Как ухаживать за фиалками, чтобы они цвели и радовали своего хозяина?

Фиалка
Давно среди садовых культур появилась фиалка, а сейчас ее усердно выращивают в комнатных условиях. Ее соцветия привлекают своей красотой, а листья бархатистостью. Но нужно знать, как ухаживать за фиалками, чтобы они цвели. Ведь это растение считается капризным. Не стоит беспокоиться. Если знать правила ухода, то сенполия, это академическое название, порадует глаз прекрасными цветками.
 
Содержание:

Наиболее положительные условия для фиалки

Фиалка является отличным украшением комнаты, если правильно предоставить ей условия жизни. Следует выбирать место, которое насыщено светом. От этого зависит обильность цветения, оттенок соцветия. Вот только прямые солнечные лучи сенполия не любит. Специалисты советуют располагать растение в таких окнах:
  • Северо-восточных
  • Северо-западных
  • Северных
В противном случае следует создавать притемненные условия для фиалки.
 
Существует искусственное осветление, которым можно воспользоваться при выращивании комнатной фиалки. Она должна находиться на свете больше половины дня. В этом случае используют люминесцентные лампы. Процессы, которые происходят в сенполии, будут заметно замедляться, как только температура будет ниже 15 градусов.
 
Негативно повлияют на фиалку резкие изменения в температуре, а также сквозняки. Из-за этого ее не нужно выносить на балкон даже летом. В зимний же период следует побеспокоиться о поддержании тепла для фиалки. Для этого есть специальные материалы, которые изолируют от холода. Поливать в это время растение нужно меньше.
От правильного осветления зависит эффективность появления цветков. 

Полив и влажность

Фиалка

Часто фиалки погибают из-за того, что корни начинают гнить из-за получения большого количества влаги. Поэтому поливу нужно уделять особое внимание. Воду используют теплой, а периодичность поливания равномерной. Не нужно заливать водой фиалку, она нуждается в поливе, когда почва подсохнет. Но внутри горшка должна присутствовать влага. В этом и заключается капризность растения: она не любит много воды, но и пересыхание плохо влияет на ее развитие.
 
Чтобы предоставить хорошие условия, применяют несколько способов полива:
  1. Воду наливают в поддон, но нужно следить за ее излишком, который выливают при необходимости.
  2. Горшок погружают в воду.
  3. Когда температура выходит за пределы 22 градусов, поливают сверху. Главное, чтобы капли не попадали на листья. 
Фиалку нельзя опрыскивать, это вызывает появление пятен, но она любит высокую влажность воздуха. В этом случае, лучше использовать влажный керамзит, песок или посудину с водой, которая будет находиться рядом. Если фиалка не будет получать требуемую влажность, листья вянут, опускаются, растение теряет свой вид. Если такая ситуация появилась, требуется помочь сенполии. Горшок нужно погрузить в теплую воду на час.
 
После этого растение должно находиться в темном месте, накрытое пленкой на день. Такая процедура позволит вернуть упругость листьям. Если фиалка постоянно поддается стрессам, она вряд ли порадует глаз прекрасными цветками. Советуется уделять внимание и грунту. Его можно приобрести в специальных магазинах, а также сделать самому. Для этого смешивают такую землю:
  • Дерновую
  • Хвойную
  • Листовую
  • Торфяную
Добавить в эту смесь требуется разрыхлители:
  • Речной песок
  • Перлит
  • Вермикулит
  • Нарезанный сфагнум
Чтобы облегчить уход за растением, советуется обзавестись 3-4 горшками разного объема. В основном применяются емкости из глины или пластмассы. Самые молодые фиалки нуждаются в небольших горшках, а, со временем, нужно пересаживать их в большие емкости. Делать эту процедуру нужно спустя несколько месяцев в соответствии от того, как чувствует себя растение в данной посудине. Лучше, чтобы она не была высокой.
 
Растение подкармливают минералами, создавать правильные условия, подбирают соответствующий грунт, чтобы оно хорошо цвело. 

Проблемы и заболевания фиалок

Фиалка

Фиалки – представители тропиков. Как только они ощущают холод, перестают цвести. Их корни нуждаются в тепле, тогда это растение порадует своими цветами. Для этого советуется использовать некоторые хитрости: под горшок кладут кружочки пенопласта. Это создаст определенное тепло для фиалки. Еще используется кашпо, в которое вставляется горшок для изоляции от холода. Также можно посадить сенполию в пластиковую посудину, а затем вставить ее в красивый горшок. От этого корни будут в определенной защите.
 
Но на отсутствие цветения могут повлиять и другие факторы, такие как:
  • Частая пересадка
  • Недостаток света
  • Недостаток удобрений, минералов
Чтобы фиалки радовали своими цветами круглый год, нужно строго придерживаться правил ухода. Они требуют немного внимания. Если посадить ее в очень большой горшок, то вряд ли появятся цветы, так как разрастаться будут только листья, после чего почва истощится. В этом случае, нужно немедленно пересадить растение.
 
Существуют и другие проблемы, которые часто появляются в уходе за сенполией:
  1. От холода листья растения начинают бледнеть, поэтому лучше убирать на ночь, особенно зимой, фиалку с подоконника. 
  2. Если постоянно поливать фиалку холодной водой, то на листьях начнут появляться коричневые пятна. Для устранения и предотвращения появления такой проблемы вода должна быть только теплой. 
  3. От прямых лучей солнца страдают также листья. Они начинают приобретать светло-желтый оттенок.
  4. На фиалку могут напасть разные вредители, от которых следует избавляться. В противном случае растение погибнет. Это могут быть мучнистый червец, белокрылка и другие. 
  5. У сенполии могут начать гнить корни. Происходит это из-за сильного увлажнения, а также при резкой смене температуры. Сопровождается такое изменение вялыми листьями, гнилью в середине почвы. В этом случае, можно укоренить растение, отрезав гниль. Фиалку вставляют в воду, дожидаясь появления корней, или помещают в грунт. 
  6. Иногда появляется плесень на цветках или листьях. Нужно обработать растение фунгицидом, удаляя повреждения. Следует быть внимательным, так как, возможно, это мучнистая роса, которую не нужно опрыскивать. Это только навредит фиалке.
Итак, чтобы фиалка радовала своими чудесными цветами, нужно тщательно за ней ухаживать, так как это непростое растение.
 
Видео-советы по правильному уходу за фиалкой:
ФиалкаФиалка

Комментарии

Фиалка была любимым цветком моей бабушки. Все подоконники ее дома были заставлены горшочками с этим растением. Сейчас уже я продолжаю ухаживать за ними. Эти цветы для меня - память ней. Ухаживала бабушка за цветами именно так, как указано в статье. В этом и весь секрет. Но я не увидела одного важного момента. Фиалки не переносят прямые солнечные лучи.