На чем растет ананас, где растет, сколько лет, как цветет, можно ли вырастить в горшке

выращивание ананасов

Ананас - это фрукт, растущий в тропиках, имеет необычную форму и терпкий сладкий вкус. В нашей территориальной зоне он уже давно завоевал особую популярность и занимает почетное место практически на всех праздничных столах.

Многие понятия не имеют о том, на чем растет ананас и как именно появляется этот заморский фрукт. Существует мнение, что он является плодом пальмы или какого-нибудь другого дерева. Но, для непосвященных сообщаем: данное мнение ошибочно.

Содержание:

  1. Где растут ананасы
  2. На чем растет ананас
  3. Сколько лет растет ананас
  4. Как цветет ананас
  5. Можно ли вырастить ананас в горшке
  6. Применение

Где растут ананасы

Среди всех фруктов, выращиваемых в тропиках, ананас по масштабности производства занимает третье место. В тропических странах, выращивание экзотических фруктов считается важной и основной статьей сельского хозяйства. Практически все страны с тропическими погодными условиями не упускают возможности заработать на выращивании данной культуры.

плантация ананасов

Плоды культуры после полного созревания начинают издавать неповторимый, необычный и весьма приятный запах. Их вкус также отличается своей оригинальностью. В мире существует не так уж много фруктов, в которых так удачно сочетается и кислота и сладость одновременно.

В зависимости от сорта и погодных условий, плоды могут вырастать массой до 15 кг, при этом семена в них не созревают. Мякоть, в зависимости от сортовой принадлежности, может быть белого цвета или иметь слегка желтоватый оттенок.

Если разобрать содержание мякоти на составляющие в процентном соотношении, то получится следующий результат: вода 86,1 %, инвертированный сахар 4,5%, сахароза 6,9%, азотистые вещества 0,41%, кислоты 0,52%, зола 0,42%.

Практически все культуры, относящиеся к десертным и пищевым сортам, имеют прямое отношение к виду крупнохохолковых. Родиной вида считается центральная часть Бразилии. Именно из этой территориальной зоны с сухими плоскогорьями, культура распространилась и получила мировое признание.

Мореплаватель Магеллан, побывавший на данной территории в 1519 году, описал диковинный на то время фрукт в довольно лестной форме. Его очень поразили вкусовые качества и необычный вид.

на чем растет ананас

Довольно быстро, после того как Америка была открыта, португальцы завезли культуру на территорию Индии и Африки. На территорию нынешней Европы, плоды ананаса впервые попали примерно в 1650 году.

Его выращивание здесь происходило исключительно в условиях оранжерей. Диковинные плоды на то время считались особым шиком, стоили достаточно много денег и были доступны далеко не всему населению.

Но, в середине XIX века стало возможным доставлять плоды посредством морской переправы на теплоходах прямо из плантаций, находящихся в тропических странах. Этот фактор и послужил началом конца для оранжерейного выращивания.

На чем растет ананас

Это многолетнее растение, которое может расти и полноценно развиваться исключительно в теплой, но засушливой местности. В высоту, в зависимости от вида, может достигать 1,5 метра. Стебель не слишком длинный и полностью покрыт жесткой листвой удлиненной формы.

где растет ананас

Имеет вид жесткого и колючего кустарника, хотя на самом деле относится к травянистым растениям.

Сколько лет растет ананас

Как и большинство травянистых растений, растет ананас относительно недолго. Срок его жизни состоит из периода выгонки, цветения и созревания плода.

После уборки урожая, для получения следующего потребуется высадить новые растения.

Как цветет ананас

Далеко не все любители данного фрукта имеют хоть малейшее представление о том, как происходит цветение. Этот удивительный процесс можно наблюдать минимум через полтора года после посадки.

как цветет ананас

Соцветие в длину может достигать 15 см и формируется из большого количества (около 200) цветков расположенных по спирали, которые довольно плотно сидят на стебле и окружены прицветником.

В зависимости от вида и сорта, окраска цветков может колебаться от розового до фиолетового.

В тот момент, когда начинает образовываться завязь и происходит ее рост, некоторые ягоды начинают сливаться, чтобы в итоге, на прилавках магазинов смог появиться сочный фрукт с цельной сердцевиной и наличием колючей плотной кожуры.

В плодах сортов, подвергающихся культивации, семян почти нет. Поэтому, их размножение производят исключительно вегетативно.

После окончания сбора урожая, старые растения выкорчевывают.

Освободившееся место заполняют боковыми отростками, взятыми из старых растений, которые в достаточном количестве образуются в листовых пазухах и прикорневой зоне. Такой метод выращивания дает возможность сохранять сортовую принадлежность и немного укорачивает и без того длительный процесс выращивания.

Можно ли вырастить ананас в горшке

В южной части Европы и в США, в местности, где климатические условия достаточно теплые, выращивание определенного сорта ананаса в горшках, уже давно стало нормой. Крупное и необычное растение может украсить не только приусадебный участок, но и квартиру или дом.

