Как выглядит фикус Бенджамина, разновидности растения, правила ухода, методы формирования кроны

Как выглядит фикус Бенджамина

Среди домашних растений особое место отведено фикусам.

Рослые деревца с сочной листвой не могут не привлекать внимание. Именно так, в нескольких словах, можно описать, как выглядит фикус Бенджамина.

Содержание:

Что такое фикус Бенджамина, как выглядит на фото

То, что мы привыкли называть фикусами на деле является одним из видов каучуконосных растений. В дикой природе распространен в северной части Австралии и Южной Азии.

Родство диких представителей и окультуренных форм на фото узнать достаточно сложно. Так, домашние сорта и виды, представленные аккуратными кустиками или деревцами с глянцевой листвой, мало соотносятся с огромными, до 30 м в высоту, деревьями.

фикус бенджамина уход

К другим особенностям растения относятся:

  • Прямостоячие побеги;
  • Вытянуто-овальные листья с тонкой, глянцевой кожицей. В длину достигают 6-13 см, а в ширину 2-6 см;
  • Черенок листвы небольшой, до 2 см;
  • Стебель в срезе круглый, покрытый серой корой с коричневыми черточками;
  • Ветки поникающие, крона достаточно широкая;
  • Образовывает воздушные побеги, которые могут укорениться и воспроизвести новое растение.

Отличается высокой декоративностью и при соблюдении правил ухода радует хозяев глянцевой зеленой листвой.

Разновидности фикуса Бенджамина

Существует большое количество подвидов и сортов.

фикус бенджамина формирование

К наиболее примечательным относятся указанные в таблице.

АнастасияМожно узнать по вытянутой форме пластинки, которая к краям отличается салатово-желтым оттенком
БароккоЛегко узнать по характерной форме листьев, закрученных в спираль
БуклеОтличаются изогнутой формой пластинки, которая напоминает полусферу
ВиандиЛистья характерно глянцевые, но ствол изогнут, внешне напоминая деревце-бонсай
ДаниэльПредставители выделяются большими матовыми листьями с волнообразным краем
КинкиКарликовый представитель, выделяется светлым окаймлением листовых пластинок. Нуждается в частой подрезке кроны
НаташаЛистья мелкие, ветки формируют овальную крону
РеджинальдВыделяется темными полосами у центральной жилки листа, которые к краям переходят в салатовый цвет
ЭкзотикаОтличается неприхотливостью в уходе. Узнать можно по волнообразно изогнутым краям листовой пластинки.

Каждая разновидность отличается характерными особенностями, которые нужно учитывать при выборе цветка. Но многообразие видов позволяет подобрать именно то, что нужно.

Фикус Бенджамина Наташа, как выглядит, особенности

Одним из наиболее представительных фикусов Бенджамина является карликовая Наташа.

фикус бенджамина наташа

К характерным особенностям относятся:

  • Сильная корневая система, которая с годами занимает весь горшок и постепенно появляется над почвой;
  • Узкий и гибкий ствол коричневатого оттенка с обилием поникающих ветвей;
  • Ветки мелкие, но растут густо, нуждаются в периодической обрезке;
  • Листья глянцевые, с острыми концами, слегка выгнутые вдоль центральной жилки.

Характерной особенностью является тот факт, что посаженные в одну емкость несколько растений зачастую переплетаются и образуют один крепкий ствол.

Как оформить фикус Бенджамина, фото и видео

Высадка и выращивание Бенджамина - половина дела. Не менее важным является и формирование его кроны.

обрезка фикуса

Так произвести это можно несколькими способами:

  • Штамб - хорошо поддаются этому способу формировки молодые растения, у которых хорошо развит осевой побег. Для этого достаточно срезать боковые отростки у пяти верхних веток и прищипнуть верхушечные почки. Как результат - густая крона на стволе без ответвлений;
  • Куст - достаточно произвести прищипывание осевого побега для активации роста боковых веток. После того, как боковые ветки достигнут в длину 10 см, их снова прищипывают и вырезают те ветки, что направлены внутрь кустарника.

Когда будет определена первичная форма, возможно заниматься дальнейшей формировкой. Так, с помощью обрезки можно сформировать овальную или округлую форму кроны, в зависимости от нужды и желания.

Ознакомиться подробнее с видами крон и способами их формирования можно по видео, которых достаточно в сети.

Обрезка кроны

В зависимости от назначения обрезка может подразделяться на несколько видов, каждый из которых имеет свои особенности.

фикус сорта

К ним относятся:

  • Формирующая - рекомендуется проводить в начале весны, до периода активного роста. Перед проведением необходимо подготовить заточенный секатор, активированный уголь и раствор марганцовки для обработки срезов и секатора. Толстые ростки нужно обрезать под углом, тонкие на треть;
  • Омолаживающая - необходима для обновления цветка. Начинать рекомендуется ранней весной до начала вегетационного периода. Все сухие ветки нужно удалить, а живые обрезать наполовину. Если фикус высох полностью, его рекомендуется обрезать полностью, оставив только пенек в высоту не больше десяти сантиметров;
  • Санитарная - проводится без привязки к конкретному времени, в зависимости от нужды. Направлена на удаление больных, сухих и слабо развитых веток. При обнаружении пораженных грибком веток не стоит ждать, а обрезать поврежденные ветки немедленно.
  • Формирующую и санитарную обрезку рекомендуется проводить ежегодно. Это поможет поддерживать цветок бодрым в течение долгого времени.

