Выращивание картофеля из семян

Картофель

Вы являетесь садоводом любителем, и перед вами стоит новый вопрос о том, как же происходит выращивание картофеля из семян. А самое главное даст ли такой способ посадки урожай. Да, вы привыкли высаживать на своем участке картофель привычным для вас способом, то есть клубнями, но технологии не стоят на месте и сейчас очень большой выбор картофеля, который можно вырастить семенами. Высаживая картофель клубнями мы с каждым годом собираем урожая все меньше и меньше, а происходит это за счет того что картофель из года в год болеет. Наверняка вы замечали, что посадив ведро картофеля, вы по осени собираете только его половину, а ведь урожай должен превышать количество посаженного картофеля. Причем его количество должно быть увеличено в 5, а то и 6 раз. Выращивание картофеля из семян (рассадный способ) - это надежный способ достичь хорошего и качественного урожая.

 

Технология выращивания картофеля из семян (рассадный способ)

Во второй половине апреле в подготовленные ящички для рассады необходимо высадить семена картофеля:

  • Почва должна быть влажной.
  • Семена посажены не глубоко.

 После того как семена были высажены их необходимо поставить в теплое место и накрыть стеклом. Когда у вашего картофеля сформируются два настоящих листочка, то их можно рассаживать в небольшие горшочки. Обычно на 40 день, когда минуют морозы и не предвещается заморозков рассаду можно высадить в грунт. Высадив саженцы в грунт их надо оберегать от перепада температуры. То есть желательно накрыть пленкой и создать парниковый эффект. Держать саженцы в закрытом состоянии рекомендуется до тех пор, пока они не приживутся и на улице не установятся теплые дни. Посадив картофель таким способом, не ждите впервый год урожая, так как на первом годы вы сможете собрать только миниклубни (оздоровительный материал), которые на следующий год принесут хороши урожай, данный урожай будет составлять от 1 до 4 килограмм с куста. Удачной вам посадки и хорошего, здорового урожая!

 

Комментарии

Profile picture for user Yana

Большое спасибо за довольно простой и удобный способ выращивания картофеля. Но вот только слышала, что его рост довольно долгий. Так ли это?