Плоды сорта выращиваемого в домашних условиях внешне немного отличается от тех, которые жители наших регионов привыкли видеть на прилавках супермаркетов.

как посадить ананас

Домашние сорта имеют более яркий и пестрый окрас листвы, а также будет радовать владельцев сочными плодами хоть и более мелкого размера. Правда стоит отметить, что вкусовые качества плодов таких сортов тоже отличаются от тех, которые были выращены в более природных климатических условиях.

Но, желающим вырастить самостоятельно ананас максимально напоминающий по вкусу и аромату настоящий, можно попробовать сделать это из верхней части плода, приобретенного в фруктовом магазине.

Конечно же, чтобы результат потраченных сил и времени порадовал владельца, необходимо внимательно ознакомиться и понять все тонкости данного процесса. Для этого понадобится изучить подходящую литературу или найти в интернете соответствующее видео с подробным описанием.

вырастить ананас в горшке

Основная проблема ухода при таком варианте выращивания - это создание для растения нужно температурного режима, выполнение качественного и своевременного полива и произведение подкормок.

Но, при внимательном наблюдении за ростом экзотического фрукта можно научиться понимать его запросы. И уже по происшествии полутора лет со времени посадки в почву, домашний зеленый питомец порадует своим изумительным цветением, а затем и сочным плодом.

Использование

Весьма ценным и питательным продуктом считаются ананасовые соплодия. Их можно и нужно употреблять в пищу как в сыром виде, так и после термической обработки. Например, консервированный продукт достаточно часто используют при создании кондитерских изделий: конфет, тортов, джемов, варенья и прочего.

ананас

Биологические активные комплексы, находящиеся в составе ананаса обладают массой полезный качеств и свойств, например, таких как:

  • активная стимуляция работы пищеварительной системы,
  • очистка кишечника,
  • разжижение крови.

Но, употребление ананаса в чистом виде и продуктов с его содержанием стоит ограничить или исключить из рациона вообще, людям, которые страдают серьезными заболеваниями желудка.

Также стоит отметить, что в состав листьев входит большое количество прочных волокон, которые вполне пригодны и довольно часто используются в прядильном деле.

Для улучшения пищеварения

Плоды ананаса советуют употреблять при различных нарушениях работы пищеварительного тракта. Компоненты, которыми он богат, повышают активность вырабатывания желудочного сока.

Другими словами, после приема пищи желательно выпивать 250 гр сока из ананаса или заменять сок небольшим кусочком свежего плода.

Особенно будет полезен такой вариант приведения работы желудка в норму тем, кто предпочитает употреблять за один прием много различных блюд, в состав которых входит большое количество мяса и клетчатки.

ананасы

Противотошнотное средство

Помимо этого, любителям путешествовать по воде и по воздуху необходимо запомнить, что при первых симптомах тошноты на любом виде соответствующего транспорта, нужно выпить стакан сока ананаса или съесть его не большой кусочек. По истечению совсем короткого времени симптоматика и дискомфорт исчезнут.

Диетическое питание

При желании избавиться от избыточного веса, плоды ананаса должны стать неизменным продуктом ежедневного рациона. Данный фрукт относится к продуктам с минимальной калорийностью и в каждых 100 гр содержит всего 48 ккал.

Входящие в состав фрукта соли калия способствуют выведения из организма лишней жидкости, тем самым способствуя снижения веса. Например, десерт, основным ингредиентом которого является плод ананаса, поможет быстрее и качественней переварить съеденный до этого, калорийный обед или ужин.

Косметология

Опытные мировые косметологии советуют регулярно делать ананасовые маски обладательницам кожи склонной к жирности. Полезные компоненты входящие в состав помогут избавиться от надоедливого жирного блеска, очистить кожу от различных загрязнений связанных с излишним выделением кожного жира, получить более светлый и ровный цвет кожного покрова лица и получить массу полезных ощущений от ароматной и крайне полезной процедуры.

Посмотрите интересное видео о том, как вырастить ананас в горшке, в городской квартире:

плантация ананасовгде растет ананасна чем растет ананасананасыкак посадить ананасананасвырастить ананас в горшкекак цветет ананас

Комментарии

Мы растили в квартире на подоконнике ананас очень долго и плодов так и не дождались, не знаем в чем причина. Когда растение выросло достаточно большим выкинули, так как оно стало занимать много места.

Вот ананас, выращенный в горшке, не видела ни разу. И сама бы не стала этим заниматься, потому что не надеюсь на результат, уж очень теплолюбивый и экзотичный это фрукт для на нашего окошка. Я уж лучше в магазине все же куплю.

Экспериментировал с выращиванием ананаса на подоконнике, без особого успеха. Я думаю, все же растению не хватает солнечного света, потому что с теплом все было в полном порядке.