Пересадка кротона в домашних условиях, особенности ухода и разведения

кротон

Многие цветоводы любят выращивать не только цветущие растения, но и вечнозелёные, с богатой зеленью и высокими декоративными качествами. Именно к таким цветам и относится кротон.

Содержание:

  1. Описание кодиеума
  2. Разновидности растения
  3. Как ухаживать за кодиеумом
  4. Как пересадить цветок?
  5. Борьба с вредителями и болезнями
  6. Способы размножения кодиеума

Описание кодиеума

Кротон, или кодиеум относится к семейству молочайных. Такое название цветок получил благодаря греческому языку: Codeia означает «голова». Это вечнозелёный лиственный кустарник, с пестрыми кожистыми блестящими листьями и полуодревесневшими ветвями.

кротон

Сок ядовит, выделяется при повреждении кроны и веток. Цвет листьев – зелёный, на них выделяются яркие красные прожилки и многочисленные жёлтые, розовые, пурпурные вкрапления.

В природе кодиеум может достигать 1,5 – 2 метров, а в комнатных условиях, как правило, является невысоким кустиком. Формы варьируются в зависимости от роста: могут быть овальными, вытянутыми, широкими, с ровными или волнистыми краями.

Цветение у Кротона происходит достаточно редко, и эти цветки выглядят совсем недекоративно: собраны в висячую кисть светлые и невзрачные. Поэтому цветочные почки почти всегда выщипывают, чтобы растение не тратило силы и соки на них.

Родина – Южная Азия, острова Австралии и Тихого Океана.

Разновидности растения

Пересадка кротона в домашних условиях

Самыми интересными видами кротона считаются:

Пётра

Этот вид формирует пышный куст с многочисленными ответвлениями, листья овальной формы, ярко – зеленые с желтыми прожилками, располагаются поочередно.

Занзибар

Листья этого вида ланцетные, узкие, более плотные, чем обычные. На них отчетливо видны бардовые, желтые, пурпурные полоски.

Экспонент

Крона кустика очень напоминает дубовые листья благодаря своим сросшимся трёхлопастным листкам. На них расположены белые, бардовые пятна и полоски, на нижней поверхности присутствует больше розового цвета.

Миссис Айстон

Встречается в форме кустика или небольшого деревца. Листья вытянутые, широкие, с ровными краями и на них присутствуют розовые, пурпурные пятна и золотого цвета разводы.

Как ухаживать за кодиеумом

Этот заморский гость – довольно требователен к условиям выращивания и уходу. Любит высокие влажность и температуру, как в тропиках, поэтому идеальным вариантом выращивания являются оранжереи или комнатные теплички. А вот сквозняки – просто противопоказаны, нельзя выносить емкость с цветком на улицу, оставлять рядом открытые окна, особенно в холодный период.

Уход складывается из нескольких составляющих:

  • Выбор места.
  • Полив.
  • Температурный режим.
  • Освещение.
  • Подкормка.
  • Борьба с вредителями.
  • Правильно организованная зимовка.

Растению нужно хорошо освещённое место с одновременной защитой от прямых солнечных лучей, восточные и западные окна в доме – самое лучшее место для горшков.

От недостатка освещения листья теряют цвет, становятся блеклыми, бесцветными. В зимнее время дневное освещение можно дополнить искусственным в виде простых 100-ватных лампочек, подвешенных на расстоянии 70-75 см от кроны.

Температура для роста играет очень важную роль. Температурный режим должен быть постоянным, в зимнее время не ниже 16 градусов, а в остальное – до 25 градусов.

Пересадка кротона в домашних условиях

Поливать цветок нужно умеренно, постоянно сохраняя почву в горшке увлажнённой, но не заливать излишне водой. Чтобы грунт не закисал, не был слишком тяжёлым, используют горшок с дренажными отверстиями и поддон с гравием.

