Как выглядит верба весной, летом, зимой, как посадить и вырастить вербу

В природе насчитывается чуть более ста видов ив, которые отличаются друг от друга не только формой крон, листьев и цветков, но и окраской коры. Этот вид деревьев не редко используют для украшения территории приусадебных участков.

Исходя из того, что каждый вид имеет свои характерные особенности, ознакомление с информацией о том как определить какой именно вид перед глазами будет совершенно не лишней.

Содержание

  1. Ива и ее разновидности
  2. Чем отличается верба
  3. Советы по выращиванию вербы
  4. Пересаживание взрослого дерева ветлы

Ива и ее разновидности

как выглядит верба

Если ствол растения довольно мощный, кора серого окраса и листва окрашена в серебристо-зеленные оттенки, тогда можно быть уверенным, что данный вид называется ива белая или ветла.

Ветла

Относится к наиболее известным и наименее прихотливым видам. Единственным ее минусом можно назвать непереносимость слишком низких температур. Поэтому высадка ветлы в регионах крайнего Севера нежелательна.

Ползучая ива

Относится к стелющимся кустарникам, высота которых не превышает одного метра. Ее листва имеет средний размер. Длина каждого из листьев не достигает и двух сантиметров. Для достижения определенных декоративных целей, данный вид можно привить на штамб.

Ломкая ива

Растение, визуально напоминающее ветлу, но немного меньше по габаритам - это ломкая ива. Для этого вида характерно произрастание из одной корневой системы нескольких стволов. Также наблюдаются отличия и в оттенке листвы: она более зеленая, цвет насыщеннее, чем у ивы.

Ломкую иву лучше не садить на местности, где свирепствуют слишком сильные ветра. Корневая система дерева, практически наполовину располагается на поверхностью земли плюс достаточно объемная крона - основные факторы относящие дерево к неустойчивым видам.

Пурпурная ива

Своим окрасом листвы напоминает ломкую. Но, между ними есть существенные различия: пурпурная - это высокорослый кустарник, имеющий красноватый оттенок побегов и цветков. При этом, цветы, по истечению времени после распускания, получают желтоватый окрас.

как выглядит верба

Что касается козьей ивы, то она может расти в виде высокого кустарника, или же дерева, причем его высота может достигать пяти метров.

как выглядит верба

Крона таких растений компактная, почти все побеги направлены вверх. Но некоторые виды козьей ивы имеют плакучие ветви.

Чем отличается верба

Задающимся вопросом: как выглядит верба, отвечаем: это кустарник или дерево небольшого размера, побеги которого имеют немного красноватый оттенок и покрыты пушком. Крона вербы имеет исключительно овальную форму. Имеет второе название остролистная ива.

Относится к видам неприхотливым в выращивании и к условиям содержания. Как выглядит верба весной можно рассмотреть на картинке ниже.

Чернотал, внешне очень схож с вербой, но имеет более высокий рост. Относится к морозоустойчивым видам. Листва имеет более округлую форму. На женских представителях данного рода, сережки можно наблюдать на протяжении всего зимнего периода.

Советы по выращиванию вербы

Вербу лучше высаживать в затененной местности, где присутствует высокий процент влажности. В обычных природных условиях верба чаще всего растет вдоль различных водоемов. Как выглядит верба летом вы видите на картинке, расположенной ниже.

На территории загородного участка вербу можно разместить в непосредственной близости с ограждением. Деревья, при желании, можно стричь, тем самым моделируя изгородь разнообразных форм. Многие владельцы приусадебных участков именно за это так полюбили вербу.

Кроме того, дерево с плакучими ветками охотно используется при создании ландшафтного сада, оно достаточно декоративно летом. Но если учесть, как выглядит верба зимой, когда ее ветки покрывает толстый слой искрящегося инея, то несложно сделать вывод, что оно будет достойным украшением сада или парка в любое время года.

верба зимой

Для того, чтобы вырастить вербу понадобится следующее:

  • хороший материал для посадки приобретенный в специализированном магазине;
  • правильно подготовленная и удобренная почва;
  • непосредственно сами удобрения нужного состава и в необходимом количестве;
  • определенное количество воды для увлажнения почвы перед высадкой и по ее окончанию;
  • садовый инвентарь для оформления места высадки, а именно лопата;
  • лейка, которой будет производиться полив.

Первый шаг - это подготовка места для высадки. Подготовку места, то есть ямы, необходимо произвести минимум за полгода до запланированной высадки. Другими словами, если высадка запланирована на весну, то подготовку производят осенью, и наоборот, если запланирована на осень, тогда весной.

