Как растёт помело и где, что это за фрукт, его качества, калорийность

как растет помело

Фрукт помело относят к семейству цитрусовых, он является самым крупным из представителей этого семейства. Он сравнительно недавно появился в супермаркетах и на рынках, некоторые путают помпельмус с грейпфрутом.

Чтобы такой путаницы не было, нужно разобраться, что это за продукт, как растет помело, и как его правильно употреблять.

Содержание:

Помело - что это, гибрид чего, что с чем скрестили

Некоторые от незнания считают, что помело является гибридным видом, так как появился он путем скрещивания грейпфрута или апельсина. Но это не так. Помпельмус – это не гибрид, а самостоятельный фрукт.

На вид он схож с грейпфрутом, имеется такая же белая прослойка внутри мякоти, это объясняется тем, что грейпфрут получили благодаря скрещиванию апельсина и помело.

дерево помело

Данный фрукт обладает целебными и косметологическими свойствами, поэтому его широко используют в медицине, кулинарии и косметологии.

Как растёт помело, как выглядит дерево, продолжительность жизни

Помело – вечнозеленое тропическое дерево.

Основные его характеристики:

  • В хороших условиях дерево достигает 15 метров в высоту. Крона имеет шарообразную форму, ветви длинные, имеются острые шипы.
  • Листочки овальной формы, довольно крупные, сверху листок имеет насыщенный зеленый цвет, а снизу цвет немного светлее.
  • Диаметр соцветий – от трех до семи сантиметров, напоминает шестиконечную звездочку, цвет белый. Цветки могут цвести поодиночке или в виде соцветия по шесть, максимум десять штук.

Дерево относится к теплолюбивым растениям, оптимальной температурой для него считается от двадцати пяти до тридцати градусов. Предпочитает растение песчаные грунты, в которых содержится достаточное количество соли.

Если почва не содержит соли, тогда следует поливать дерево морской водой.

Где выращивают

Данную цитрусовую культуру изначально выращивали в Индии, Фиджи, Таиланде, Индонезии, Калифорнии, Малайзии, Карибских островах и во Флориде.

Не так давно цветоводы научились выращивать экзотический фрукт в нашей стране, в домашних условиях. Однако чтобы продукт сохранил свои полезные и вкусовые качества, нужно создать жаркий и влажный климат, обычный для помело.

Для этого культуру нужно разместить на открытом солнце, обильно поливать и увлажнять воздух.

О том, где растет помело и как получить его плоды в условиях квартиры - на видео:

Как цветет помело, как выглядят его плоды, какие они внутри

Цветет дерево белыми звездообразными цветами. За один сезон образуются соцветия несколько раз. Благодаря этому увеличивается урожайность, при должном уходе можно собрать плоды раза четыре за год. Наибольшее количество плодов можно собрать в начале февраля и до конца марта.

плоды помело

Плоды помело схожи с грейпфрутом, отличаются только в размере.

Масса одного фрукта достигнуть 10 килограммов, а в объеме достигает 30 сантиметров. Если выращивать помело не в родных для него условиях, тогда фрукт будет весить чуть больше одного килограмма, диаметром от 15 до 20 сантиметров.

Плод имеет круглую форму, в редких случаях приобретает грушевидную форму. Имеется толстая кожура, которая внутри покрыта белым слоем. Кожура может быть розового, зеленого или желтого цвета. Все зависит от того, как долго плоды находились на солнце. Солнечная сторона имеет более насыщенный окрас.

Внутренняя часть поделена на дольки, имеется небольшое количество семян, мякоть красного или желтого цвета. Вкус ягоды горьковатый. Цвет и форма имеет отличия, в зависимости от сорта и спелости продукта.

Как выбрать спелый помело

Фрукт имеет специфический вкус, а если выбрать зеленый продукт, он может совсем не понравиться.

как выбрать спелый помело

Во время покупки нужно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Аромат. Зрелый помело будет иметь насыщенный запах, его аромат будет ощущаться на большом расстоянии.
  • Вес. Чем тяжелее фрукт, тем он сочнее.
  • Шкурка. Если на кожуре присутствуют наросты или различные уплотнения, продукт неправильно хранили и это может отразиться нас вкусовых данных. Если шкурка с повреждениями, вмятиной или мокрая, это указывает на испорченность и гниение. В идеале шкура должна быть упругой и иметь живой блеск.
  • Оттенок. Может быть зеленый или желтый, главное, чтобы цвет был равномерным и одинаковым с двух сторон.

В крупных торговых центрах плоды продают в непрозрачной обертке, чтобы продукт не высыхал. Но некоторые продавцы таким методом прячут недозрелый плод. Можно немножко надорвать пленку и проверить качество продукта.

В чем польза плодов помело, какой вкус они имеют

Не все знают о пользе помело, хотя на самом деле его целебные свойства известны еще с давних времен. Китайцы применяли этот фрукт в качестве лечебной терапии от заболеваний сердца, астмы и от простудных болезней.

Положительный эффект наступал в ближайшее время, поэтому китайцы и индусы стали приносить помело богам, и использовать его в своих религиозных церемониях, считая его священным.

как выглядит помело

Маленькая калорийность позволяет включить продукт в диетическое меню, фрукт используется для похудения. В состав входит много сахара, поэтому позволяет быстро избавиться от чувства голода, при этом не добавляя избыточного веса.

