно улучшить процессы обмена в организме. Среди составляющих огурцов есть калий, который необходим для нормальной работоспособности мышц сердца и почек.

Если человек страдает от отечности, тогда ему рекомендуется питаться корнишонами. Это связано с тем, что в их составе есть вещества, которые выводят излишек жидкости.

Корнишоны насыщены йодом, поэтому их стоит употреблять для профилактических целей, чтобы не было проблем со щитовидной железой. Удивительно, но полезные вещества огурцов переходят и рассолу. Кроме этого, эту жидкость используют для борьбы с похмельем. В составе корнишонов сконцентрировалось много витаминов и минералов. Поэтому их часто используют в косметологии для лечения разнообразных проблем. Из них добывают сок, который может убрать усталость, заметно улучшить кожный покров. Плоды измельчают, а далее используют, чтобы убрать воспаление кожи.

Применение в кулинарии и противопоказания к применению

Корнишоны нашли свое применение в кулинарии. Их применяют, как и другие виды огурцов. Часто их используют в свежем и маринованном виде. Плоды добавляют в разнообразные блюда, они улучшают их вкусовые качества, придают нежности. В маринованном виде корнишоны могут применять для салатов. Да и не стоит забывать, что они замечательно подходят в качестве обычной закуски.

Корнишоны

Несмотря на целый список полезных свойств, корнишоны способны и навредить. Их не рекомендуется употреблять в чрезмерных количествах мамочкам, которые кормят своего ребенка грудью. Это связано с тем, что они могут спровоцировать появление боли в желудке у новорожденного.Если человек страдает от гастрита, колита или язвы, тогда не стоит кушать огурцы в маринованном виде. Не рекомендуется увлекаться поеданием корнишонов тем, у кого наблюдается холецистит, гепатит и нефрит.

Выращивание и уход за корнишонами

Чтобы вырастить корнишоны, необходимо придерживаться некоторых правил выращивания и ухода. Грядки, на которых растут огурцы, стоит держать в чистоте. Регулярно необходимо ликвидировать появившиеся сорняки. Почву стоит часто рыхлить. Когда плоды созреваю, грядку нужно хорошо поливать.

Опытные огородники не советуют использовать рассеянный полив. Это связано с тем, что вода, которая попадает на листву, вредит растению. Лучше проводить увлажнение грунта возле кустарников. Если растению не будет хватать влаги, у него начнут увядать листья. Когда корнишоны кусты активно развиваются, стоит провести подкормку. Для этого используются соответствующие удобрения.

Если растение будет получать нормальное питание, тогда оно будет радовать постоянным появлением корнишонов. Для этого рекомендуется провести четырехкратную подкормку. Впервые вносятся удобрения, когда кусты начинают цвести. Для этого используется куриный помет и нитрофоска. Во время появления плодов вносится фосфор, калий и азот.

Когда был собран урожай, необходимо еще раз провести подкорку. В дальнейшем процедура повторяется через 2 недели. Итак, корнишоны представляют собой удивительные овощи, которые наделены огромным списком полезных свойств. Но выращивание растения требует соблюдения определенных правил ухода. Не стоит путать корнишоны с огурцами, которые были собраны еще до полноценного созревания.

Видео обзор представителя корнишонов:

ОгурчикиКорнишоны