Грецкий орех - посадка семенами и правильный уход за сеянцами

Грецкий орех - посадка семенами

Грецкий орех или как его еще называют волошский – растение, которое любит тепло и влагу. Высаживать его лучше в почву с умеренным количеством влаги, содержащую карбонат и глину.

В процессе роста, дерево образует мощную корневую систему, которая глубоко проникает в почвенные слои. В зависимости от региона, период цветения начинается приблизительно в мае, а созревание плодов заканчивается в ноябре. Давайте узнаем, как правильно посадить грецкий орех семенами, и как за ним ухаживать.

Содержание:

  1. Оптимальные условия для выращивания ореха
  2. Как прорастить грецкий орех весной, подготовка к посадке
  3. Выращивание грецкого ореха - секреты получения урожая
  4. Как посадить грецкий орех из семян осенью
  5. Уход за сеянцами грецкого ореха

Оптимальные условия для выращивания ореха

Основными критериями для создания оптимальных условий роста являются: достаточное количество света, умеренная влага, необходимое количество тепла и почвенный состав.

Лучшая почва для посадки та, которая содержит в своем составе дерн, глину, песок, но кислотность которой не превышает 5,8pH.

Избыточное количество тепла для дерева является фактором, который сдерживает и препятствует активному росту. К стати, стоит отметить, что зимнее понижение температуры до -25 С, растение переносит нормально.

Касаемо света, то орех очень не любит тень. Особенно плохо переносят затенение молодая ореховая поросль. Молодые саженцы, по незнанию высаженные в тенистое место, скорее всего погибнут. Взрослые растения, находящиеся большую часть светового дня в тени, будут давать маленький урожай.

Причиной будет служить формирование большего количества почек мужского рода. В тоже время, количество женских почек будет минимальным.

Основным качеством хорошего и быстрого роста, а также богатого урожая можно считать достаточное, но в тоже время умеренное количество влаги. В регионах с умеренным климатом, проблем с выращиванием дерева возникать практически не будет.

Выращивание грецкого ореха - секреты получения урожая

Одним из основных вопросом беспокоящих начинающих садоводов, является беспокойство о том, какое именно количество растений одного вида можно высаживать на одной территории.

Исходя из того, что культура относится к виду опыляемому ветром и имеет на кроне мужские и женские почки, можно сделать вывод: на одном участке можно и нужно высаживать несколько растений, но разных по сорту и форме. По той причине, что у мужских и женских почек разные периоды цветения.

Как посадить грецкий орех из семян осенью

Вариант посадки с помощью семян - способ вполне приемлемый и пользуется спросом среди садоводов-любителей. Такой вариант посадки имеет свои весомые плюсы. Например, каждое дерево выращенное из семени, унаследует женскую генетику.

При других вариантах выращивания, подобная половая принадлежность может получиться только в половине всех случаев посадки. Наличие у дерева женской генетики влечет за собой быстрый рост и ежегодное качественное и обильное плодоношение.

Высаживание семян производят в осенний период. С наступлением холодов, зародыш ядра прекратит развиваться, пройдет стратификацию и весной даст наиболее жизнеспособные всходы.

Место для посадки лучше подготовить за несколько месяцев до самой процедуры. Понадобится оформление ямы размером 30 х 30 см, в которую необходимо поместить: двойной суперфосфат 1 стакан, древесная зола 1 стакан, перепревший перегной 1 ведро.

Перед тем как погружать семена почву, ее необходимо разрыхлить и удалить сорняки и корешки. В каждую из подготовленных лунок лучше помещать по несколько орехов. С приходом весны станет понятно, какие из них дали более слабые всходы.

Вот именно их и будет нужно удалить. Посадку необходимо производить, примерно, на 10 см в глубину. После того, как яма будет доверху засыпана почвой, стоит произвести обильный полив.

Дальнейший уход за растениями посаженными таким способом сводится к минимуму. Единственное чему понадобится уделять внимание, так это своевременному и достаточному поливу в периоды засухи. Плодоношение у саженцев начнется после 6 лет развития.

Как вырастить грецкий орех весной, подготовка к посадке

В первые дни апреля месяца орехи кладут в стеклянную емкость и заполняют ее водой. Воду в емкости меняют вечером и утром.

После этого, орехи помещают в ведро наполненное хорошо увлажненным песком и с заранее проделанными дырками с боков и в дне. Температура в помещении с ведром должна быть комнатной.

В песке они должны находиться две недели. За этот период из орехов начнут показываться ростки и начнет развиваться корневая система.

Ближе к третьей декаде апреля можно проросший материал пересаживать в подготовленный лунки на постоянное место жительства. Посадку производят корнями вниз, на глубину около 7 см. Расстояние между лунками должно быть не меньше 10 м и не ближе, чем 3 м до любого из зданий или сооружений на участке.

После посадки должно пройти минимум три недели до появления первых ростков. К приходу осени саженцы достигнут 15 см в высоту.

В последний месяц лета обильный полив саженцев проводить не стоит, так как это будет способствовать их дальнейшему росту и может повлечь за собой плохое восприятие зимних холодов или даже привести к полному вымерзанию.

Уход за сеянцами грецкого ореха

При желании или возникшей необходимости сеянцы можно пересадить. Но, сделать эту процедуру желательно до достижения растением 4 годовалого возраста.

Выкапывая сеянцы нужно быть предельно внимательным и аккуратным, чтобы извлечь корень вместе с прилегающей землей и не повредить его. После выкопки его помещают в другую заранее подготовленную яму размерами 60 х 60 х 60.

При пересадке важно погрузить растение в почву на ту же глубину, на которой оно росло раньше и разместить его таким же образом по отношению к сторонам света. В новую яму желательно вбить кол, к которому после посадки нужно привязать саженец, а затем произвести обильный полив.

Формирование кроны пересаженных деревьев можно начинать производить только после года роста на этом месте.

Предлагаем просмотреть видео о выращивании грецкого ореха из семян:

грецкие или волошские орехипророщенные орехисаженец орехапрорастить орехи в ведрепосадка семян ореха осеньюуход за сеянцами орехов

Комментарии

Данный орех совсем не привередлив ни в посадке, ни в каких-то особых условиях. Неподалеку возле дома у нас растут орехи и они ни чьи, ни кто за ними не ухаживает и плодоносят хорошо

Вот мечтаю я выращивать экзотические ягоды и фрукты, хочу выращивать грецкий орех, как здесь написано, и обязательно гранат, увидела тут http://landshaftdizajn.ru/granatovoe-derevo/ информацию про гранатовое дерево (правда его выращивают в домашних условиях).