Облепиха: виды и правила посадки на участке

Hippophae

Облепиха заслужила особого внимания за счет полезных свойств кислых на вкус ягод. Поливитаминное дерево, считается дикорастущим растением, однако оно отлично поддалось пересадке на садовый участок. Оранжевые плоды богаты витаминами, минеральными и органичными веществами. Посадив облепиху у себя на участке, каждый сможет подарить себе необычный вкус, и запастись витаминами на зиму.

Содержание:

Особенности вида

Главной особенностью облепихи, считается её промежуточное положение между деревом и кустарником. В зависимости от региона, климатических особенностей и ухода в целом, данный вид дерева может достигать высоты от 1-го до 8-ми метров. При грамотном уходе и обработке, облепиха может плодоносить до 15-20-ти лет.

Листья с нижней стороны отличаются наличием серебристой ворсы, сверху за счет интенсивного скопления хлорофилла, они имеют зеленый оттенок.

Ворса, которая покрывает нижнюю часть листочка, позволяет дополнительно удерживать влагу, что особенно актуально в жаркие дни лета. От начала цветения до полного созревания сочных и кислых плодов, проходит от 15 до 20-ти недель. Плоды облепихи, плотно расположены друг другу, развитие и созревание происходит пучками. Полная спелость ягод наступает спустя 30 дней.

Где применяют плоды и деревья облепихи?

  • Декоративные цели
  • Облепиха предотвращает образования эрозии почв. Часто деревья высаживают на песчаных почвах
  • Плоды широко применяют в фармакологической отрасли и медицине
  • Кулинария (джемы, компоты, варенье)

В целом дерево отлично переносит понижения температуры. Свою популярность облепиха заслужила не только благодаря поливитаминному составу плодов. Она абсолютно не требовательна к своей персоне, и отлично противостоит сильнейшим морозам. 

Основные виды облепихи

Мы выяснили, что облепиха отменно себя чувствует в нашем регионе. Но к сожалению, среди многочисленных видов данного растения, отечественные садоводы рекомендуют обратить внимание всего на несколько видов.

«Практичные» сорта облепихи

Крушиновидная облепиха. Чаще всего в саду можно встретить именно этот сорт облепихи. Его отличительной особенностью является компактные размеры (до2-3х местров), поздний срок созревания плодов, высоким содержанием в ягодах витамина С.

Плоды отлично переносят первые морозы, и их совершенно не испортит первая минусовая температура. Корневая система крушиновидной облепихи, хорошо развита. Данный вид дерева целесообразно применять в ветрозащитных полосах. Алтайская облепиха. Среднерослое растение, с густой кроной.

Основной особенностью Алтайской облепихи, выступают крупные плоды ярко-оранжевого цвета. Дерево хорошо противостоит первым морозам. Весной вы можете наблюдать серые побеги, которые спустя 30 дней превратятся в листочки. Период от распускания до созревания ягод составляет 45 дней.

Облепиха «Великан». Среднерослое, овальное растение, которое отличает мощная и густая крона. Растения может достигать высоты до 5-ти метров. Побеги развиты хорошо, их отличает крупные размеры. Ягоды созревают в начале осени, они имеют овальную форму и желтый оттенок.

Облепиха

Облепиха «Любимая». Среднерослое растение, которое очень редко достигает высоты 2 метра. Крона густая и мощная. Пожалуй, это одно из самых «вкусных» сортов облепихи. Ягоды отличаются крупными размерами, и помимо привычной кислинки, они имеют сладкий, пряный вкус.

Облепиха «Самородок». Дерево достигает высоты 4 метра. Крона средней густоты. Побеги дерева загнуты вверх и немного околючены. Плоды овальные, кислые, среднего размера. Именно данные сорта облепихи, зарекомендовали себя не только как культурное, но и декоративное растения. При правильном уходе, дерево порадует не только шикарным внешним видом, но и вкусными плодами.

Правила посадки

Облепиха хорошо растет и развивается на «легких», воздухопроницаемых и водопроницаемых почвах. Отлично, если перед посадкой молодого дерева садовод внесет в землю удобрение, богатое солями фосфата.

Видео о правильной обрезке облепихи:

На какой почве облепиха не приживется:

  • Засоленные участки
  • Чрезмерно увлажненная и заболоченная земля
  • Места со стоячей водой
  • Плотные, глинистые участки

Самым благоприятным местом для посадки данного вида растения, считается плоский склон или равнина, со «стоячим», холодным воздухом. При этом почва не должна содержать микровпадин. Практически все сорта облепихи не любят затенения, поэтому отдайте предпочтения месту, куда хорошо «достает» солнышко.

Перед высадкой молодого дерева в открытый грунт, выполните закаливание. Для этого деревце поставьте в ведро с водой в темное место. Идеально если вы сможете контролировать комнатную температуру. Ваша задача постепенно понижать температуру в помещении, примерно на 1 градус.

Этапы посадки дерева очень просты: выкопайте яму глубиной до 50-70 сантиметров (обратите внимание, что глубина ямы определяется размерами корневой системы облепихи), внесите удобрение и залейте лунку обильным количеством воды. К высаживанию нужно приступать только тогда, когда почва полностью впитает воду.

Плоды облепихи

Облепиха – это не только декоративное, но и культурное растение, которое пользуется особым спросом у отечественных садоводов. Грамотный уход поможет как можно быстрее пройти период акклиматизации, и насладится кислым вкусом оранжевых ягод!

ОблепихаПлоды облепихи

Комментарии

Облепиху лучше всего садить по границам участка, в качестве живой изгороди, ведь - это колючее растение. Кроме того, не нужно забывать, что оно двудомное, т. е. есть мужское и женское дерево. Поэтому, чтобы оно плодоносило, нужно сажать два разных дерева.

У нас на участке растут 5 деревьев крушиновидной облепихи. Никогда не думала про то что это двудомное дерево, наверное, просто повезло, что их несколько, а то, если бы было одно,искала бы в интернете почему не плодоносит.