Как выращивать зеленый лук в домашних условиях: посадка и необходимые условия для выращивания

Лук

Зеленый лук – распространенная и полезная зелень на столе. Особенно она полезна при гриппе и простуде. Вырастить зеленый лук можно в домашних условиях, даже вне сезона. Особых навыков не требуется, главное обеспечить необходимые условия для лука.

Содержание:

Подготовка к посадке

Необходимо правильно подготовить посадочный материал. Для посадки можно использовать репчатый лук, выращенный на грядках или приобрести в магазине. Из сортов рекомендуется использовать многозачатковые: Стригуновский, Тимирязевский, Арзамасский, Союз и др. Размер луковицы должен составлять 2-3 см.

Она должна быть здоровой без признаков гнили и повреждения. При покупке рекомендуется выбирать некрупные, начинающие прорастать. Отобранные луковицы положить в горячую воду и поставить на батарею на сутки. После этого можно удалить верхний коричневый слой и поврежденные участки.

Непосредственно перед посадкой срезать верхушку. Емкости для посадки можно выбирать любые: деревянные ящики, цветочные горшки, картонные коробки, стеклянные банки. Глубина емкости должна быть около 10 см. В емкости обязательно нужно проделать отверстия для слива лишней воды.

Зеленый лук

Выращивать можно несколькими способами: в емкости с землей или в банках с водой. Грунт для посадки можно приобрести в цветочном магазине или приготовить самостоятельно. В магазине рекомендуется отдать предпочтение смеси, предназначенной для кактусов.

Чтобы приготовить почвенную смесь, необходимо взять землю с огорода, перегной и песок в равном количестве и смешать. Субстрат следует обработать раствором марганцовки, а затем промыть чистой водой.

Грунт должен быть рыхлый с кислотностью 6-7. Предварительно в емкость укладывается дренажный слой, а потом почвосмесь. Высаживать следует на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Посадку необходимо выполнять так, чтобы половина луковицы располагалась над поверхностью почвы.

Выращивать зеленый лук можно на воде. Луковицы обрезать наполовину и опустить на полчаса в слабый раствор марганцовки. Затем на некоторое время положить в холодильник. Далее снимают шелуху и высаживают в любую емкость с водой.

Как посадить «луковое дерево»

Для экономии места на подоконнике огородники делают «луковое дерево». Чтобы его сделать, понадобится бутылка, поддон, почва и лук. Для начала нужно срезать горлышко и дно бутылки. Далее по всему периметру вырезать круглые отверстия, размер которых будет соответствовать луковицам. Дно бутылки можно не обрезать, тогда понадобится сделать дренажные отверстия.

После этого поддон засыпать землей, а сверху поставить емкость и также засыпать землей до первого круга отверстий. Затем в них вставить луковицы так, чтобы корни находились в земле. Посадочный материал присыпать землей. По аналогии повторяется посадка до верха бутылки.

Луковицы следует вставлять под углом 45 градусов. В самом верху после посадки всех луковиц нужно сделать углубление в виде воронки для полива зеленого лука. Поливать «луковое дерево» следует до тех пор, пока на поддоне не будет скапливаться вода. Обычно процедуру выполняют по мере впитывания влаги раз в 1-2 дня.

Условия для выращивания

При нормальных условиях выращивания перья созревают за 2-3 недели. Температура в помещении должна находиться в пределах 18-22 градусов. Если температура будет слишком высокой, то перья станут вялыми. При температуре свыше 23 градусов перья нарастают быстрее.

Видео о том, как выращивать зеленый лук в домашних условиях:

Важно следить, чтобы емкости с зеленым луком не перегревались на солнце. Хоть зеленый лук и светолюбивое растение, но не любит жару. Емкость с зеленым луком следует располагать в хорошо освещенном помещении. При необходимости можно воспользоваться дополнительными источниками. Зеленый лук требует достаточного освещения.

Только в этом случае в нем накопятся полезные вещества, и зелень приобретет насыщенный вкус. После посадки некоторое время необходимо держать лук в прохладном месте, а потом с появлением перьев разместить в светлом месте. Оптимальное место для размещения на южной, юго-западной или юго-восточной стороне окна. Для регулярного сбора урожая посадку следует выполнять каждые 10 дней.

Уход за зеленым луком

При выращивании в почве особого ухода не требуется. Для полива используют только теплую воду. Поливать следует через день. Вода должна быть чуть ниже поверхности субстрата. При этом почва не должна пересыхать. Избыток влаги может привести к гниению корней растения.

С появлением первых зеленых перьев срезать их нежелательно, так как это может приостановить дальнейший рост следующих перьев. Срезать необходимо сначала крайние перья, так как их рост начинается от середины.

Можно срезать луковые перья любого размера, но желательно проводить обрезку средних по размеру. Центральные перья следует оставить нетронутыми.

Для равномерного роста зелени емкость следует периодически поворачивать разной стороной. При водном способе проращивания емкость желательно поставить в прохладное место. Воду нужно менять утром и вечером. Это делается до тех пор, пока не вырастут корешки.

После этого меняется раз в день. Если этого не делать, то вода застаивается и неприятно пахнет. При таком способе проращивания при неправильном уходе возможно загнивание корней. Чтобы это предотвратить, следует поместить луковицу в чистый тканевый мешочек.

Во время полива вода будет пропитывать ткань и по мере необходимости подниматься к корням. Кроме этого, полезно оставлять луковицы на несколько часов без воды или периодически просушивать полотенцем. В удобрении зеленый лук не нуждается. Для получения хорошего урожая перьев поливают луковицы раствором древесной золы – на литр воды 5 г золы.

Лук зеленый

Улучшить товарный вид зелени можно путем опрыскивания теплой водой. Зеленый лук, выращенный на воде, водянистый и количество полезных веществ в нем минимальный. Для компенсации недостатка витаминов в воду вносят универсальное удобрение.

Покупать следует жидкие удобрения, предназначенные для растений в водной среде. К выращиванию зеленого лука можно приобщить детей. Этот увлекательный процесс доставит массу положительных эмоций как взрослым, так и детям.

Зеленый лукЛук зеленый

Комментарии

По моему нет ничего проще, лук крайне неприхотлив и прекрасно растёт даже лёжа в мешке, а уже если отобрать с 10 мелких, целых, твёрдых луковиц и кинуть их в Землю-то вообще шикарно пойдёт, главное света побольше надо!