Как правильно ухаживать за алоэ, выращиваем дома самые красивые сорта

алоэ

Алоэ, или столетник - распространенное растение, которое знаменито не только красотой, но и большой ценностью в народной медицине. Отличается неприхотливостью и выносливостью, не требует особых условий ухода.

Содержание:

  1. Какие сорта алоэ можно выращивать в качестве комнатных растений
  2. Самые красивые сорта алоэ
  3. Лечебные сорта, как применяются
  4. Ядовитые представители вида, правила обращения
  5. Правила ухода за суккулентами семейства Асфоделовые
  6. Как производить обрезку
  7. Болезни и вредители

Какие сорта алоэ можно выращивать в качестве комнатных растений

Алоэ - собирательное название для многих видов, среди которых встречаются, как дикорастущие представители, так и комнатные.

К распространенным в комнатном садоводстве сортам относятся нижеописанные.

Складчатый

В высоту достигает нескольких метров. Форма - кустарниковая или древовидная. Листья сидячие, располагаются на стебле, как веер, длина составляет 20 см. Характерной особенностью этого сорта являются частое цветение.

Марлота

Вечнозеленый кустарник, который в дикой природе достигает высоты 4 м. Листья - большие, по краям можно заметить красноватые шипы. Цветет желтыми, иногда оранжевыми, цветами.

алоэ Марлота

Пестрый

Считается самым маленьким видом, поскольку не растет выше 30 см. Листья - ладьевидные, темного зеленого цвета, расположены на стебле по спирали. При правильном уходе цветет ежегодно.

алоэ пестрый

Многолистый (гибрид сорта Пестрый)

Отличается сизым оттенком листьев, треугольной формой.

Несмотря на многообразие, далеко не все подходят для выращивания в домашних условиях. При выборе, стоит учитывать, что каждый из сортов имеет характерные особенности, которые не стоит выпускать из внимания.

Самые красивые сорта алоэ

Кроме пользы и универсальности, при выборе цветка некоторые ориентируются на внешние параметры цветка.

алоэ колпачковидный

К самым красивым относятся:

  • Алоэ колпачковидное, уход за которым не требует многих усилий. Отличается вьющимися стеблями, которые вырастают до 2 м в длину. Листья мясистые, яйцеобразные, покрыты беловатыми зубчиками с одной стороны и мелкими колючками с другой. Цветки яркого красного цвета;
  • Остистое - кустарниковое растение с узкими мелкими листками серовато-зеленого цвета. По форме напоминает сферу;
  • Спиральное - отличительной особенностью является закручивание розетки по спирали. После трехлетнего возраста закручивание становится более заметным. В этот период растение нуждается в повышенном внимании;
  • Тигровое - отличается небольшими размерами, в высоту редко достигает больше 30 см. Листья небольшие, темно-зеленые, к стеблю крепятся по спирали.

Садоводам, при покупке цветка, стоит задаться вопросом: как ухаживать за алоэ столетник неприхотливое растение, но при полном несоблюдении правил ухода может погибнуть.

Существует множество самых разнообразных сортов, которые отличаются по свойствам и внешнему виду. Наиболее красивые, могут удивить хозяина не только внешним видом, но и богатыми целебными свойствами.

Лечебные сорта, как применяются

Кроме эстетического удовольствия, это растение приносит немало пользы в терапии иммунных и кожных заболеваний. Большинство сортов обладают уникальными заживляющими и противопростудными свойствами.

алоэ вера

К распространенным лечебным представителем алоэ относятся:

  • Алоэ Вера - легко узнаваемое, по густо ветвящемуся стеблю, растение. Листья мясистые, светло-зеленого оттенка. Используется, как в профессиональной медицине для терапии воспалений, так и в народной;
  • Древовидное - считается одним из наиболее распространенных. Кроме того, отличается тем, что для алоэ древовидное уход не так важен, как для других сортов. Это выносливое древообразное растение, которое быстро растет, но цветет очень редко. В народной медицине используется как слабительное, ранозаживляющего и обеззараживающего средства;
  • Мылистое - отличается от сородичей большим количеством побегов при отсутствующем стволе. В высоту вырастает до 50 см. Применяется в медицине, как естественный антисептик, так и в косметологии, как составляющее вещество возрастных кремов.

Для алоэ характерна не только эстетическая красота, но и широкий спектр лечебных свойств. Благодаря последнему, часто используется как антисептическое, ранозаживляющее средство.

Ядовитые представители вида, правила обращения

При выборе сорта растения стоит обратить внимание на тот факт, что кроме полезных и красивых, среди этих цветов встречаются и опасные. Чтобы свести вероятность развития неприятных последствий к минимуму, стоит помнить, как правильно ухаживать за алоэ.

