Как чистить мангостин, как его кушать, в чем польза экзотического фрукта

как правильно есть мангостин

Мангостин (или гарциния) – тропический плод с незабываемым вкусом. Некоторые еще не знакомы с ним, а кто-то является его ярым поклонником. Тот, кто хоть раз пробовал это экзотическое лакомство, вряд ли остался равнодушным.

Если вам еще не приходилось кушать этот экзотический продукт - давайте разберемся как выбирать и как правильно чистить мангостин. Это поможет получить максимум удовольствия от первой презентации.

Содержание:

  1. Мангостин, мангостан, гарциния - что это за фрукт, где растет
  2. Какой вкус имеет мангостин, на что похож
  3. Чем полезен фрукт
  4. Гарциния (мангостин) для похудения
  5. Как выбрать спелый мангостин
  6. Как правильно чистить мангостин, как его кушать

Мангостин, мангостан, гарциния - что это за фрукт, где растет

Мангостин, (мангостан, мангустин, гарциния) произрастает в жарких тропических зонах с большим количеством осадков. Местом происхождения считают юго-восток Азии. Растение встречается в Индии, Таиланде, Камбодже, центральных регионах Америки, во Вьетнаме, на Шри-Ланке.

как цветет мангостин

Плод имеет округлую форму, покрыт очень плотной фиолетовой кожурой. Внутри прячутся дольки белой сочной мякоти, некоторые с семечками, похожие на чеснок не только формой, но и размером. В нижней части фрукта находится рисунок цветка, число лепестков которого соответствует количеству долей внутри.

После сбора урожай хранится непродолжительное время – не более 12 дней. Это затрудняет хранение, транспортировку и реализацию. Несмотря на недостаток, лакомство любят за приятный кисло-сладкий вкус и нежный аромат.

Время плодоношения зависит от места произрастания. Обычно урожай созревает дважды в год – в конце весны и зимой. Наиболее привлекательными вкусовыми качествами обладают плоды, собранные в середине сезона. Наиболее гуманные цены на продукт можно встретить в Таиланде.

Какой вкус имеет мангостин, на что похож

Главное достоинство продукта – необыкновенный вкус. Мякоть очень нежная и сочная, с выраженным экзотическим ароматом. В спелых плодах чувствуется кислинка, не позволяющая появиться приторности.

как растет мангостин

Вкус сердцевины описывают как сочетание нектарина, клубники, винограда и цитрусовых. Фрукт сравнивают с личи и рамбутаном.

Он практически не экспортируется в другие страны из-за малого срока хранения. То есть, его едят непосредственно в местах произрастания. Мякоть прекрасно освежает и утоляет жажду.

Чем полезен фрукт

Гарциния славится не только вкусовыми качествами, но и полезными свойствами.

как чистить мангостин

Мякоть содержит большое количество жизненно необходимых составляющих:

  • тиамин
  • рибофлавин
  • витамины группы В, С, Е
  • кальций, фосфор
  • цинк, калий

Мангостин обладает выраженными антиоксидантными свойствами.

Продукт производит действие в разных направлениях:

  • укрепляет иммунитет
  • активизирует умственную деятельность
  • обладает противовоспалительным действием
  • оказывает противомикробный эффект
  • обладает профилактическим противоопухолевым действием

Экзотический продукт используют в фармакологии. Благотворное воздействие на организм человека доказано научно.

Гарциния для похудения

Еще одно приятное свойство – способствование похудению. При всей сладости калорийность одного плода составляет около 60 ккал.

Гарциния активно используется по следующим причинам:

  • Снижает аппетит. Составляющие мякоти помогают синтезировать гликоген. В результате, в мозг поступают сигналы о сытости, и чувство голода долго не дает о себе знать.
  • Ускоряет обмен веществ. Благодаря исследованиям было установлено, что она ускоряет сжигание жировых отложений.
  • Заряд энергией. Богатый минеральный и витаминный состав дает заряд энергии и сил, не позволяя ощущать усталость.

Для получения результата потреблять фрукт следует регулярно. Наиболее эффективен сок. Необходимо выпивать стакан напитка при появлении чувства голода.

сок мангостина для похудения

Нужно понимать, что поедание мангустина – не панацея. Помните об умеренном питании и физической активности.

Как выбрать спелый мангостин

Гарциния – достаточно капризный тропический фрукт. Из-за того, что он быстро портится стоимость его недешевая. Чтобы полакомиться спелым продуктом, правильно выбирайте плоды.

Во-первых, обратите внимание на окрас макушки. Листья спелого плода обладают насыщенным зеленым окрасом. Ели цвет коричневый, это говорит о том, что продукт  перезрел.

мангостин

Во-вторых, цвет самой кожуры должен быть темным.

В-третьих, созревший плод упругий и пружинит при легком сдавливании. Экземпляры с твердой, как у арбуза, и сухой кожурой – переспевшие. Возможно, они уже начали портиться.

Также обращайте внимание на размер плода. Чем он мельче, тем меньше в нем мякоти.

Лучший сезон для покупки гарциний – с середины весны до конца лета. В это время фрукты обладают лучшими вкусовыми качествами, а цена низкая. Конечно, в тропических странах они продаются и зимой. Однако, стоимость значительно возрастает.

Как правильно чистить мангостин, как его кушать

Тот, кто держит плод в руках впервые, задается вопросом: как правильно его чистить?

Существует три простых способа:

  • Следует оторвать листочки с верхушки и немного надавить, чтобы плод треснул, и высвободить сердцевину. Процедуру легко проделать с очень спелым мангостином. В этом случае под ногтями могут остаться частички кожуры.
  • Следующий метод более простой для новичка. С помощью ножа делают круговой надрез, стараясь не зацепить дольки. После этого раскрывают плод руками, и достают мякоть.
  • Если кожура твердая, лучше применить последний способ, чтобы не пораниться. Верхушку срезают ножом, а мякоть не достают руками, а едят ложкой.

мангостин, гарциния

Едят, в основном, в свежем виде. Этот способ употребления считается наиболее приятным и полезным. В холодильнике фрукт может храниться 10-12 дней.

Также из экзотического плода делают варенье, вино, соки. Мангостин смешивают с другими фруктами, используют в качестве закусок.

Интересно, что кожуру применяют для покраски тканей и производства мыла. Насыщенный пигмент придает материалам синий цвет.

Продукт обладает исключительными вкусовыми качествами и выступает кладезем полезных веществ. Очистить плод и добраться до нежной мякоти совсем не сложно.

Туристы, путешествующие в тропических странах, просто обязаны попробовать это чудо природы.

Еще больше информации о полезном фрукте узнаете при просмотре видео:

как растет мангостинкак чистить мангостинмангостинмангостин, гарциниясок мангостина для похудениякак цветет мангостин

Комментарии

Интересный фрукт, к сожалению, попробовать мне его не довелось, так как в странах, где он растет, я не бывала, а к нам его не экспортируют. Но по возможности обязательно попробую, люблю экзотические фрукты.

Первый раз слышу про фрукт - Мангостин. Стало очень интересно. Я люблю экспериментировать. Особенно захотелось его попробовать, когда я узнала, что он способствует укреплению иммунитета. 

Мангустин знакомая применяет для похудения использую его в диетах различной направленности. Пробовал Мангустин и я. Если честно, мне не очень понравилось, так как я экзотику не очень люблю.

Мангустин знакомая применяет для похудения использую его в диетах различной направленности. Пробовал Мангустин и я. Если честно, мне не очень понравилось, так как я экзотику не очень люблю.