Вода для полива применяется комнатной температуры, на полив холодной водой у растения может быть непредсказуемая реакция. Полезно часто опрыскивать крону из пульверизатора, таким способом можно на время увлажнить воздух вокруг горшка.

Сухой воздух способствует засыханию и опадению листвы, а также размножению долгоносиков и паутинного клеща.

Таким сухим ветвям кротона нужна обрезка, но будьте внимательны, при обрезке выделяется ядовитое белое молочко. Помимо опрыскивания, стоит по мере загрязнения протирать яркие листья для полноценного фотосинтеза и газообмена.

Пересадка кротона в домашних условиях

В период вегетации необходимо внесения минеральных удобрений по схеме: 2-3 раза весной, летом и осенью, а зимой достаточно одного раза. Удобрения стоит покупать в специализированных магазинах и внимательно читать инструкцию.

Как пересадить цветок?

Кодиеум не требует частых пересаживаний, для молодого кустика пересадка необходима 1-2 раза за год, а для цветов постарше намного реже, весной, в зависимости от скорости роста корней. Куст для пересадки должен быть полностью здоров, и не должен цвести, иначе может быстро погибнуть.

Горшки выбирают пластмассовые или глиняные, с большими дренажными отверстиями, на дно укладываются черепки или древесный уголь. Пересадка происходит перевалочным способом, то есть нельзя нарушать ком земли из предыдущего горшка, а лишь аккуратно его достать и переместить в новый, больше на несколько см в диаметре чем предыдущий.

Пересадка кротона в домашних условиях

Почвосмесь используется обычная, для комнатных декоративных растений. Главное, она должна быть легкой, хорошо дренированной и воздухопроницаемой.

Грунт можно купить в цветочных магазинах, а можно приготовить самим, для этого смешивают:

  • Листовую почву.
  • Дерновую.
  • Хорошо перепревший навоз.
  • Торф.
  • Крупный речной песок.

Иногда к такой смеси добавляют древесный уголь в качестве дезинфекции или проливают перед посадкой почву слабым раствором марганцовки и подсушивают ее. В горшок на дно кладут дренаж, сверху насыпают почвенную смесь, слегка поливают и делают небольшую ямку.

В эту ямку вместе с комом земли помещают кодиеум и заполняют грунтом все оставшиеся пустоты, слегка приминая его, и хорошо поливают пересаженный цветок.
Организация зимовки. В зимний период кодиеум выращивают в светлых комнатах с постоянной температурой 17-18 градусов и постоянно поддерживают листья в чистоте, протирая их влажной мягкой тряпочкой от пыли.

Горшки можно выставлять недалёко от радиаторов и батарей отопления, на поверхности горшочной почвы раскладывать мох для замедления испарения влаги.

Борьба с вредителями и болезнями

Болезни часто возникают в следствии неправильного ухода, несоблюдения температурного режима и режима поливов. Постоянное попадание солнечных лучей спровоцирует ожоги на листьях, а недостаток света приведёт к их выцветанию, потере яркости.

Застой влаги в поддоне приводит к загниванию корневой системы. А при редком поливе и низкой влажности в помещении концы листков начинают приобретать коричневый оттенок, а затем засыхают полностью.

Растение ядовито, поэтому многие вредители обходят стороной этого тропического гостя, но при постоянном сухом воздухе и редком опрыскивании, промывании ветвей, на ней поселяется паутинный клещ, долгоносик и щитовка.

Паутинный клещ – маленького размера красный паучок, обитающий на обратной стороны листов и опутывающий их своей белой паутиной. Удаляется довольно просто: необходимо промывать крону, особенно с нижней стороны слабым мыльным раствором, табачным настоем или регулярно обрабатывают инсектицидами. Используют акарицидные препараты (неорон). После применения мыльного раствора, его смывают через несколько часов обычной водой.

Борьба с щитовкой более трудоёмка и занимает большее количество времени. Взрослые особи покрываются особыми «щитками», которые не пропускают любые химические вещества и защищают вредителя. Сначала щитовки незаметны, а спустя некоторое время ветви покрываются тёмными пятнами, в которых находятся взрослые особи, и из-под щитков расползаются личинки.

