Как укоренить гибискус из черенка, другие методы размножения

как укоренить гибискус из черенка

Сложно найти человека, который никогда бы не слышал о таком растении, как гибискус или, как его часто называют в обиходе, китайской розе. Однако мало кто знает, как укоренить гибискус из черенка правильно, что чрезвычайно важно при размножении.

Содержание:

Как размножить цветок гибискус: методы

Китайская роза требовательна к выбору места произрастания, поэтому важно обеспечить кустарнику достаточное количество света, но при этом защитить от попадания прямых солнечных лучей.

Если этого не сделать, на листве могут появится ожоги. Вообще недопустимы сквозняки - они губят растение и слишком низкие температуры.

выращивание гибискуса из семян

Не смотря на требовательность гибискуса, методов его рассадки не так уж мало, к ним относятся указанные в таблице.

СеменаСпособ требует особой сноровки и прибегать к нему рекомендуется только опытным садоводам.
Деление кустаДля этого достаточно разделить взрослый кустарник на части так, чтобы у каждой был корень.
ОтводкиПрикапыванием ветки для ее последующего укоренения.
ЧеренкиНаиболее распространенный метод, с ним может справиться даже начинающий садовод.

Как с молодыми саженцами, так и с взрослыми растениями важно не забывать о том, что Гибискус очень требователен к поливу в летнее время. К осени количество влаги должно быть сокращено, а в холодное время года - сведено к минимуму.

Важно не допустить пересыхания земляного кома, поскольку это может негативно сказаться на цветении и привести к опаданию листвы.

Выбор и подготовка черенка

В зависимости от сорта, гибискусы могут различаться по цвету и размерам. Но все они хорошо поддаются размножению черенками, при соблюдении некоторых правил. Прежде всего важно не только правильно высадить и укоренить его, но и выбрать.

китайская роза размножение черенками

Так для размножения подходят ветки с не меньше чем несколькими междоузлиями. Однако и брать слишком большую ветку тоже не рекомендуется.

Срезать черенок нужно острым, заранее очищенным ножом, после чего присыпать место среза толченым углем для его обеззараживания. Дальше его можно либо отправить во влажный песок для прорастания, либо поместить в воду.

Как укоренить гибискус древовидный из черенка в грунте

Гибискус отличается мощной корневой системой, поэтому емкость должна соответствовать размерам рассады. Кроме того, важно заранее заготовить почвенную смесь, чтобы поначалу растение развивалось в рыхлой почве, благоприятной для укоренения.

саженец китайской розы

Оптимальным вариантом почвенной смеси является:

  • Листовая и дерновая почва по две части;
  • Песок - одна часть.

Перед тем, как приступить к высадке, смесь почв рекомендуется залить кипятком с раствором марганцовки для обеззараживания.

После того, как смесь просохнет - засыпать ею горшочек так, чтобы земля покрыла чуть больше его половины, поверх него несколько сантиметров песка и воткнуть в субстрат корешки.

Для активизации роста, рекомендуется накрыть рассаду сверху полиэтиленом или банкой, чтобы создать тепличные условия. Важно не забывать о поливе, увлажнять субстрат по мере его высыхания. Через несколько месяцев проросшее растение можно пересаживать на постоянное место роста.

Как укоренить черенок гибискуса в воде

Укоренение китайской розы в воде - способ куда более простой и быстрый. Для этого достаточно заготовить баночку с водой, в которой необходимо растворит несколько таблеток активированного угля.

Важно выбирать именно банки темного цвета, если такой под рукой нет - достаточно закрасить банку темной краской или обмотать ее чем-то для затемнения. Это активизирует рост корешков.

как укоренить гибискус из черенка

После подготовки емкости, поместите срезанные ветки в воду и ждите. При этом не рекомендуется менять воду, достаточно систематически доливать ее.

При этом вода обязательно должна быть отстоянной.

После того, как корни появятся и вырастут до 5 мм в длину - приступайте к высадке. Это оптимальный размер, достаточный для самостоятельного роста цветка в почве.

Небольшим недостатком этого метода некоторые специалисты называют слабость молодых саженцев. Однако не стоит волноваться, уровень приживаемости все равно остается достаточно высоким.

