Зеленый лук на подоконнике и на грядке - кладезь витаминов

зеленый лук

Зеленый лук по праву считается одной из основных огородных культур, которая может круглый год радовать нас своей пользой. Его так просто вырастить на подоконнике дома и на грядке в саду, что не выращивает его только лишь ленивый.

Для того, что бы получить витаминную добавку к своему рациону, которая особенно необходима всем домашним с приходом весны, в период авитаминоза, нужно сделать не так много. Подготовить подходящую лучину, емкость, допустим чашку или стакан, налить в ее воды и поставить туда лучину. разместить эту "композицию" на южном окне и ожидать появления зеленых луковых перьев, не забывая периодически добавлять воду в стакан или чашку.

Вырастить лук на перо на грядке так же просто. Многие, если позволяет время, выращивают лук на перо в теплице. Там он достаточно защищен о холодных ночей, успешно вырастает на перо.

Кстати, такую же своеобразную грядку можно соорудить и дома на подоконнике или же на застекленном балконе. Нужно подготовить не высокие - сантиметров 10 высотой - ящики, заполнить их садовой землей. Если земля принесена с улицы, то необходимо дать ей хорошо прогреться до комнатной температуры. Затем землю полить и посадить в нее лучины, оставляя макушки на поверхности. Для того, что бы лук быстрее пророс на перо, макушку лучины с сухой шелухой лучше всего срезать. Буквально через несколько дней появятся зеленые росточки. При выращивании лука дома не следует забывать о том, что его необходимо регулярно поливать, иногда подкармливать. Вызревшие лучины можно заменить новыми, продолжая получать с одного ящика урожай зеленого лука целый год.

Так же дома можно выращивать на подоконнике укроп, петрушку, базилик и другую зелень. В осенне-весенний период такой домашний огородик будет наилучшим подспорьем для пополнения рациона витаминами.

Удачи!

Комментарии

У моей свекрови зимой место вазонов занимает зеленый лук. Мы целую зиму кушаем салатики с зеленым луком.

Что касается петрушки, то в домашних условиях вырастить её не так легко, поскольку она вытягивается сильно. По крайней мере, у меня не получилось. А вот лук в водичке растёт за милую душу!

у меня тоже только с луком эксперемент удачным был. Хотя бабушка когда гостила зимой, умудриласт и всё остальную зелень развести. Может опыт с возрастом придёт и мне))))