В продукт входит клетчатка, которая способствует работоспособности кишечника, ускоряет процесс метаболизма.

Мякоть содержит кальций, поэтому эти плоды рекомендуют употреблять людям с заболеваниями суставов и костей.

В составе содержится много аскорбиновой кислоты и эфирных масел, которые необходимы для поддержки иммунной системы. В организме вырабатывается устойчивость ко многим бактериям, инфекциям и заболеваниям.

Масло также положительно отражается на центральной нервной системе, действует как успокоительное средство и антидепрессант.

Недавно выявили, что фрукт содержит вещества, которые необходимы для предотвращения онкологии, позволяют уничтожить уже имеющие злокачественные образования. Вещества также положительно влияют на зрение, препятствуют развитию катаракты.

Свежевыжатый сок понижает артериальное давление, уменьшает холестерин, разбивает тромбы, является хорошей профилактикой от атеросклероза.

Помимо этого плоды часто применяют для:

  • лечения кашля, бронхиальной астмы;
  • устранения спазмов и болезненности в области живота;
  • лечения кишечных инфекций;
  • для снятия интоксикации после алкоголя;
  • нормализуют менструальный цикл и выработку женских гормонов.

Несмотря на большой список положительных свойств и приятный аромат, не всем приходится по вкусу помело. Присутствует горечь и терпкость, но ее можно убрать, если употреблять фрукт с сахаром, медом или другими ингредиентами.

Предлагаем посмотреть видео о плодах помело и их пользе:

Как правильно есть помело

Обычно такой цитрус кушают в сыром виде. Для этого его нужно почистить от кожуры и разделить на дольки. Важно тщательно зачистить белые тонкие прослойки, так как зачастую они вызывают горький вкус во рту.

как правильно есть помело

Во многих странах фрукт используют для приготовления мясных, рыбных блюд и салатов, добавляют в жидкие блюда, например суп. Поджаривают продукт на растительном масле и режут в свежем виде. На его основе еда приобретает кисло-сладкий вкус и насыщенный аромат.

Калорийность фрукта, применение его в диетическом питании

Помело славится низкой калорийностью. На 100 граммов продукта приходится не более 30 килокалорий. Это идеальный вариант для диетического питания.

Помело помогает быстро расщепляться жирам и белкам. Сытная мякоть позволяет на длительное время забыть о чувстве голода.

Благодаря этому фрукту не стоит изнурять себя разными диетами и разгрузкой. Достаточно несколько раз в неделю кушать до 200-300 граммов продукта на обед. Существует много интересных и вкусных малокалорийных блюд, можно воспользоваться различными идеями.

Имеются ли противопоказания к употреблению

Любой продукт имеет свои плюсы и минусы, помело не исключение. При некоторых заболеваниях нужно его кушать с осторожностью, или вовсе отказаться.

Из-за большого количества кислот, стоит ограничить употребление людям, у которых повышенная кислотность, язва желудка или заболевания желудочно-кишечного тракта.

Противопоказано при нефрите и гепатите.

Все цитрусовые являются сильными аллергенами, поэтому стоит проявлять осторожность во время грудного кормления и в период беременности.

Применение в косметологической среде

Экзотический фрукт очень популярен в косметологии, его сок способствует восстановлению кожного покрова.

Например, если протирать натуральным концентрированным соком кожу, это позволит устранить ее жирность. Если сок развести, хорошо помогает при сухой коже.

На основе помело можно приготовить маски и скрабы.

применение помело в косметологии

Вот несколько рецептов.

Скраб:

  • Для приготовления состава понадобится половинка лимона и шкура помело.
  • Развести ингредиенты с оливковым маслом и сахаром.
  • Втирающими движениями нанести скраб на тело на 15 минут.
  • Смыть контрастным душем.

Маска для жирной кожи:

  • Понадобится одна долька продукта и чайная ложка кефира.
  • Дольку измельчить до появления сока, добавить кефир и перемешать.
  • Ватный диск обмакнуть в приготовленную массу и нанести на кожу.
  • Через 15 минут смыть лицо водой.

Через пару дней кожа станет свежее, приобретет натуральный блеск и красоту.

Итак, помело – очень полезный экзотический плод. Если вы его еще не попробовали, как раз самое время это сделать. Главное – убедитесь, что в вашем случае нет противопоказаний.

плоды помелодерево помелокак выглядит помелокак правильно есть помелокак выбрать спелый помелоприменение помело в косметологии

Комментарии

Экзотический фрукт на любителя. Раз или два покупала, цена не дорогая, мне не очень понравился. Горчит на вкус. Напоминает грейпфрут. Все таки мне больше по душе обычные апельсины, мандарины, лимоны, то есть не гибриды. 

Экзотический фрукт на любителя. Раз или два покупала, цена не дорогая, мне не очень понравился. Горчит на вкус. Напоминает грейпфрут. Все таки мне больше по душе обычные апельсины, мандарины, лимоны, то есть не гибриды. 

У меня две подруги употребляли помело чтобы похудеть, и результат небольшой был. Но потом стало известно, что эти фрукты часто содержат множество пестицидов, особенно те, что из Китая привозят. Они сразу их перестали есть. Я же никогда помело не пробовала и уже не хочу).