Цветок колеус – живая природа вашего дома

Колеус
Садоводы-любители часто сталкиваются с вопросом, какие цветы больше всего подойдут для комнатных подоконников. Как и все ценители флористики, цветоводы любят яркие растения с красивыми цветами. Они прекрасно сочетаются с дизайном любой комнаты, украшают окно и радуют глаз круглый год.
 
Комнатные цветы индивидуальны по-своему. Они требуют тщательного ухода и трепетного к себе отношения. Некоторые растения не обладают цветками, однако удивляют пестротой своих листьев. Так, колеус состоит из множества оттенков – зеленого, желтого, красного, белого, розового, фиолетового, коричневого.
 
Мозаика бархатных листьев завораживает контрастным сочетанием окраски с каймой и жилками. Включает в себя крупные и мелкие вкрапления на мраморном рисунке. Все эти особенности придают общему виду цветка экзотический вид с декоративными листьями различной окраски и величины.
 
Содержание:

Колеус: характеристика и внешний вид

Колеус – род: вечнозеленые многолетние растения; семейство: губоцветные; являет собой травы и полукустарники. Преобладают в лесах Азии и Африки. Колеусы frederici, shirensis являются красивоцветущими, колеусы rehneltianus – декоративнолистными видами. Наиболее распространенным видом среди комнатных растений принято считать колеус Блюма.
  1. Стебли – одревесневающие у основания, прямостоячие четырехгранные.
  2. Листья – овально-яйцевидные опушенные с зубчиками, удлиненные с бахромчатыми краями, длина листа от 15 см, по структуре встречаются сорта с плотными листьями, либо наоборот очень нежными. 
  3. Метелки – мелкие лилово-голубые цветки, невзрачные, возникают при неблагоприятных условиях. Такое цветение забирает у растения много лишних сил, потому стрелку сразу удаляют.
  4. Высота – от 30 см до 50 см.
Колеусы любят тепло и свет, но не прямые лучи. Яркий окрас сохраняется при обилии свежего воздуха. Летом растению необходим обильный полив, зимой – защита от непогоды, ветра, сквозняков, колебаний температуры. Комфортная температура 15-17 градусов и не ниже 8. 

Уход за растением колеус

Колеус

Летом уход за комнатным растением заключается в наличии естественного света, тепла, обильного полива. Следует лишь избегать прямых солнечных лучей. Зимой растение слегка тускнеет и теряет былую красоту. При неблагоприятном климате колеус может не пережить холодов. Поливать его следует умеренно, иначе корни быстро загниют и листья начнут опадать.
 
По приходу весны колеус обрезают, пересаживают и удобряют субстратом 2-3 раза в месяц. Выращивать колеусы одно удовольствие. При правильном уходе они радуют глаз своей пестрящей красотой.
Вырастить растение возможно из семени и черенка, однако следует соблюсти основные требования. Колеус достаточно неприхотливое растение, если сравнить его с другой цветочной комнатной флорой. Тепло, свет, правильный полив по сезону.
Чтобы растение размножить, достаточно срезать молодые нежные стебли остро наточенным ножом во время покоя растения. Укореняют в чашке с водой и пересаживают в горшок. Семена в первых числах марта высевают, опрыскивают и создают тепличный эффект. При постоянном наличии света и тепла, появляются ростки, которые в дальнейшем пикируются в постоянный горшок.
 
Колеус выращивают и в саду. Растение при правильном уходе не растет ввысь, потому расстилается красивой шапкой по грунту. Опытный садовод знает, что растение лучше пересаживать под открытое небо, когда оно уже дало росток в домашних условиях. Следует исключить возможность заморозков и только тогда посадить колеус во дворе. Растение должно образовать пушистую шапку. Для этого стоит прищипывать верхние побеги, не давая появляться цветоносам. 

Не только декор, но и польза колеуса

Колеус

Народная медицина славится своим разнообразием и свойством использовать только натуральные природные элементы. Так, комнатное растение колеус является не только домашним украшением, но и важной частью «бабушкиного» травяного лечения.
Колеус, или кропивка в просторечии, имеет множество разновидностей. Наиболее полезным считается Coleus Forskolii. Его используют в производстве биодобавок и мед. препаратов. Основным веществом в составе выступает форсколин. Как и многие травы, колеус влияет на обмен веществ. Нормализует и активизирует его действие. Употребление форсколина помогает лучше усваиваться витаминам и полезным веществам. Благодаря хорошей работе кишечника быстро сжигаются жировые клетки в организме. Таким образом, растение способствует улучшению общего состояния вашего тела.
Владельцам замечательного растения намного проще получить пользу от целебных свойств цветка. Вам совсем необязательно бежать в ближайшую аптеку с целью купить смесь. Достаточно взять корневую часть, хорошо промыть, высушить и мелко измельчить. Сложить готовое растение в сухую стеклянную баночку и употреблять по необходимости с пищей. Так вы будете на сто процентов уверены, что лечитесь необходимым вам препаратом.
 
Прекрасные свойства цветка колеус дают вам лишний повод, не задумываясь купить это растение и поставить его дома на своем подоконнике. Если вы новичок в деле цветоводства, вам наверняка станет полезным начать свою деятельность с колеуса.
 
Довольно неприхотливое растение поможет освоиться и в дальнейшем быть настоящим профессионалом в своем ремесле. Что вы получите от сожительства с колеусом?
  1. Декоративное оформление комнаты. Растения в помещении добавляют ему необыкновенной красоты. К цветам хочется подойти, потрогать и даже поговорить. Садоводы утверждают, что при ласковом общении с цветком растение начинает быстрее расти, и радует хозяина каждый день.
  2. Яркий неординарный внешний вид помещения. Колеус очень пестрое оригинальное растение. Обладая крупным контрастным листом колеус придает комнате красочности и уюта.
  3. Живой уголок в вашем доме. Колеус сочетается абсолютно со всеми цветами, смотрится выигрышно на их фоне, хоть и не имеет цветов. Воздух благодаря живым зеленым растениям чистый и свежий.
  4. Возможность употребить растение в качестве лечебной биодобавки. Колеус можно использовать в медицинских целях для нормализации обменных функций в организме.
Купить колеус можно в любом магазине, продающем растения для сада и огорода. Данное растение хоть раз в жизни посещало дом каждого второго жителя планеты. Оно практичное, неприхотливое в уходе, очень красивое и полезное в использовании. Влюбитесь, когда увидите. Не пожалеете, когда купите.
 
Интересное видео о растении колеус:
 
КолеусКолеус