Посмотрим видео о том, как правильно укоренить гибискус из черенка:

Укоренение гибискуса черенком в вермикулите

Кроме воды и смеси почв, для проращивания рассады китайской розы садоводы используют пористый материал, который отличается хорошей воздухо- и водопроницаемостью - вермикулит.

Этот материал обеспечивает быстрое проникновение влаги с ее равномерным распределением, что способствует максимально быстрому укоренению любых цветов.

Большое количество микроэлементов материала активизирует процессы прорастания, при этом корни появляются крепкие, а рассада отличается высоким уровнем выживаемости при пересадке на постоянное место роста.

укоренение гибискуса

Другим плюсом вермикулита является его стерильность, в отличии от почвы и песка, в нем не могут размножаться бактерии и грибки.

Чтобы укоренение черенков прошло успешно рекомендуется:

  • Подготовить емкость с хорошим дренажем, заполнив ее вермикулитом фракции 1-2 мм;
  • Полейте, насытив субстрат водой, после чего подождите немного, чтобы лишняя стекла через дренажные отверстия;
  • Поместите заготовленные черенки в вермикулит и слегка уплотните его круг рассады;
  • Покройте емкость пленкой или банкой и поместите в теплое темное место. При этом важно систематически стряхивать с банки или пленки большие капли конденсированной влаги, чтобы они не попадали на листья рассады;
  • После того, как растение пустит корни, рекомендуется приступить к периоду его адаптации к новым условиям. Для этого необходимо систематически снимать покрытие и проветривать рассаду;
  • Через неделю-другую можно приступить к высадке саженцев на постоянное место роста.

Вермикулит выгодно отличается от предыдущих материалов для проращивания саженцев. Не задерживает воздух и воду и, что важно, не может стать причиной заболевания саженца или его поражения вредоносными грибками.

Черенкование гибискуса травянистого

Травяной гибискус относится к гибридным сортам, производить его черенкование можно только ранним летом во время отрастания побегов. Так до первых холодов рассада успеет укоренится и вероятность того, что цветок переживет зиму повышается.

укоренение травянистого гибискуса

Для того, чтобы черенкование прошло удачно, рекомендуется:

  • В день высадки утром обильно полить куст, чтобы вода пропитала земляной ком. К вечеру можно приступить непосредственно к отделению ростков. Рекомендуется выбирать молодые побеги, которые вырастают у основания старых кустов;
  • Побег не вырезать, а выдергивать рывком в сторону. В итоге должен получиться саженец с зачатками корней или белым оттенком у основания;
  • Срезаем верхнюю часть ростка, оставив немного листвы;
  • Основание саженца присыпается корневином;
  • Лунка для нового кустарника должна быть заполнена смесью коричневого верхового торфа, песка и древесного угля. Смесь нужно тщательно полить;
  • Черенок высаживают и покрывают сверху срезанной бутылкой до укоренения. Дополнительно поливать не нужно;
  • Ежедневно на несколько минут рекомендуется снимать бутылки. Если на улице жарко, дополнительно стоит опрыскивать рассаду;
  • Через две с половиной - три недели происходит укоренение. Теперь стоит приступить к акклиматизации саженца. Для начала рекомендуется ежедневного открывать его на десять минут, постепенно увеличивая это время, закаляя гибискус. В среднем полное привыкание к новым условиям происходит за неделю.

Если полученное растение поначалу покажется слабым, его можно подвязать к колышку. При этом колышек лучше брать подлиннее, для нескольких подвязок.

размножение гибискуса садового

Размножение гибискуса в домашних условия - дело кропотливое, но не требующее феноменальных знаний.

Предлагаем почсмотреть видео о размножении черенками гибискуса сирийского, травяностого:

Достаточно желания, внимательности и нескольких часов свободного времени, чтобы из одного прекрасного цветка получить несколько а там, быть может, целую оранжерею, что будет радовать глаз.

как укоренить гибискус из черенкаукоренение гибискусаукоренение травянистого гибискусасаженец китайской розыкитайская роза размножение черенкамиразмножение гибискуса садовоговыращивание гибискуса из семян

Комментарии

Лучше всего укоренять гибискус не в воде, или вермикулите, а грунтовой смеси. Ведь, при пересадке черенка с корнями в цветочный горшок, корни могут сломаться и растение не примется.