Фиалка болд пати герл, фото, описание сорта, уход, пересадка, размножение

Фиалка болд пати герл

Фиалка болд пати герл, благодаря своей привлекательности полюбилась многим цветоводам. Однако растение довольно капризное и его выращивание требует определенных агротехнических навыков.

При соблюдении всех правил, проблем с ростом и цветением быть не должно, поэтому важно узнать обо всех особенностях заранее.

Содержание:

Фиалка болд пати герл фото и описание сорта

Характеристика растения:

  • Цветы махровые, на вид напоминают пышные юбочки с оборочкой.
  • Лепестки розового и сиреневого оттенка, иногда имеют фиолетовые пятна или полоски, в центральной части окрас более насыщенный, кайма по краю светлая. Пятна и полоски увеличиваются числом в течение всей жизни.
  • Культура склона к выведению спортов.
  • Диаметр соцветий – шесть-семь сантиметров. Одновременно образуется венком или шапочкой множество цветоносов.
  • Цветение долгое, побеги крепкие, даже при обильном цветении не сгибаются от тяжести.
  • Листья расположены аккуратно, сформированы симметрично, розетка обычных размеров. Цвет зеленый.
  • Корневая система разрастающаяся
  • Невысокого роста.

Фиалка болд пати герл

При должном уходе фиалка будет радовать хозяина красивыми бутонами много лет подряд.

Подробнее о фиалке болд пати герл - на видео:

Фиалка bold party girl химера, особенности

Данный сорт появился случайно, в результате мутации, поэтому растение считается дорогим и редким. Существуют ограничения в процессе размножения.

Химера

Отличить Химеру от остальных видов легко, благодаря наличию полосы иного цвета на каждом листе.

Еще одной особенностью является то, что нельзя размножать цветок листком, никогда не получится вырастить идентичный вид. Сорт может получиться схожим, путем размножения деткой, срезанием и посадкой макушки, и из цветоноса.

Фиалка болд пати герл

Данная процедура очень сложная и результат не всегда положительный.

Условия содержания

Необходимо учесть несколько моментов:

  • температурный режим. Нормой считается от 20 до 24 градусов (при высокой температуре окрас становится темным, при низкой – бледным, возможна гибель цветка);
  • потребность в рассеянном, но яром свете (для этого вазон необходимо поставить на поддонник с северо-западной, западной или северо-восточной стороны);
  • если окна выходят только на север, требуется дополнительная подсветка, если на юг – проводят затемнение и защиту от прямых ультрафиолетовых лучей;
  • уровень влажности должен колебаться от пятидесяти до шестидесяти процентов.

Фиалка болд пати герл спорт

Соблюдение всех этих нюансов позволит создать оптимальные условия для фиалки.

Правила ухода

Особую роль играет полив, опасна и засушливость почвы, и переувлажнение. Используют несколько способов:

  • фитильный;
  • обычный полив грунта;
  • заливка воды в поддон.

В поддон наливается вода, и ставятся сверху вазоны с фиалками, через 30 минут горшки вытаскиваются, вода устраняется, чтобы установить горшки уже в сухое место.

фитильный полив фиалок

Наилучший вариант – фитильный. Для этого берется синтетический шнур, один край выводится наружу через днище, другой конец шнура опускают в грунт на центр горшка и присыпают. Вазон ставится в тару с водой, куда опускают наружный шнурок. Такая система напоминает капельное орошение.

Подробнее о правилах ухода за фиалками - на видео:

Подкормки

Первая подкормка проводится в апреле, используют минеральные и органические вещества. Второй вид удобрения особенно необходим, когда происходит формирование листвы.

Следующая подкормка осуществляется во время образования соцветий. В этом случае берут калий и фосфор, противопоказано использовать азот.

Последние удобрения вводят вначале осени (середина сентября), используют средства для данной культуры.

В дальнейшем наступает период покоя, и растение не нуждается в подпитке и подкормке.

