Пирамида для клубники из подручных материалов

клубника

Клубника - одна из самых любимых многими дачниками культур. Растение довольно неприхотливое и при правильном уходе дает хороший урожай. Сажать клубнику можно весной или осенью. Самое оптимальное время для посадки – конец июля - начало августа. Для хорошего роста растению необходимо достаточное количество солнечного света и влаги.

При выборе места под клубнику большое значение имеет и то, какие культуры росли здесь раньше. Нельзя сажать клубнику сразу после картофеля, томатов, огурцов и подсолнухов. Эти растения истощают почву. Наиболее пригодна к посадке земля после гороха, чеснока и зелени. Для посадки следует выбрать нежаркий, пасмурный день или вечер - растения быстрее приживутся.

Содержание:

Как сажать клубнику

Перед высадкой у саженцев следует оборвать усики и обработать корни в растворе поваренной соли и медного купороса. Готовят раствор из расчета на 10 л воды- 3 ст. ложки соли и 1 ч. ложка купороса. Корни растений опускают в состав на 10-15 минут.

клубника

Подготавливают клубничную грядку обычным способом - землю очищают от сорняков, вскапывают и вносят удобрения - минеральные и органические. Расстояние между саженцами должно быть 30 см, а в междурядье -  не менее 50. Чтобы рассада не померзла за зиму (это касается осенней посадки), ее следует укрыть опилками и пленкой.

Пирамиды для клубники

Как правило, наши дачные участки небольшие по своей площади, а разместить на нём хочется максимум растений и построек. Один из выходов в этой ситуации пирамида для клубники. Такая грядка будет смотреться интересно и сэкономит много места.

Место для ягоды выбираем солнечное. Для пирамиды подойдут мешки, шпалера, лотки и даже автомобильные шины.

Почва должна состоять из смеси дерновой земли, некислого торфа или перегноя, песка, опилок в соотношении 1:1:0,5:0,5. Поливать такую грядку необходимо через день.

Рассмотрим несколько вариантов:

  • Пирамида для клубники из тарных дощечек.

пирамида из дощечек

Нижний ярус делается площадью 2х2 м, и высотой 12 см, ширина гряды 20 см. В центре пирамиды насыпаем холм из бесплодной земли или мусора. Второй ярус – площадью 180х180 см, третий – 160х160 и т.д. Рассаживаем кусты на расстоянии 20 см подальше от края пирамиды.

  • Пирамида для клубники ступенчатая.

Ступени такой пирамиды должны располагаться с южной стороны. Такую пирамиду удобно укрывать во время заморозков, поставив дуги акрилом или пленкой.

ступеньки

  • Пирамида для клубники из старых покрышек.

Для такой пирамиды нужны покрышки разного диаметра. У каждой вырезаются лунки на боковинах, набиваем покрышку землёй. Сверху устанавливаем покрышку меньшего диаметра. Процесс повторяется. В самую маленькую покрышку можно посадить клубнику, а в центр поставить горшок с цветком.

Для изготовления пирамид можно проявить свою фантазию. Горки могут быть разной конфигурации. Если в центр насыпать компост вперемежку с навозом, то ваша пирамида ещё будет и тёплой.

Способы посадки ампельной клубники

Любители вьющихся (ампельных) сортов клубники часто сталкиваются с определенными трудностями при выращивании этой культуры на обычных грядках. У этих растений загнивают листья и стебли при соприкосновении с землей. К тому же, почва практически не проветривается, что становится причиной появления слизней.

Эту проблему можно решить с помощью вертикальной посадки. Конструкции для вьющейся клубники из подручных материалов значительно повышают урожайность и помогут защитить кустики от вредителей.

Вот несколько способов посадки такой клубники.

  • Вертикальные грядки из труб

Посадочную тару можно сделать из толстой трубы или обычной бочки. Принцип простой - в трубе или бочке делаются боковые отверстия для клубники и в центре крепится труба для полива. Такая грядка смотрится очень необычно.

  • Посадка клубники в мешки

Интересный и оригинальный вариант для посадки клубники - подвесная грядка. Для этого засыпают землю в полиэтиленовый мешок с отверстиями и подвешивают с помощью толстой веревки или шпагата. Правда, этот вариант не годится для постоянной эксплуатации, и менять такую грядку придется каждый год.

  • Ящики

ящики

Для создания клубничных пирамид можно использовать и старые деревянные ящики разных размеров. Их можно установить друг на друга или в виде лестницы, закрепив у стены.

  • Цветочные горшки

На самой солнечной стене можно сделать обычную шпалеру и подвесить на нее горшки с клубникой. В ход может пойти любая ненужная посуда, которая есть под рукой. Этот вариант посадки клубники, пожалуй, самый простой.

В общем, совсем не обязательно иметь большой участок земли для того, чтобы каждый год лакомится этой вкусной ягодой. Достаточно лишь проявить немного фантазии и уделить немного свободного времени. Ухаживать за клубникой в таких конструкциях совсем несложно, ведь вертикальная посадка полностью исключает появление сорняков и загнивание корней. Этот способ - самый надежный для защиты от грызунов и самый удобный для сбора урожая.

пирамида из дощечекящикиступенькипирамида

Комментарии

Пирамида для клубники - это очень даже интересно. Для нашего маленького участка как раз то, что нужно. Только вот в обустройстве этого чудо  без ильной  мужской руки никак не обойтись.

Пирамида для клубники - отличное решение не только с точки зрения экономии места на участке, но и с точки зрения эстетики. Мне кажется, что и без помощи мужчины можно ее соорудить, например, из старых покрышек или полиэтиленового мешка, или же сделать цилиндр из сетки-рабицы.