Цветок Хойя: как ухаживать за красавицей в домашних условиях

Хойя

Цветущая лиана – это отличный выбор для вертикального озеленения помещений. Хойя или восковой плющ хорошо смотрится в современном интерьере квартир и офисов. Растение в уходе неприхотливо, но необходимы определенные знания для того, чтобы растение хорошо росло и цвело. Хоя это цветок не требующий массы внимания. Как ухаживать за ним узнаем из статьи.

Содержание:

Описание растения

Вечнозеленое тропическое растение семейства Ластовневых. В комнатных условиях можно выращивать лиану в следующих формах:

  • ампельной
  • кустовой
  • на вертикальной опоре

Высокая пластичность растения позволяет формировать из него декоративные конструкции в виде арок и других геометрических фигур. Побеги могут достигать 7 метров. Со временем они одревесневают, на них формируются усики и воздушные корешки.

Форма листьев: овальная, сердцевидная. Окрас у большинства видов темно-зеленый, но встречаются сорта, у которых листовые пластины покрыты пятнышками или крапинками. Листья кожистые, располагаются супротивно. Поверхность блестящая как будто ее натерли воском.

Особую красоту лиане придают небольшие изящные цветы в виде звездочек, собранные в зонтичные соцветия. Они словно фарфоровые и окрашены в нежные цвета: белый, сливочно-желтый, розовый. Особую выразительность придают цветкам серединки контрастного цвета.

Уход за лианой и выбор места

Для начинающего цветовода проще начать с вида Хойя мясистая. Ухаживать за лианами этой разновидности легче. Хойя красивая – привередливое растение и требует больше внимания. Длительное цветение и декоративный вид достигается при следующих условиях:

  • правильный выбор места
  • хороший грунт
  • своевременно проводимые поливы
  • подкормки

Выбираем место

Перестановок растение не любит: может сбросить цветы, бутоны и даже листья. Место нужно выбрать правильно, так чтобы и зимой и летом лиане было комфортно. Окна, выходящие на север, дают мало света, и хоя может отказаться цвести. Южная сторона освещается хорошо, но летом листья могут получить ожог от прямых солнечных лучей. Кашпо с цветком стоит располагать на некотором расстоянии от окна, или делать легкую полутень в середине дня.

Лучше всего окна, выходящие на восток или на запад. Нужно помнить, что хоя не любит перестановки и сквозняки. Важна температура в помещении. Лето – это время когда лиана активно растет, формирует бутоны, цветет. Воздух в это время должен быть умеренно влажный. Важно поддерживать температуру воздуха не выше 25° C. Зима – период покоя, достаточно 15° C.

Готовим грунт, поливаем и подкармливаем

Цветок Хойя

Для посадки нужен грунт с pH 6,4 – 7,3. Такая кислотность у дерновых, перегнойных, лиственных почв. Для получения оптимального для развития лианы грунта можно взять их в равных долях и добавить немного песка и компоста. Многие опытные цветоводы рекомендуют добавлять древесный уголь и крупный вермикулит. На дно емкости для посадки необходимо насыпать слой керамзита (1,5-2 см). Если приобретать грунт в магазине, то подойдет субстрат для фиалок (сенполий).

Переувлажнение лиана не любит. Частота и объем поливов летом и зимой отличаются. Для того чтобы с весну до осени шло формирование цветов поливы зимой нужно свести к минимуму и обеспечить растению период покоя. Летом, когда плющ активно формирует побеги и цветы поливы нужны, но умеренные. Застоя влаги в горшке допускать не нужно. Земля должна быть умеренно влажной.

Летом кроме полива под корень необходимо увлажнять листья из распрыскивателя. Использовать воду комнатной температуры и следить, чтобы она не попадала на цветки. Период вегетации начинается весной и заканчивается осенью.

Все это время растение нужно поливать цветочными удобрениями. Частота – 1 раз в две недели. Накануне растение полить. Удобрения, содержащие азот, вызывают активный рост побегов, уменьшают количество соцветий. Удобно использовать готовые жидкие удобрения содержащие магний и фосфор.

Самые популярные фирмы производители:

  • Агрикола
  • Green World
  • Сад чудес
  • Pokon 

Пересадка и размножение Хои

Растению не нужны частые пересадки. Слишком большой размер горшка стимулирует рост большого количества молодых побегов, замедляет формирование соцветий. Пересаживать не чаще одного раза в три года. Лиана при большом объеме надземной зеленой массы имеет небольшую корневую систему.

Цветущее растение Хойя

При пересадке можно взять горшок чуть большего диаметра. Дренаж заменить новым, или промыть и прокипятить старый. Снять верхний слой земли (до 2 см) и немного обсыпать грунт снизу. Размножают в течение всего вегетационного периода (май – сентябрь) двумя способами:

  • стеблевыми отводками
  • черенками

Размножать черенками проще. На побеге доноре должно быть не менее 3 междоузлий. Возраст побега – 1 год. Для укоренения используют:

  • воду
  • мох-сфагнум
  • субстрат

Субстрат готовят из 3 частей грунта,1 части перлита, 1 части керамзита. Процесс укоренения идет быстрее при температуре 22 ° C и наличии мини-теплички (банка, целлофановый пакет). Плюс при размножении отводком – зацветает быстрее. На взрослой ветке нужно сделать надрез и укутать его слоем влажного мха и слоем полиэтилена. Отрезать ветку от материнского растения после появления корней и посадить ее в горшок.

При уходе за лианой могу пригодиться несколько советов:

  1. Если зимой опадают листья, то, скорее всего, холодно корням.
  2. Летний листопад – полили в жару холодной водой или залили растение.
  3. На листовой пластине пятна – ожог или мало света.
  4. Нет цветов – зимовала в теплом помещении или недостаточно света.
  5. Листья потеряли яркость и сохнут – значит много солнца.
  6. Осыпаются бутоны – сухой воздух.
  7. Мельчают листья и медленно растут побеги – нехватка питательных веществ.
  8. Красавица хоя украсит любое помещение, если ухаживать за ней с любовью.

Видео о том, как цветет Хойя:

Цветок ХойяЦветущее растение Хойя

Комментарии

Profile picture for user Irinka

У нас хойя одно время стояла в спальне, вернее висела в кашпо, но потом "переехала" на кухню. Цветет она, безусловно, красиво, но запах просто кошмарный, сильный, особенно по ночам.

Моей маме подарили Хойю. Нам показалось, что очень капризное растение. Сначала начали сохнуть листья, не понимали почему. Вычитали в книге, что не хватает цветку, поливали удобрениями, но не помогло. В итоге завял полностью. Очень было жаль, красивый цветочек, но запах от него не очень приятный.

А у нас растёт хойя на работе, ампельная. Стоит себе горшок на шкафу, никакого особого внимания и ухода не требует. Поливаем регулярно, стараемся не заливать. Сухих листочков не наблюдаем, цветёт как положено и радует нас.