Орхидея дендробиум нобиле отцвела, что делать дальше, особенности ухода

орхидеи дендробиум

Пройти мимо орхидеи дендробиум в цветочном магазине невозможно. Экзотическое цветущее растение поражает красотой и приятным ароматом. Являясь неприхотливым цветком, дендробиум не уступает в красоте «родственникам» из семейства Орхидных.

Содржание:

  1. Краткая характеристика растения
  2. Период цветения: важный этап
  3. Что нужно делать после цветения орхидеи со стрелками?
  4. Правила пересадки дендробиума
  5. Какой полив необходим?
  6. Подкормка: виды и периодичность

Краткая характеристика растения

Цветок принадлежит к эпифитам, в природных условиях растёт на деревьях и в трещинах коры. Родиной вида являются Гималаи. В переводе с греческого языка означает «растущая на дереве». По высоте достигает в среднем 50 см, листья темно – зеленые, продолговатые.

орхидеи дендробиум мобиле

На втором году после посадки большое количество псевдобульб могут цвести, а основные цветоносы остаются вверху гладких псевдобульб. При правильном уходе ими осыпан весь ствол. Цветы крупные, до 8-9 см фиолетового, белого, розового, желтого, пурпурного цвета. Соцветия достаточное короткие и содержат в себе 1-3 цветка различных тонов, чаще всего разноцветных. Эта тропическая гостья достаточно не капризная, но следовать некоторым правилам ухода все же нужно.

Период цветения: важный этап

Цветение связано как с условиями содержания и ухода, так и с сортовыми особенностями. Одни цветы склонны к зимнему цветению, другие – к весеннему и летнему.

Дендробиум начинает свое цветение в зимнее время, после периода покоя. Перед этим этапом прекращают все подкормки и поливы, чтобы на бульбе сформировались цветочные почки, а не листья. Освещение должно быть ярким, постоянным. А вот переставлять горшок с цветком не стоит, чтобы избежать опадения бутонов.

орхидеи дендробиум

Средняя продолжительность цветения около 3 недель, чем выше температура в помещении, тем скорее растение отцветёт. Первый цветок на орхидее появляется уже на первый, чаще на второй год жизни в самом начале весны, когда просыпается от состояния покоя. Выглядит это очень эффективно.

Самым легко расцветающим дендробиумом является цветок белой окраски, а вот жёлтые, лимонные, фиолетовые и апельсинового цвета орхидеи цветут на следующий год после посадки.

Что нужно делать после цветения орхидеи со стрелками?

Одним из самых важных моментов в выращивании растения является время после цветения. Цветоводы задаются вопросом: что делать с цветочной стрелкой? Нужно ли ее срезать?

Надо знать, что псевдобульба цветёт только один раз, но по всей ее длине расположены цветочные почки, стоит дождаться, пока каждая из них отцветёт. При этом все равно срезать стрелку специалисты не рекомендуют, так как она является запасающим органом цветка, питает новые молодые побеги во время вегетации.

орхидеи дендробиум

Только после того, как псевдобульба будет засыхать, а листва опадать, можно срезать ее аккуратно у основания, но не забудьте присыпать толченым активированным углём образовавшийся срез.

Обрезают только сухие, заболевшие и повреждённое стрелки.

Правила пересадки дендробиума

После того, как все цветки засохли и отпали, нужно задуматься и о пересадке цветка в новый горшок.

орхидеи дендробиум пересадка

Здесь есть несколько вариантов для действий растениевода:

  • Если отцвело растение молодое, только купленное в магазине, трогать, пересаживать и беспокоить его не стоит. Оно прекрасно будет чувствовать себя в этом же горшке как минимум ещё один год до нового цветения.
  • Если же растение уже цвело у вас ранее, то пересадить в свежую почву, скорее всего, придётся. Делают это нечасто, раз в несколько лет, и если грунт не слежался, не испортился, то беспокоить дендробиум не нужно.

Растения чувствуют себя хорошо в тесных горшках, поэтому выбираем именно такой для будущей пересадки, на 2-3 см шире предыдущего. Преимущество лучше отдать непрозрачным ёмкостям, но и в прозрачных выращивание тоже допускается.

орхидеи дендробиум

На дне делаются 2-4 больших отверстий для дренажа. Поскольку орхидея является эпифитным видом, грунт для посадки необходим особый. Его делают из смеси мха сфагнум, коры деревьев еловых пород и торфа или древесного угля в пропорции 1:1:1.

Если в квартире температура равна +23-26 градусов и низкая влажность, мха в грунт добавляют больше для удержания необходимой влаги. На дно укладывается мелкий гравий, затем самая крупная фракция – кора, а после все остальные компоненты.

Иногда в такую смесь добавляют кусочки пенопласта для большей воздухопроницаемости горшка. Можно купить уже готовый субстрат в цветочных магазинах. При сильном разрастании куртинку делят, но в деленке должно быть не меньше 3 псеводобульб.

Отделение отростков, когда орхидея дендробиум отцвела, возможно только в этом случае.

Какой полив необходим?

Дендробиум нуждается в обильном поливе в период активного роста. Этот вид растёт на деревьях, корни свободно свисают и быстро просыхают, поэтому он не терпит застоя влаги в поддоне и горшке. Почва после полива должна хорошо просохнуть, и лишь потом снова можно его поливать.

орхидеи дендробиум

Самым лучшим методом полива считается погружение в емкость с водой на 5-10 минут. Поливают растение до тех пор, пока на псеводобульбах не появятся небольшие вертикальные листья. Подкормки и полив с этого момента прекращают, для того чтобы растение обильно цвело.

Подкормка: виды и периодичность

Подкармливать этот вид орхидей нужно особыми удобрениями конкретно для орхидей во время роста и развития (период вегетации). Разводят удобрение по инструкции и вносят в горшочек почву согласно схеме подкормок. Первую и завершающую подкормки делают в половине указанной в инструкции дозы.

Выращивание орхидеи дендробиум нобиле доставляет огромное удовольствие для цветоводов и любителей экзотических растений. Яркое обильное цветение, неприхотливость в уходе делает ее особо популярной и любимой в нашей стране.

Орхидея дендробиум нобиле – одна из самых ярких и распространённых видов растения, которые пользуются большим спросом среди растениеводов и любителей комнатных растений.

При ее выращивании очень важно знать, как правильно ухаживать за орхидеей в период цветения и после окончания, почему эти периоды очень важны для растения и какие тонкости в уходе нужно соблюдать, чтобы получить яркое богатое цветение.

Если орхидея дедробиум нобиле отцвела, узнать что делать дальше вы сможете в видео после прочтения статьи:

орхидеи дендробиум мобилеорхидеи дендробиуморхидеи дендробиуморхидеи дендробиум пересадкаорхидеи дендробиуморхидеи дендробиум

Комментарии

У меня дендробиум цветет после Нового года и до весны. Задумываюсь пересаживать, так как заметила, что листья стали желтеть. Можно ли использовать обычную кору из соснового бора?