Фикус каучуконосный: уход за растением в домашних условиях

Фикус

Каучуконосный фикус уже давно полюбился цветоводам нашей страны. Если вы обратите внимание, то поймете, что он растет в домах многих ваших знакомых и родным. Причина такой любви понятна: цветок отлично выглядит, имеет большие блестящие листья, которые налиты соком. У некоторых сортов фикуса они имеют насыщенный темно – зеленый цвет. У других же цвет более светлый, в некоторых случаях лист обрамленный желтым цветом.

Еще одно причина, почему этот фикус так любят – от абсолютно неприхотлив в уходе, редко болеет, и не требует к себе особенного внимания. Но, для того чтоб цветок рос здоровым и радовал вас своим внешним видом нужно знать несколько секретов ухода за ним.

Содержание:

Как размножать и пересаживать цветок?

Каучуконосный фикус может размножаться двумя способами: с помощью отводки и черенка. Так, если вы хотите получить второй фикус, который бы максимально напоминал первый нужно воспользоваться методом отводки. Но можно использовать и метод с черенком. Для того, чтоб он дал корни необходимо опустить его в емкость с теплой водой.

Сделать это нужно как можно быстрее, иначе корень может просто загнить. Для того чтоб пересадить цветок нужно воспользоваться схемой, которая знакома всем любителям выращивать цветы на подоконнике.

Молодые растения нужно пересаживать в больший горшок 1 раз в год, а взрослое растение 1 раз в 2, а то и в 3 года. При этом особое внимание нужно уделить корневой системе.Если вы пересаживаете молодое растение, то лучше использовать такую смесь для посадки: 1 часть песка речного, 2 части хвойной земли и 2 части торфа.

акая смесь поможет растению как можно скорее адаптироваться к новому горшку и насытит его питательными веществами, витаминами и минералами для быстрого роста. Если ы пересаживаете уже взрослое растение, то смесь для посадки должна быть такой: в равных частях нужно смешать перегной, хвойную и листовую землю, дерновую землю и торф. Такая смесь для посадки обеспечит цветок всеми необходимыми минералами и фикус всегда будет выглядеть свежим и ухоженным.

Особенности ухода за фикусом

Есть некоторые особенности ухода за фикусом, о которых нужно знать, чтоб растение було здоровым и радовало глаз.

Говоря о поливе, здесь действуют правила, которые приняты и для других комнатных цветов. Поливать фикус нужно по мере высыхания земли. Как только она стала полностью сухой – пока увлажнить ее. Полив производится теплой водой, небольшими дозами. При этом помните, поливать водой из-под рана недопустимо. Оставьте вод в какой то емкости на несколько дней чтоб она отстоялась, и все вредные вещества осели на дно, и только потом можно поливать растение.

Что касается температурного режима, то больше всего фикус боится сквозняков, поэтому ставить его следует в место, куда не будут попадать порывы ветра или воздуха. Летом отличной температурой для цветка будет 18-23 градуса. В зимний период температура может остаться такой же, но нужно внимательно следить за уровнем влаги в воздухе.

Если воздух становится сухим (а так часто бывает из-за обогревательных приборов), то температуру можно снизить до 14 градусов, предварительно утеплив грунт горшка ветошью ли пенопластом. В сухом воздухе листья цветка покроются желтыми пятнами, и в конце концов он просто погибнет.

Фикус каучуконосный

Так же цветок отлично реагирует на разные водные процедуры, это дарит ему свежесть и яркий цвет. Вы можете ежедневно протирать листья тряпкой смоченной в теплой воде или опрыскивать. Но помните, при этом земля в горшке должна быть прикрыта, иначе она впитает избыток влаги, а это грозит гниением корневой системы цветка.

Есть один прекрасный совет: для того чтоб и без того блестящие листы фикуса блестели еще ярче нужно протереть их губкой, смоченной в безалкогольном пиве.  Такую процедуру не стоит производить часто, лучше только перед приходом гостей или праздниками. Фикус не любит жары и яркого постоянного света, поэтому перед тем как покупать этот вид растения хорошо подумайте, где вы его поставите, и устроят ли его такие условия.

Цветку будет достаточно дневного света. При этом нежелательно чтоб он находился по прямыми солнечными лучами. Лучшее место – окно с северной стороны или зимний сад.

Как правильно пересадить фикус каучуконосный?

Молодые растения, которые только развиваются и начинают свой рост рекомендуется пересаживать каждый год, а вот зрелые фикусы 1 раз в 2-3 года, в зависимости от того, как корни заполнят весь горшок. Лучшим временем для пересадки считается весна или лето. В этот период цветы лучше всего приживаются и восстанавливают свои силы.

Видео о правильной пересадке и размножении фикуса:

При этом нужно знать несколько хитростей:

  1. Вы можете понять что земля в горшке истощилась и растению требуется пересадка по воде, которая очень быстро выливается в поддон, практически не задерживаясь в грунте.
  2. При пересадке каждый следующий горшок должен быть на 5 см больше предыдущего в диаметре, и на 5 см глубже. Это даст возможность корневой системе нормально расти и развиваться.
  3. Но если цветок уже достаточно старый, и вы переживаете что еще одна пересадка может окончательно погубить его, то просто 1 раз в год аккуратно снимайте верхний слой грунта, и накладывайте вместо него новый субстрат.

В магазинах можно найти готовый грунт, предназначенный для посадки и пересадки фикусов. Он идеально подходит для растения. Если его не удалось найти, то можно приготовить смесь самостоятельно.

Последовательность пересадки растения:

  1. Насыпьте в новые горшок 3-4 см нового грунта.
  2. Осторожно, чтоб не повредить корни, достаньте растение, и переложите его вместе с комом земли, который остался на корнях в новый горшок.
  3. Заполните боковые пустоты грунтом, и сверху присыпьте свежей смесью.
  4. После пересадки нужно умерено полить растение, и создать для него благоприятные условия роста.

Фикус каучуконосный, размножение

При выполнении всех правил и инструкций цветок быстро адаптируется в новом горшке, и рост его усилится. Ухаживать за фикусом каучуконосным совсем не сложно, но за заботу он всегда отблагодарит вас красивыми большими листьями, которые просто поражают своей сочность. Цветок подарит заряд положительных эмоций, особенно зимой, благодаря яркому насыщенному цвету.

Фикус каучуконосныйФикус каучуконосный, размножение