К наиболее известному представителю ядовитых сортов относится Устрашающее. Отличается длинными сочными листками салатного цвета, покрытыми красными шипами.

ядовитый

Несмотря на то, что его нередко используют в традиционной медицине, в чистом виде может спровоцировать выкидыш. Поэтому не рекомендуется держать в одном доме с беременной растение этого сорта.

Кроме того, при потреблении внутрь вызывает кишечное или маточное кровотечение. Одинаково опасен и для людей, и для животных.

Если цветовод решил пополнить коллекцию комнатных растений этим цветком, обращаться с ним стоит с осторожностью. Не стоит рисковать, если в доме есть беременные, маленькие дети или домашние животные.

Правила ухода за суккулентами семейства Асфоделовые

Несмотря на выносливость растения, стоит учитывать, что уход за ним включает ряд особенностей. К основным правилам относятся подбор правильного:

  1. Освещения. Поскольку это светолюбивое растение, размещать рекомендуется на подоконниках окон, которые выходят на юг;
  2. Полива. В теплое время года, полив рекомендуется производить, ориентируясь на уровень просыхания почвы. Зимой частоту полива сокращают вдвое;
  3. Температурного режима. Летом цветок прекрасно себя чувствует в условиях комнатной температуры. Зимой, в период покоя, растение стоит поместить в помещение с температурой 14?C. Если температура будет выше, а качество освещения останется плохим, цветок начнет вытягиваться.

При выращивании суккулента важно учитывать, что он нуждается в частых подкормках в весенне-осенний период.

Не менее важным аспектом ухода есть и пересадка.

Так, молодой цветок рекомендуется пересаживать ежегодно, многолетнее - один раз в три года. При пересадке взрослого важно учитывать, что каждая новая емкость должна быть на 20-25% больше прежней.

Производить пересадку рекомендуется методом перевалки, чтобы не повредить корневую систему.

пересадка алоэ

Для этого нужно:

  • Подготовить емкость, покрыв дно дренажным слоем и засыпав небольшим количеством нового субстрата;
  • Извлечь цветок из старого вазона;
  • Осторожно разместить корни цветка, не сбивая комков земли, в новой емкости;
  • Засыпать остатками нового субстрата.

Субстрат можно, как приобрести в специализированном магазине, так и подготовить самостоятельно. Для этого нужно смешать две части дерновой почвы с одной листовой и таким же количеством мелкого песка. К полученной смеси добавить немного торфа.

При соблюдении несложных правил ухода, цветок долго будет радовать хозяев бодрым видом. Если же отнестись к этому халатно, алоэ, как и любой другой живой организм, может погибнуть.

Как производить обрезку

Еще одним важным вопросом, который должен беспокоить цветоводом является: как обрезать алоэ? Процесс не сложный, но проводить нужно регулярно. Это обеспечивает быстрое обновление листьев.

В процессе процедуры нужно:

  • Заранее подготовить острые ножницы;
  • Осторожно удалить сначала отмершие, обесцвеченные или поврежденные листья;
  • Срезать боковые побеги, которые отнимают силы у главного ствола.
  • При обрезке можно срезать не только больные и лишние листья, но и ствол, если цветок вырос слишком большим. При этом проводить обрезку стоит регулярно.

обрезка алоэ

Болезни и вредители

К сожалению, не всегда соблюдение основных правил ухода, могут обезопасить цветовода от развития такой проблемы, как болезни алоэ. К распространенному заболеванию, относится гниль.

Вызвать ее может попадание воды в розетку листьев или недостаток кислорода в субстрате. Определить проблему можно по изменению цвета листьев, их истончению.

Кроме заболеваний, навредить суккуленту могут и вредители:

  • Щитовка - поражает преимущественно сочные листья. Для устранения рекомендуется использовать инсектициды;
  • Паутинный клещ - поражает листья, вызывает их пожелтение и опадание. Для профилактики рекомендуется использовать настойки табака, а для лечения - акарициды.

Чтобы обезопасить цветок от поражения рекомендуется не размещать рядом с ним новые, недавно приобретенные, цветы.

Если же болезнь или вредитель, все же атаковал, необходимо обработать цветок и пересадить на новую почву.

Алоэ относится к многолетним растениям. Широко распространено, как в садоводстве, так и в медицине. Неприхотливо, но при неправильном уходе погибает.

Дополнительная информация об особенностях ухода за домашним алоэ, предлагаем посмотреть интересное видео:

алоэ складчатыйалоэ Марлотаалоэ колпачковидныйалоэ пестрыйалоэ спиралевидныйалоэ вераядовитыйпересадка алоэобрезка алоэ