Варианты формирования ствола

Формировке поддается не только крона, но и ствол. Это свойство обусловлено его высокой гибкости, которая позволяет плести из него объемные конструкции. Для большего эффекта рекомендуется расположить рядом несколько емкостей и работать сразу с побегами нескольких растений.

Заняться формированием ствола рекомендуется после того, как молодые побеги достигнут не меньше 20 см в высоту. Именно в этот момент нужно делать первый изгиб для будущей конструкции.

Для того, чтобы побег не вернулся к начальному направлению роста его необходимо зафиксировать с помощью шнура. В дальнейшем побег таким же образом медленно изгибается в нужную форму.

Посмотрим видео о формировании ствола:

Но не только шнур поможет в формировке ствола. Еще один способ - сращивание побегов, которое используется в формировании живой изгороди. Для этого необходимо надрезать кору соседних ростков и связать их для срастания.

Основные правила ухода за растением

Для того, чтобы фикус радовал глаз пышной листвой и активным ростом важно не только своевременно обрезать крону, но и уделять некоторое внимание уходу.

Так важно не забывать о таких моментах, как:

  • Освещение - это светолюбивое растение, однако важно учитывать, что прямые солнечные лучи могут оставить ожоги на листве. Оптимальный вариант - рассеянный свет;
  • Температура - оптимальная температура воздуха составляет 18-30?C;
  • Полив - как житель тропиков, фикус любит воду. Летом рекомендуется поливать цветок каждые четыре дня, зимой рекомендуется снизить частоту полива до раза в десять дней. Кроме того, важно не забывать о необходимости систематически опрыскивать листву, что особенно важно в зимнее время;
  • Подкормки - благоприятно воспринимают органические и универсальные минеральные удобрения. Вносить рекомендуется раз в месяц с начала марта и до конца апреля, раз в три недели в мае и раз в несколько недель с июня по сентябрь. С ноября наступает период покоя и растение должно отдохнуть.

фикус бенджамина уход

Принципы ухода достаточно просты, соблюдение их не требует особых усилий, но их соблюдение положительно сказывается на состоянии зеленых питомцев.

Посмотрим видео о том, как выглядт фикус Бенджамина, узнаем как за ним ухаживать:

Как выглядят здоровые корни фикуса Бенджамина, когда делается их обрезка

Если растение начинает сохнуть, вянуть или листья, без видимой причины, начинает поникать, стоит проверить корни. В норме они тугие, плотные, без следов слизи или повреждений.

Однако, если при извлечении из вазона на корне обнаружены следы гниения рекомендуется немедленно удалить пораженные участки. Только обрезка поможет сберечь растение живым.

Избежать загнивания поможет нормирование полива. Именно обилие влаги - первая причина загнивания корня.

Фикус Бенджамина в интерьере

Одной из главных особенностей этого растения является его универсальность. Он одинаково хорошо смотрится и в доме, и в оранжерее.

В зависимости от того, где нужно его разместить, можно подобрать нужный сорт с подходящими характеристиками.

фикус в интерьере

Благодаря быстрой регенерации и высокому уровню гибкости веток, цветок можно использовать в самых разнообразных композициях.

В любом интерьере фикус будет смотреться уместно, принесет нотку свежести, при этом выглядя предельно эстетично.

Фикус Бенджамина - удивительное растение, которое будет смотреться уместно в любом помещении. Несмотря на некоторые сложности ухода, красота растения того стоит.

фикус в интерьерефикус сортафикус бенджамина уходобрезка фикусафикус бенджамина формирование фикус бенджамина уходфикус бенджамина наташа

Комментарии

У нас был такой фикус но, крону мы его никак не формировали, а только, удобряли и поливали. Как красиво получается у него переплетенный ствол. Нужно будет попробовать, но для этого нужно молодое растение.

Фикусы конечно растения достаточно красивые, но очень привередливые, например чаще всего именно на них нападает паутинный клеш и прочие паразиты, нужен тщательный и внимательный уход.

Profile picture for user kadet

Моему фикусу Бенджамина более шести лет. Садил три росточка рядом, чтобы в дальнейшем сформировать единое дерево, переплетая ростки между собой. Но в нужное время этого не сделал и теперь приходится связывать стволы вместе, чтобы держать форму единого дерева.
На фото очень красиво выглядит фикус с переплетенными стволами. Нужно обязательно попробовать укоренить несколько веточек и сформировать похожее деревце. Посмотрев видео, я понял, что делал все не правильно.