Именно такая подготовка считается правильной. Земля, за оговоренный промежуток времени, успеет отстояться, что в свою очередь положительно повлияет на приживаемость высаживаемых саженцев и их полноценное развитие в дальнейшем.

Подготавливаемая яма для вербы должна иметь правильный размер. Корни данного вида как кустарников, так и деревьев, довольно объемная. Поэтому, яма должна быть площадью не менее 1 куб. м.

После того, как первый шаг сделан, можно приступать ко второму. Половину оформленной для посадки ямы засыпают растительным мусором: не большими тонкими ветвями, опилками или стружками исключительно с древесины лиственных пород, сеном и тому подобным.

Следующий слой должен содержать органические удобрения, перепревший навоз и компостную землю. Затем следует добавить суперфосфата около 30 г. Последний, самый верхний слой наполняющий яму, должен состоять из плодородной почвы, снятой до этого с поверхности ямы.

Теперь можно приступать к посадке. Будет лучше, если процесс посадки пройдет в дождливый или пасмурный день. Опытные садоводы утверждают, что именно такие погодный условия максимально хорошо влияют на приживаемость саженца.

Помещать саженец в ямку нужно с легким наклоном на северную сторону. В процессе роста, на южной стороне ветлы будет образовываться большее количество ветвей. Следовательно, изначальный наклон на северную часть даст возможность дереву иметь правильную форму.

В процессе роста, ветлу необходимо качественно и во время поливать и подкармливать удобрениями как органического происхождения, так и минерального. Например, в весенний период, растение лучше подкормить удобрениями азотистого происхождения. В разгар лета, дереву потребуется подкормка с калием.

верба

По истечению первого года роста ветлы, агротехнический уход за ней можно свести к регулярным поливам и обрезке ветвей, производимой исключительно в весенний период с целью правильного формирования кроны.

Пересаживание взрослого дерева ветлы

Пересадку взрослой ветлы лучше сделать до того, как растение достигнет возраста 4 лет. Пересадка такого рода выполняется исключительно в весенний период, до наступления апреля, то есть до того момента, когда дереве начнут образовываться почки. Именно до апреля ветла находится в зимней спячке и ее сокодвижение минимально.

Для пересадки потребуется следующее:

  • непосредственно само деревце, которое необходимо пересадить по каким-либо причинам;
  • вырытая и подготовленная яма;
  • лопата;
  • кусок мешковины необходимого размера;
  • деревянные колышки;
  • веревки из натурального волокна;
  • определенное количество перегноя и торфа;
  • галька или крупный чистый речной песок;
  • отстоянная вода для произведения полива.

Заблаговременно, растение подлежащее пересадке заливают большим количеством воды. По прошествии нескольких часов влага проникнет глубоко в почву и пропитает землю вокруг корневой системы ветлы.

Теперь можно приступать к выкапыванию не очень широкого рва вокруг корня. Довольно часто окружность прикорневого кома и окружность кроны совпадают.

Яму готовят заблаговременно. Яма должна быть подходящего размера, в обязательном порядке заполнена смесью торфа и пегноя.

Определяясь с параметрами ямы, нужно опираться на габариты кроны пересаживаемого дерева. Первый слой, который требуется поместить на дно - это смесь гальки с песком, следующий - перегноя с торфом.

После этого, в центральной части ямы понадобится сделать возвышенность. После осадки грунта, она не даст корешкам оказаться в углублении. Посадочную яму хорошо заливают водой. При оседании холмика нужно досыпать необходимое количество земли и сделать его прежней высоты.

Выкапывать ветлу нужно с прикорневой землей. Корни, длинней 1 метра лучше не выкорчевывать, а обрубить лопатой. Но, в любом случае, действия с корневой системой лучше производить максимально аккуратно и стараться сохранить центральную часть корня без особых изменений. Корневую часть извлеченного из земли дерева укутывают в мешковину и только после этого перемещают на место предстоящей посадки.

Помещение дерева на новое место производят непосредственно на холмик, при этом аккуратно расправляя корневище. Засыпая яму землей, последнюю периодически уплотняют для избежания образования пустот.

О том как выглядит верба и о ее применении в ландшафтном дизайне посмотрим видео:

как выглядит вербакак выглядит вербакак выглядит вербаиваверба зимойверба веснойверба летомвербаживая изгородьпересадка вхрослого дерева

Комментарии

Главное не брать длинные палки, на них большое количество почек, которые не дадут пустить корни. Хватит с 2-3 почками и посадить на 9 см и чтобы почки обязательно выше уровня земли были.

Живу в многоэтажном доме, очень много деревьев вербы растет во дворе. Незнаю кто их высаживал, но влажности у нас нет ,водоем находиться далеко и деревья никто не поливает. Но растут они очень хорошо все время сколько помню.