Температура хранения роз, как сохранить свежесть срезанных цветов

при какой температуре хранить розы

Сохранение свежести срезанных цветов - проблема, с которой сталкивается каждый. Ведь часто так хочется сохранить бодрый вид цветов как можно дольше. Существует ряд способов поддержания свежести роз в домашних условиях, особенно важными моментами являются температура хранения роз и поддержание уровня влажности.

Содержание:

  1. Как сохранить срезанные розы в домашних условиях
  2. Оптимальная температура хранения срезанных роз
  3. В каких условиях хранят цветы в цветочном магазине
  4. Можно ли хранить розы в холоде
  5. Хитрости, которые помогут продлить жизнь букета
  6. Что стоит учитывать при срезании роз

Как сохранить срезанные розы в домашних условиях

Долговременность хранения срезанных роз зависит от множества факторов.

К основным правилам содержания срезанных цветов в домашних условиях относятся:

  • Покупные букеты не рекомендуется распаковывать сразу. Лучше дать им некоторое время полежать в прохладном месте. После этого промыть срезы под проточной водой, при этом сами бутоны не должны касаться воды;
  • При размещении букета в вазе, под водой должны находиться только стебли без листьев, которые могут начать загнивать;
  • Воду рекомендуется ежедневно менять, а вазу, в которой стоят цветы, мыть с моющим;
  • Перед размещением роз в вазе, ее стоит тщательно промыть дезинфицирующим средством, которое уничтожит болезнетворные организмы;
  • Регулярное опрыскивание листьев поможет поддержать растения в тонусе. При опрыскивании важно не допускать попадание жидкости внутрь бутонов;
  • Для длительного сохранения свежести можно использовать специальную смесь питательных веществ и антисептика, которую можно приобрести в специализированном магазине. Однако, если смеси под рукой нет можно заменить ее ложкой сахара, разведенной в литре воды с таблеткой аспирина и парой кристаллов борной кислоты;
  • Важно помнить, что букет, расположенный рядом с фруктами или овощами, завянет значительно быстрее, что происходит в результате воздействия этанола. Последний выделяется плодами;
  • При подборе вазы важно обращать внимание на ее глубину. Так в воду должна быть погружена 2/3 длины стеблей;
  • В холодное время года не рекомендуется ставить цветы рядом с нагревательными приборами. Также, важно помнить, что растения плохо переносят табачный дым, сквозняки и прямые солнечные лучи.

букет из роз

В идеале, если есть возможностью, на ночь букет лучше убирать в прохладное помещение.

Если возможности нет, всегда можно обернуть букет бумагой и переместить его из вазы в ведро.

Оптимальная температура хранения срезанных роз

Если срезанные розы можно сразу подарить или продать - прекрасно. Но в случаях, когда их нужно перевезти, или продержать срезанными до продажи некоторое время, важно знать, какая температура для хранения будет оптимальной.

Идеальной считается температура +8-10 C. В домашних условиях для хранения можно использовать холодильник или, если позволяет температура, балкон.

При повышении допустимой температуры существует вероятность, что цветы завянут. Эта же опасность касается и падения температуры ниже + 5 C.

букет роз

Соблюдение температурного баланса и правильное увлажнение - важное условие длительного сохранения цветами свежего вида. Поскольку розы отличаются нежностью, малейшие отступления от нормы могут погубить срезанное растение.

В каких условиях хранят цветы в цветочном магазине

Хранение цветов в магазине требует особой внимательности, так как малейшая ошибка может привести к гибели всего товара. Так, самым важным в хранении роз в любых условиях является систематическая смена воды.

Если этого не сделать, существует опасность активизации и распространения гнилостных бактерий.

хранение роз в магазине

Кроме того, в магазинах для поддержания растений в тонусе:

  • В воду, для того, чтобы остановить загнивание добавляют одну каплю отбеливателя. При этом вода обязательно должна быть прохладной;
  • Прежде, чем поместить букет в воду, кончики стеблей расщеплют, а нижние листья аккуратно обрезают. Иногда срез ошпаривают кипятком;
  • Каждый вечер розы, как растения достаточной капризные, освежают: удаляют нижние листья и шипы, освежают срезы;
  • Вода в вазе должна быть холодной, достаточно покрывать стебли. Так как срезанные растения нуждаются в прохладном воздухе, в цветочных поддерживают оптимальную температуру;
  • Кроме специального порошка, или таблетки аспирина поддержать свежий вид может половина таблетки стрептомицина, размешанная в трех литрах воды. Подобные смеси предотвращают образование гнилостных бактерий, которые вызывают загнивание стеблей.

Цветочный магазин - место, где за срезанными растениями ухаживают специалисты. При несоблюдении правил ухода существует опасность потерять весь товар.

