Томат Фатер Рейн, отзывы дачников, характеристика сорта, посадка и уход

томаты Фатер Рейн

Томаты – один из самых популярных видов овощей в нашей стране. Ежегодно дачники, овощеводы выращивают на своих участках различные виды томатов с целью найти любимый сорт, которым каждый год можно похвастаться перед соседями, насладиться ярким вкусом и пополнить запасы консерваций и заготовок на зиму.

Содержание:

  1. Краткое описание сорта
  2. Особенности выращивания томата
  3. К уборке урожая готовимся заранее
  4. Отзывы о сорте от овощеводов

Краткое описание сорта

Фатер Рейн, «Отец Рейн» (оригинальное название Vater Rhein) интересный сорт для средней полосы. Томат Фатер Рейн по своим характеристикам отличается высокой урожайностью и имеет необычную сердцевидную форму с малым количеством семян в плоде.

Этот сорт получен путём селекции в Германии. Куст средний по высоте, около 150 см, среднеспелый, с незначительной облиственностью, с тонкими вытянутыми листьями. Желательно формировать куст в 2 или 3 стебля для получения максимальной урожайности, но при оформлении в 1 стебель томаты получаются крупными, до 1 кг.

томаты Фатер Рейн

Относится к полудетерминантному виду, в условиях средней полосы рекомендуется выращивать в закрытом грунте.

Плод красивой сердцевидной формы с тонким маленьким носиком ярко - красного цвета. Томат Фатер Рейн эффектно смотрится на фото. Плоды средние по весу 400 - 600 гр, сладкие, с сочной и плотной мякотью. По назначению – употребление в свежем виде, но пригодны и для приготовления соков и различных соусов.

Особенности выращивания томата

Уход за Фатер Рейн мало чем отличается от выращивания других полудетерминантных сортов. Единственным отличием является требовательность к питанию и освещённости.

Для посева семян подойдёт любой универсальный грунт из магазина, либо его можно сделать самим, смешав крупный песок и торф в равных пропорциях. Перед посевом почва увлажняют, а семена обрабатывают для более высокой всхожести и защиты от болезней раствором перманганат калия.

Семенной материал равномерно распределяют по поверхности, слегка присыпают грунтом. Емкость укрывают стеклом или полиэтиленовой плёнкой и ставят в тёплое место (до +23 градусов). После появления первых всходов (через 2 недели) пленку или стекло снимают и понижают температуру до +10 +15 градусов. Полив из пульверизатора проводят по мере высыхания почвы.

томаты Фатер Рейн

Для пересадки на постоянное место необходимо дождаться окончания заморозков и выбрать для рассады южное или юго - западное расположение на участке. Земля готовится заранее, перед зимой.

Дачники вносят органику в почву и перекапывают участок. Весной грунт рыхлят и вносят минеральные удобрения прямо перед пересадкой. Растение любит нейтральную, рыхлую и удобренную почву.

Наилучшими предшественниками считаются огурцы, лук, а не рекомендованные – болгарский перец или баклажан. Высаживают рассаду в ряды с расстоянием около 35-45 см в лунку, хорошо пролитую водой.

Основные требования к уходу заключаются в своевременном рыхлении, окучивании, формировании куста, внесении подкормок, правильному поливу, и избавлении от заболеваний и вредителей.

Рыхление и удаление сорняков проводят не реже одного раза в 2-3 недели для полноценного насыщения корневой системы кислородом.

Окучивание проходит поэтапно. Первое окучивание проводят через неделю после пересадки. Почву предварительно тщательно поливают. Второе окучивание делают спустя 2-3 недели.

томаты Фатер Рейн

На полив одного куста в среднем расходуется около литра воды комнатной температуры. Лучше всего поливать в пасмурные дни и в вечернее время после захода солнца.

Обязателен полив растения во время цветения первых кистей, перед прополкой и после внесения сухих подкормок. Нельзя допускать повышенной влажности в теплице, из-за неё могут возникнуть некоторые заболевания, такие как фитофтороз и бурая пятнистость.

Подкормки проводят 3 - 4 раза за сезон. Первую (минерально – органическую) следует делать спустя 10-12 дней после посадки. Чаще всего смешивают раствор коровяка и суперфосфат.

Следующие делают с интервалом в 14-15 дней минеральными смесями.

томаты Фатер Рейн

Кусты требуют подвязки к опоре (кольям или натянутой верёвке). Пасынкование, удаление верхушки у стебля дает наибольшую урожайность при формировании куста в 2-3 стебля или при 1 стебле, но с 2-3 кистями.

Среди болезней чаще всего встречаются:

  • фитофтороз;
  • септориоз;
  • вершинная гниль;
  • макроспориоз.

А из вредителей:

  • тля;
  • проволочники;
  • медведки;
  • белокрылка.

К уборке урожая готовимся заранее

Примерно за 20-25 дней до намеченного срока с растений удаляют все бутоны и цветущие кисти. Сбор плодов проводится пока температура ночью не опустилась ниже + 9 градусов из-за подверженности плодов различным заболеваниям.

томаты Фатер Рейн

Для долгого срока хранения убирают помидоры ещё бурыми.

Отзывы о сорте от овощеводов

Изучив большое количество отзывов о немецком сорте томата Фатер Рейн на форумах, можно сделать однозначный вывод о его популярности и высоких вкусовых качествах. Многие овощеводы остаются верными этому сорту вот уже много сезонов и обязательно высаживают в теплицу кусты Фатер Рейн.

Дачники отмечают большое количество положительных сторон:

  • Средняя и средне - ранняя спелость.
  • Эффектный внешний вид плодов.
  • Мясистая сладкая мякоть с кислинкой.
  • Малое количество семян.
  • Неприхотливость в уходе.
  • Универсальное использование.

При должном уходе и соблюдении основных правил агротехники вы сможете получить богатый урожай томатов этого сорта, и удивите вашу семью и знакомых необычным внешним видом томата и прекрасным вкусом. Неприхотливый в уходе и высокоурожайный, он точно не оставит равнодушным ни одного любителя овощей.

Вы уже прочитали в нашей статье подробную характеристику сорта томатов Фатер Рейн, отзывы от овощеводов и любителей, которые уже успели вырастить его на своих участках.

Узнайте больше полезной информации об агротехнических особенностях посева и выращивания культуры при просмотре интересного видео, эти сведения обязательно помогут вам получить богатый урожай томатов данного сорта:

томаты Фатер Рейнтоматы Фатер Рейнтоматы Фатер Рейнтоматы Фатер Рейнтоматы Фатер Рейн