Выращивание облепихи на дачном участке

облепиха, выращивание облепихи

Пожалуй сегодня трудно встретить человека, не знающего такого растения, как облепиха. Полностью его ценность оценили только в ХХ веке.

Тем, у кого есть собственная дача или сад, выращивание облепихи не составит труда. Главное, знать где и как.

Лучшим сроком посадки считают весну.

Подготовка к посадке

Перед тем, как выкопать посадочные ямки, следует разбороновать участок и взрыхлить его на глубину 8-10 см. Посадочная яма должна быть примерно 40х40 см. На дно ямы в центр уложить дренаж толщиной 10 см из щебня или битого кирпича.

При высаживании на хорошей почве достаточно на каждую лунку добавить до 1 кг перегноя и 200 грамм суперфосфата.

Если почва по механическому составу тяжёлая и в ней много глинистых включений, лучше добавить в неё торфа или речного песка в соотношении 1:1. Органические и минеральные удобрения тоже нужно добавить.

Высаженный саженец поливают двадцатью литрами воды, мульчируют и подвязывают к опоре. Нужно знать, что корневую шейку у са­женца заглубляют ниже уровня почвы примерно на 3—5 см. Облепиха растение двудомное, поэтому на каждые 4-5 женских экземпляра нужно высаживать один мужской саженец.

Выращивание облепихи до момента получения ягод занимает примерно 3-4 года.

Уход за облепихой

Уход заключается в подкормках, рыхлении почвы, обрезке, в борьбе с вредителями и болезнями. Рыхления проводят по мере необходимости, желательно, чтобы почва была постоянно в рыхлом состоянии. Раз в 3-4 года в междурядья под осеннюю перекопку вносят 2-3 кг на 1 кв. метр площади органического компоста и 30-40 грамм суперфосфата. Перекопку делают не ближе, чем 1 метр от ствола, иначе можно повредить корневую систему.
 

Комментарии

Profile picture for user Yana

Спасибо за столь интересную статью. А также прочла интересную информацию по поводу ухода, обязательно проведу такие рыхления!

Несколько раз пробовала садить облепиху на даче, но она не приживается почему-то. Есть ещё одна напасть - это тля. Я её опрыскивала несколько раз за сезон, все бесполезно. У нас участо рядом с лесом, муравьев полно, они и растаскивают тлю по растениям.

А для меня самой огромной проблемой являлся сбор урожая облепихи. Все пальцы исколоты, ягоды лопаются, кислота из сока тут же разъедает микроранки. Сейчас собираю облепиху после заморозков, так они легче отрываются, или вообще, когда ягоды замерзнут. Просто трясу деревце, а ягоды собираю на расстеленную ткань. Конечно, потери урожая имеют место, но зато, какая экономия времени и сил.