Комнатное растение бамбук: особенности выращивания, уход, размножение

Бамбук

Сегодня среди любителей-цветоводов растущей популярностью пользуется комнатный бамбук. И это неудивительно, ведь это экзотическое растение отличается оригинальным и привлекательным видом. К тому же, бамбук, согласно учению Фен-Шуй, дерево-талисман, которое приносит в дом здоровье, счастье и удачу.

Содержание:

Комнатный бамбук – общие сведения

На самом деле этот декоративный комнатный цветок имеет немного общего с древовидным бамбуком в его привычном и естественном виде. Он относится с семейству драценовых и его научное название – Драцена Сандера. Однако ввиду внешнего сходства с диким собратом его чаще называют декоративным, домашним, комнатным иногда счастливым бамбуком.
 
Комнатный бамбук – многолетнее вечнозеленое растение с мясистым зеленым стеблем, на котором вверху располагаются ланцетовидные листья. В природных условиях дикий бамбук достигает нескольких метров в высоту, в комнатах выращивают карликовые виды растения – не более 1 метра в высоту. Цветет Драцена редко, ее цветки мелкие, иногда собранные в соцветия – метелки. 

Условия выращивания

Бамбук

Цветоводы рекомендуют выращивать Драцену Сандера не в почве, а в воде. Объясняется это тем, что именно в воде имеются наиболее благоприятные условия для полноценного роста и развития растения. К тому же корни цветка постоянно находятся в воде, а это позволяет минимизировать риск развития недостатка влаги и увядания растения.
 
В качестве емкости для высадки бамбука в воду отлично подойдет красивая ваза из стекла, на дно которой уложены декоративные элементы. Важно учитывать, что для Драцены Сандеры водопроводная вода не подходит, более того, она для нее губительна. Для выращивания Драцены оптимальным вариантом будет талая или дождевая вода.
Однако неплохо чувствует себя бамбук и в грунте. Для выращивания растения не требуется какая-либо особая почва, вполне подойдет универсальный грунт для комнатных растений. Можно приготовить грунт самостоятельно, соединив в равных частях песок, перегной, торф, листву и дерновую землю. Единственно важным требованием при разведении Драцены.
Сандера является наличие в горшке дренажных отверстий. Если отверстий нет, это может привести к застою воды в горшке, образованию плесени и поражению корневой системы растения. Кроме того, для устранения повышенной влажности почвы в горшке рекомендуется на дно горшка уложить дополнительный дренаж из камушков и керамзита.
 
Пересаживать растение следует не чаще 1 раза в год и желательно весной. При пересаживании следует обязательно менять почву.
 
Комнатный бамбук – теплолюбивое и светолюбивое растение. Горшок с растением рекомендуется ставить в теплом и хорошо освещенном месте, однако защищенном от прямых солнечных лучей. Нельзя ставить цветок возле батареи или какого-либо нагревательного устройства, так как воздух около них очень сухой. В летнее время горшок или вазу с растением можно выносить на открытый воздух. При этом цветок очень неприхотлив к температуре воздуха, он одинаково хорошо чувствует себя как при +17о С, так и при + 35о С.

Уход за комнатным бамбуком

Бамбук

Драцена Сандера довольно неприхотлива, не требует особого ухода и повышенного внимания к себе. Главным требованием для успешного выращивания растения является своевременный достаточный полив.
  1. В зимний период и в период межсезонья бамбук необходимо поливать умеренно, при этом не допускать его пересыхания. В летнее время, особенно в жаркие дни, полив должен быть обильным и частым, по мере подсыхания почвы в горшке. Желтые кончики листьев растения будут свидетельствовать, что режим полива нарушен. Не стоит поливать растение водой из-под крана, так как находящийся в ней хлор может его погубить. 
  2. В повышенной влажности воздуха в помещении растение не нуждается, поэтому нет острой необходимости в опрыскивании листьев растения. Однако в периоды, когда воздух вокруг растения особенно сухой, можно опрыскивать его водой из пульверизатора.
  3. Как и большинство растений, бамбук нуждается в регулярной подкормке. Допускается подкормка путем внесения в почву органических жидких удобрений на основе торфа или минеральных удобрений. Летом можно подкармливать бамбук каждые 3-4 недели, зимой реже.
  4. Если бамбук растет не в почве, а в воде, воду требуется менять не реже 1 раза в 7 дней, а каждые три месяца в воду рекомендуется вводить минеральные вещества, необходимые для полноценного роста растения. 

Размножение комнатного бамбука

Как правило, размножают бамбук вегетативным способом. Черенковать растение можно круглый год. Срезанные черенки укореняют в грунте или в воде.
 
Драцена Сандекра болеет редко, однако иногда обладатели растения замечают, что ее листья пожелтели. Причиной этого может стать поражение растения грибком.тНередко листья желтеют из-за нарушения режима полива или из-за избытка удобрений. В любом случае, желтые листья следует удалить, пожелтевшие стебли обрезать. Места среза следует подсушить и обработать порошком древесного угля.
 
Особенности посадки и ухода за декоративным бамбуком на видео:
БамбукБамбук

Комментарии

 Интересно, если я куплю в магазине это растение, то выживет ли оно при транспортировке домой. На улице ведь зима.

Чтобы не замерзло растение, его необходимо укутать во что-нибудь теплое. Я когда покупаю цветы зимой, беру с собой махровое полотенце, даже не смотря на то, что на машине. Ведь до машины от магазина тоже идти надо. Просто был горький опыт, когда завернула комнатные цветы в газетку, прошла с ними зимой два метра и они замерзли. Обидно было. Меня интересует другой вопрос, если купить данное растение зимой, его можно пересаживать? Говорят,  что это лучше весной делать, растение меньше болеет. Теперь не знаю, покупать сейчас или до весны оставить покупку или купить и пусть стоит в горшке от магазина?

Очень нравится бамбук. У меня дома стоит в воде и смотрится чудесно. Про то, что можно садить в землю до того как прочла статью даже не подозревала.

Хорошее комнатное растение и у нас дома оно растет, однако уход за ним важен более, чем за другими подобными растениями, так как это экзотика, как никак. Да и стоит не дешево. Старайтесь не загубить.