Как посадить фасоль для получения хорошего урожая

стручковая фасоль

Вопрос о том, как посадить фасоль, волнует многих начинающих огородников. Прежде всего необходимо выбрать место. Для рационального использования пространства, эту овощную культуру можно разместить на свободных участках около забора, между деревьями, по 1-2 зернышка около каждого гнезда картофеля, между рядов капусты. Для посева подойдут также и освободившиеся к концу лета грядки, которые после можно удобрить, зарыв в почву высохшую зеленую массу. 

Благодаря клубенькам на корнях, фасоль отлично обогащает землю азотом. Бобы сажаем на глубину 2-3 сантиметра, оставляя между растениями 25 - 30 см (для кустовых сортов). Количество рядов, расстояние между которыми 35 - 40 см - не более четырех. Вьющуюся и полувьющуюся фасоль необходимо посадить гнездами, в каждое из которых входит 5 - 7 семян. Если поблизости нет подходящих опор,сооружаем их самостоятельно, производя посадки вокруг вбитых в землю колышков.

Для высаживания в почву подходят как сухие, так и проросшие семена. Для проклевывания их надо разложить на влажной марле и оставить на 2 - 3 дня, не допуская пересыхания. Чтобы не повпедить молодой росток, соблюдаем осторожность. После посадки в сухую землю необходим полив.

Разобравшись, как посадить фасоль, следует подумать и о грамотном уходе. Переувлажненность в начале роста вызывает чрезмерное разрастание листьев. Это замедлит образование плодов, поэтому после высаживания полив можно прекратить до начала цветения. Когда цветки начнут раскрываться, потребность растений во влаге существенно увеличивается. Норма - от 15 до 20 литров воды на 1 м².