Как пересадить, какой горшок и грунт выбрать

Проводят пересадку двух видов:

  • экстренную;
  • плановую.

Правила плановой пересадки:

  • Проводится в начале весны или в середине осени, после опадания цветов.
  • Устраняют все детки, заменяется почва и горшок на больший размер.

Экстренную процедуру проводят в таких случаях:

  • прекращается рост;
  • на грунте образовался белый налет;
  • отсутствуют бутоны.

Диаметр горшка составляет от 7 до 10 см для молодого растения и 12-13 см для взрослого. Вазон должен быть невысокий, но широкий. Идеально подойдут пластиковые емкости, так как они хорошо держат влагу.

грунт для посадки фиалок

Грунт должен быть рыхлым, специальный для фиалок. В качестве дренажа применяют керамзит.

Чтобы почва стала более легкой, добавляют десять процентов перлита и вермикулита, немного древесной золы для дезинфекции.

Заболевания, меры профилактики

Характерные болезни:

  • серая гниль;
  • мучнистая роса;
  • фитофтороз;
  • фузариоз.

Чтобы не допустить заболеваний, не следует чрезмерно поливать почву, не держать цветок в холоде и темном помещении. Избегать перепадов температуры и сквозняков.

Методы размножения

Существует несколько вариантов:

  • детками;
  • пасынками;
  • листиком с черенком.

В первом случае срезают детку в период цветения.

Во втором случае нужно вынуть розетку из вазона и острым ножом срезать боковые пасынки, которые обязательно должны иметь свой корень и пару листиков. Отправляют пасынки в емкости, и накрывают пленкой для парникового эффекта.

Третий вариант. Берут черенок, ставят в жидкость с активированным углем, через 14 суток появятся корешки. Теперь он пересаживается в почву, поливается и накрывается пленкой до тех пор, пока не образуются новые росточки.

Фиалка болд пати герл спорт

Селекционерам не всегда удается передать сорту наследственные свойства. Случаются спортирования, когда детки отличаются от материнского растения, отсюда и название – спорт.

Фиалка болд пати герл спорт

Фиалка болд пати герл спорт отличается от обычного вида окраской бутонов. Помимо розовых и фиолетовых оттенков, присутствуют лиловый, белый и лавандовый цвет.

Благодаря спортированию, можно вывести цветок, не похожий ни на один вариант.

Фиалка болд пати герл отзывы

Всем обладателем фиалок растение доставляет море позитива и наслаждения. Растение обладает красотой и изяществом.

Вот несколько отзывов.

Елена: Фиалка настолько воздушная и легкая, один словом «девичья». Мои цветы имеют нежный розовый цвет с полупрозрачными лепестками. Создается впечатление, что дунешь на бутон, и он разлетится.

Фиалка болд пати герл спорт

Соня: впечатляют спорты, они настольно разнообразны, что невозможно предугадать, что тебя ждет в следующий раз. У меня получилась пара спортиков, я уверенна, что ни у кого таких нет. Это невероятно!

Итак, фиалка болд пати герл – это очень нежный и красивый цветок. При должном уходе он способен радовать глаз на протяжении многих лет.

Фиалка болд пати герлХимераФиалка болд пати герл спортФиалка болд пати герл спортФиалка болд пати герлФиалка болд пати герл спортфитильный полив фиалокгрунт для посадки фиалок

Комментарии

Очень красивая фиалка, но все они капризные независимо от сорта, поливать их нужно всегда под донышко, дети обычно это забывают и поливают сверху из-за этого фиалка чахнет. Поэтому детям не разрешаю поливать фиалки.

У меня на работе такими заставлен весь подоконник. Очень красиво и поднимает настроение. Да, они капризные, требуют ухода, но такая красота того стоит. Главное создать им подходящие условия.

Ну, а на работе вырастить такую красоту вдвойне сложнее, обязательно кто-то польёт сверху, а фиалки этого уж очень сильно не любят, все без исключения, поэтому на работе у меня их нет.