Каким должен быть уход за колеусом?

Колеус
Колеус – это растение, которое имеет яркую, необычную расцветку листьев, которая напоминает мозаику разных цветов. Стоит только обратить свое внимание на этот прекрасный цветок, как ваше настроение улучшится. Колеус, а также всевозможные гибридные растения, которые были выведены искусственным путем скрещивания, могут иметь листву, в которой сочетаются различные оттенки зеленого цвета, а также могут присутствовать переливы красного, бордового, фиолетового, розового, белого и желтого цветов.
 
Окрас листьев представляет собой сочетание основного цвета, а вот жилки и само окаймление листвы может иметь совершенно иной оттенок – красный, мраморный. Зачастую листва имеет мозаичный или полосатый узор, где происходит смена сразу трех и более цветовых оттенков. 
 
Содержание:

Освещение и температура для колеуса

Для того, чтобы цветок был действительно прекрасным, не болел и чувствовал себя комфортно в вашем доме. Необходимо обеспечить ему должный уход. Брать во внимание стоит целый ряд факторов:
Колеус – это растение, которое относится к разряду светолюбивых. Он любит яркие солнечные лучи. Однако, приучать цветок к ним необходимо постепенно. Для того, чтобы на листве не образовывались никакие болезные ожоги, необходимо время от времени убирать колеус в темное и прохладное место, буквально на несколько часов в день.
 
Окраска листьев сможет подсказать о том, как чувствует себя растение, достаточно ли ему освещения. Световые потоки намного проще переносить листьям, которые имеют пластины с красным или белым окрашиванием. Для того, чтобы растение нормально развивалось, идеально будут подходить окна, которые имеют выход на южную, западную и восточную экспозиции. 
 
Если вы стали замечать, что листва растений начала терять свои яркие и насыщенные оттенки – это признак выгорания, значит, цветок получает излишнее количество солнечных лучей, что негативно сказывается на его росте и развитии. Поэтому необходимо колеус на некоторое время переместить на более затененное место, пока растение не восстановит свой прежний окрас. 

Температура

Уход за колеусом мало зависит от температурного режима, так как растение считается неприхотливым к выбору температурных условий. Его можно выращивать при температуре от 15 до 28 градусов на протяжении всего года.
 
Однако, в зимний период времени не желательно выращивать колеус при температуре ниже 12 градусов, так как растение почувствует резкую смену температуры, начнет замерзать, сбрасывать листья, что может стать причиной гибели растения. 

Полив растения и влажность воздуха

Колеус

В весенний, летний и осенний период поливать растение необходимо по мере высыхания верхнего слоя почвы, в которой растет колеус. Для полива лучшим вариантом будет отстоянная вода комнатной температуры.
 
Зимой же, необходимо полив растения сократить до минимума, однако, всегда стоит следить за состоянием земли – она не должна пересыхать, так как это неблагоприятно сказывается на состоянии колеуса.
 
В холодный период времени, когда растение будет расти при температуре от 13 до 16 градусов, полив необходимо сократить до минимума. Если вы заметите дряблые листья – это колеус сообщается вам о том, что влага в почве закончилась и необходимо его поливать.
Высокий уровень влажности в помещении – это идеальная среда для нормальной жизнедеятельности растения.
Необходимо проводить регулярное опрыскивание листьев растений водой комнатной температуры, особенно в летний период времени.
 
Чаще всего данный цветок содержится на кухне – это в меру теплое помещение, которое имеет повышенный уровень влажности. Здесь колеус будет чувствовать себя хорошо. Если в помещении сухой воздух, то необходимо горшок с растением поместить на специальный поддон, на котором находится мокрый керамзит или мокрая галька. Зимний период времени – для колеуса это состояние покоя, в этот период растение практически не растет. 

Подкормка и оптимальная почва

Колеус

Для того, чтобы цветок весной и летом имел яркий окрас, один раз в неделю будет полезно проводить процедуру подкормки. Для этого можно использовать удобрения минерального или органического типа, которые специально разработаны для декоративных и комнатных растений.
 
Приобрести такую подкормку можно в цветочном магазине. Для колеуса хорошим вариантом будут растворы, которые содержат калий. Концентрация не должна превышать 0,5 г на литр воды. Зимой такой тип подкормки необходимо проводить максимум один раз в месяц, а концентрацию раствора снизить ровно в два раза.
Колеус - это растение, которое не является требовательным к почвенному составу, поэтому любая питательная смесь отлично подойдет для выращивания цветка. Единственное, на что необходимо обратить внимание – на содержание азота в почве. Чем больше этого вещества будет в почве, тем листья будут зеленее, да и само растение будет чувствовать себя намного лучше.
Молодое растение подвержено негативному влиянию со стороны света. Если недостаточно колеусу солнечных лучей, то есть риск, что стебли, расположенные в нижней части, оголяться. Чрезмерное количество света приводит к потере яркого оттенка на листве.
 
Недостаточный полив приводит к опадению листьев, также листья могут опадать, если есть избыток влаги для цветка. Основными вредителями колеуса являются паутинный клещ, тли. 
Размножается данное растение с помощью черенков и семян. Любой из данных способов можно использовать при домашнем выращивании колеуса.
 
Особенности ухода за колеусом на видео:
 
КолеусКолеус