Технология выращивания перца из семян

Перец
Одной из самых популярных овощных культур у огородников является перец. Его используют для приготовления различных блюд, консерваций. Чтобы вырастить хороший урожай, рассада должна быть сильной и здоровой. Для этого следует знать, как правильно посадить семена перца на рассаду.
 
Содержание:

Перец из семян: правила выращивания

Для получения хорошего урожая посадку семян следует осуществлять в начале марта. Если семена или рассаду долго не высаживать в грунт, то они не будут хорошо плодоносить и вырастут слабыми. Рассаду можно высаживать в теплицу в апреле, а семена сеять на пару недель раньше. Так как перец имеет мощную корневую систему, то выращивать рекомендуется в отдельных емкостях. Это предотвратит переплетение корней. В результате при пересадке в открытый грунт корневая система не будет повреждена. 
 
Для посадки можно использовать купленные семена или свои, собранные в прошлом сезоне. Перед тем как сеять семена на рассаду, их необходимо перебрать. Чтобы убрать некачественный материал, в литре холодной воды растворить 30-40 г поваренной соли и хорошо размешать. После этого всыпать семена. Через некоторое время всплывут некачественные семена. 
Перец рассада
Затем проводится обеззараживание посадочного материала. Приготовить слабый раствор марганцовки и поместить туда семена. На заключительном этапе их рекомендуется подпитать. Это можно сделать с помощью специального раствора или древесной золы. 
 
Для того чтобы перец выдержал перепады температуры проводится закаливание семян. Их необходимо поместить на тарелку и прикрыть влажной марлей. В таком состоянии они должны находиться не более 5 дней: в дневное время при температуре 20 градусов, в ночное – следует поместить в холодильник.  Использовать для посадки рекомендуется только здоровый посадочный материал. Старые семена, которые пролежали больше 3 лет, брать не следует. 
 
Сажать семена следует в небольшие емкости, подойдут стаканчики от сметаны, йогуртов и т.д. Перед тем как заполнять емкость землей, на дно следует выложить дренажный слой. Предварительно проделать на дне небольшие отверстия, чтобы не происходил застой воды. В качестве дренажа подойдет песок, керамзит, пенопласт. 

Подготовка почвы

Использовать для посева семян прошлогоднюю почву не рекомендуется. Если нет другого варианта, то землю следует обязательно пропарить. Это необходимо для уничтожения личинок вредителей. Данная процедура осуществляется следующим образом: землю прогреть в духовке и накрыть ее бумагой. Затем взять большую кастрюлю и налить воды. Землю высыпать в дуршлаг, поместить его над кастрюлей и прикрыть крышкой. В таком состоянии поставить на медленный огонь и держать в течение 60 минут. 
 
Если грунт берется новый, то лучше в качестве смеси взять компост или дерн, плодородную землю или песок, торф в пропорции 1:2:1. На 5 кг смеси добавить пол стакана золы и пол чайной ложки удобрения. 

Посадка семян

Перец сладкий

После того как подготовлена земля и семена, можно приступать непосредственно к посадке. В отдельную емкость посадить 2-3 семечка и присыпать сверху слоем грунта. После этого накрыть пленкой и поместить в теплое место. Регулярно следует проверять почву на влажность. При недостаточной влажности ее следует сбрызгивать отстоявшейся водой. 
 
Если посадка осуществляется не в отдельных горшочках, то сеять семена следует на расстоянии 5-6 см друг от друга. Горшочки с семена следует расположить у батареи или в другом теплом месте. Так как перец боится сквозняков, то их следует избегать. При открытых дверях или окнах емкости с рассадой следует прикрыть или поставить в другое место. 
Затем после появления первых всходов емкость переместить в светлое место. Это делается для того, чтобы появившиеся ростки не вытянулись. В это время уже можно слегка приоткрыть края емкости, а через неделю и вовсе убрать.  
Полив рассады следует осуществлять регулярно, не допускать высыхания или переувлажнения. В качестве подкормки можно использовать специальные удобрения с оксидатом торфа. Приготовить удобрения можно самостоятельно, взяв суперфосфат (5 г), калийную соль (1,5 г) и мочевину (1 г). Все ингредиенты смешать и растворить в одном литре воды. При температуре 5 градусов рассаду выносят на солнце. 
 
Температура в помещении, где располагаются семена, должна быть не менее 18 градусов. Этого будет достаточно для прорастания семян. После появления всходов продолжительность освещения в сутки около 14 часов. Если света недостаточно, то можно воспользоваться люминесцентными лампами на несколько часов утром и вечером. В пасмурную погоду также следует досвечивать рассаду. 
 
Чтобы плоды были вкусными и большими, рассаду следует поливать умеренно. Вырастить перцы из семян несложно. Для получения богатого урожая следует правильно подготовить почвенную смесь и вовремя осуществить посев. Важно помнить, что перец нуждается в хорошей освещенности и тепле.
 
Видео о посадке и уходе з перцем:
Перец рассадаПерец сладкий

Комментарии

Я даже не знала, что есть столько нюансов при выращивании перца. Весной хотим построить небольшую теплицу. Обязательно последуем всем советом. Тогда и урожай перца  у нас будет отличный.