Можно ли хранить розы в холоде

Многие специалисты рекомендуют перемещать растения на ночь в прохладное место. Это помогает дольше поддерживать растение свежим.

как сохранить свежесть роз

Но важно помнить, что падение температуры ниже + 5 С может погубить растение.

Но, если растения все же провели некоторое время на холоде строго запрещено сразу же вносить их в теплое помещение. Из-за резкого перепада температур они завянут уже наверняка.

Розы должны успеть немного привыкнуть к новой температуре. Поэтому, даже если растения все же провели некоторое время на холоде, возвращать их в теплое помещение тоже стоит с предельной осторожностью.

Хитрости, которые помогут продлить жизнь букета

Кроме основных, широко распространенных методов поддержания роз в тонусе существует еще несколько нюансов.

Так, для того, чтобы лепестки не осыпались, рекомендуется:

  • Не снимать упаковку с подаренного букета сразу, позвольте цветам акклиматизироваться;
  • Перед тем, как поставить цветы в вазу на некоторое время погрузите букет, вместе с листьями в воду. Можно использовать ведро или ванну;
  • При выборе емкостей, лучше ориентироваться на керамику, такие вазы дольше хранят воду свежей, или прозрачные. Стенки последних пропускают солнечных свет, что положительно сказывается на состоянии срезанных растений;
  • Перед тем, как наполнить вазу, ее нужно простерилизовать. Для этого нужно закипятить воду, и подержать над паром емкость в течение пяти минут. После этого дать вазе остыть и наполнить водой;
  • Не стоит ставить розы на кухне. В комнате, где стоит букет, воздух должен быть чистым;
  • Воду лучше брать из природного источника: колодца или родника. Если нет возможности, можно использовать водопроводную воду, которая отстоялась в течение трех часов. Наиболее оптимальная температура жидкости - комнатная;
  • Для поддержания свежести в воде можно растворить несколько таблеток активированного угля, две капли нашатырного спирта, пару таблеток глюкозы или пару ложек сахара.

удаление листьев и шипов из срезанных роз

При ежедневной смене воды, цветы лучше перемещать в таз с небольшим количеством воды. здесь же рекомендуется наискосок подрезать стебельки. При перемещении букета обратно в вазу места срезов стоит зажимать пальцем, чтобы предотвратить попадание воздуха.

Разумеется, все эти секрету требуют времени, но оно того стоит. Если выделить на уход за букетом несколько минут, розы будут еще долго радовать хозяев.

Что стоит учитывать при срезании роз

Еще одним способом сохранить свежесть цветов является правильное срезание.

Так, стоит учитывать, что:

  • Лучшим временем для сбора считается утро, не позже семи часов;
  • При выборе стоит ориентироваться на бутоны, которые еще не распустились;
  • Срезать стебель лучше под углом, с последующим удалением нижних листьев.

срезка роз для продажи

Подобная очередность обусловлена тем фактом, что за ночь бутоны успеют напитаться влагой и дольше сохранят свежесть. А удаление нижних листьев снизят опасность размножения гнилостных бактерий.

Как поддержать свежий вид букета - это распространенный вопрос, который беспокоит, как садоводов промышленного масштаба, так и простых любителей.

При соблюдении всех правил ухода: сочетание увлажнения и правильной температуры, этот вопрос перестанет быть проблемой.

Рекомендуем посмотреть интересное видео с рекомендациями специалиста по поводу длительного поддержания свежести срезанных цветов:

 

букет из розхранение роз в магазинеудаление листьев и шипов из срезанных розбукет розцветение розсрезка роз для продажикак сохранить свежесть роз

Комментарии

Мы перед праздником в подполе храним розы и там сухо, поэтому оборачиваем во влажную тряпочку и если лежат дня три, то вполне себе хорошо сохраняются, если дольше, то вид несколько портится.

Мне часто дарят цветы, особенно разы, так как это мой любимый цветок и я всегда добавляю в воду таблетку аспирина, обрезаю стебель на несколько миллиметров каждый день и меняю воду. Обычно свежие розы могут простоять у меня не меньше недели. Важно не ставить их на окно, где солнце и сквозняк.

 

Profile picture for user Tarik

Вот хорошая статья, спасибо. Давно заметил что в разных магазинах цветочных или точках на улицах, цветы по разному выглядят и хранятся. Бывало что брал большой букет жене или когда она еще не была даже женой и он пропадал. Ну точнее пару роз пропадали, пару роз еще стояли неделю и так далее. Постепенно ко мне дошло, что большие букеты нужно покупать только в нормальных цветочных магазинах, особенно в тех у которых есть доставка, потому что это уже признак развитого бизнеса. Пару лет живу во Львове и если нужен большой букет, то покупаю его только тут  https://kvitna.ua/collection/huge-bouquets    Всегда свежие цветы и вообще никаких претензий. Цветы достаточно долго радуют глаз.