Высадка огурцов в грунт - пошаговая инструкция

Высадка огурцов в грунт

Весеннее солнышко уже вовсю пригревает и температура на улице даже ночью не падает ниже 10 градусов, значит пришло время, когда высадка огурцов в грунт окажется наиболее успешной. 

Готовится к этому моменту нужно заранее и чтоб не прогадать достаточно провести простой расчет: высаживают рассаду огурца через 20–25 дней после того как семена взошли. Обычно 15-20 апреля проводится высадка огурцов в теплицы (и пленочные и стеклянные), 10–15 мая – под пленку в открытый грунт, а 2–10 июня можно высаживать рассаду огурцов без укрытия.

Пошаговая инструкция

  1. Подготавливаются лунки для посадки. В зависимости от сорта расстояние между лунками для рассады варьируется: для огурцов кустового типа 5–6 растений на 1 м², а для высокорослых 3–4 растения. В каждую лунку насыпается немного компоста или перепревшего навоза. 
  2.  Из емкости под рассаду аккуратно извлекается растение вместе с субстратом. Если Ваша рассада находится в одноразовых стаканчиках, то проще всего отрезать дно и вытащить растение не повредив корни.
  3.  Подсемядольное колено заглублять нежелательно. Опустите рассаду в лунку, хорошо полейте, и присыпьте сухой землей. Так Вы избежите образования земляной корки, которая мешает укоренению рассады на новом месте.
  4. Аккуратно подвяжите маленькое растение к шпалере, чтоб оно могло виться.

Важно помнить, что удачная высадка огурцов в грунт это только начало довольно длинного пути к богатому урожаю. Огурцы требуют регулярного полива, желательно ежедневного, но никак не реже чем 1 раз в 3 дня. Поливать нужно из расчёта не 1 литра воды на одно растение, а когда огурцы разрастутся, то 3 литра.