Обработку проводят неоднократно, для полного устранения щитовки. Применяют мыльно - табачные растворы, иногда добавляют туда денатурированный спирт или средство, приобретённое в специализированном магазине. А насекомых под щитками удаляют слегка влажным ватным диском, протирая все стебли, листья.

Способы размножения кодиеума

Размножается кротон тремя способами:

  • Черенкованием
  • Делением куста
  • Семенами

При размножении черенкованием выбираются здоровые стеблевые черенки с одревесневших побегов. Черенки должны быть 7-10 см в длину, срезают их в конце весны или в начале лета.

Перед посадкой их необходимо укоренить, делают это в тёплой воде 23-24 градусов, можно воспользоваться различными стимуляторами роста корней. Такие черенки вырастают мощными, крепкими и адаптированными к комнатным условиям кустами.

Пересадка кротона в домашних условиях

Укоренённые черенки высевают в подготовленные горшки диаметром 6-7 см, почву покупают или же делают самостоятельно, смешивая в пропорции 2:1:1/2:

  • Листовую землю
  • Сфагнум
  • Речной песок

Для устойчивости черенка рядом с ним втыкают палочку. Пока черенки полностью не укореняться, грунт в горшке должен быть всегда увлажнённым, а после полного укоренения их постепенно приучают к рыхлой почве и поступлению воздуха, а затем пересаживают в ёмкости большего диаметра.

Если куст слишком разрослось и ему тесно в горшке, необходимо его разделить и пересадить в разные горшки. Деление, также, как и черенкование, проводят в весеннее время. Сначала подготавливают новые горшки и грунт, сам куст за один день до деления хорошо поливается водой.

Пересадка кротона в домашних условиях

Рассаживание выполняют следующим образом: из горшка осторожно достаётся цветок и делится на несколько частей: основной куст и прикорневые маленькие детки. Сам взрослый куст пересаживается в большую емкость, а маленьких деток высаживают в небольшие ёмкости, укрывают их полиэтиленовой плёнкой или стеклом и располагают в тёплом месте.

Для хорошего приживания кусты ежедневно поливают, сохраняя увлажнённым субстрат и поддерживают температуру около 30 градусов у корней.

Размножение семенами самый сложный способ, так как цветёт кротон редко и семена плохо вызревают. Семенной материал покупают готовый или собирают сами. После цветения семена формируются в коробочке, их собирают и приступают к посеву ближе к концу зимы. За 1-2 дня до посева желательно замочить семена в специальных препаратах, например, с корневином для улучшения всхожести.

Семена распределяют по поверхности горшка, слегка присыпают песчано - торфяной смесью и накрывают стеклом или пленкой. Каждый день укрытие нужно снимать, проветривать и опрыскивать поверхность почвы.

Семена обычно всходят на 21-30 день.

кротон

Кротон – красивое декоративное растение, которое требует к себе чуть больше внимания, чем остальные горшечные обитатели. И если цветовод обеспечит его надлежащими условиями и уходом, оно покажет себя во всей красе и будет долго радовать своей яркой листвой.

О том, как пересадить кротон после покупки, смотрим видео:

кротонкротонПересадка кротона в домашних условияхПересадка кротона в домашних условияхПересадка кротона в домашних условияхПересадка кротона в домашних условияхПересадка кротона в домашних условияхПересадка кротона в домашних условиях

Комментарии

Мне очень нравятся декоративные растения, кротон удивительно красив и украсит любое помещение. Но меня все же насторожило то обстоятельство, что сок растения ядовит. Я отказалась от этого красавца в доме.

Кротон или кодеум очень красивый цветок. Но никак не могу его приручить. Очень прихотливое создание. Самое большое живет у меня полгода и погибает. Уже пыталась много раз, вроде все правильно делаю. Покупала петра сорт и мамми.