Когда сажать сельдерей на рассаду: несколько советов

Сельдерей
Сегодня сельдерей можно увидеть на многих грядках, как на дачах, так и на огородах в частных домах. Но чтобы вырастить крупные и сочные корнеплоды, нужно правильно подойти к вопросу выращивания рассады, а также непосредственной его высадки на грядки.
 
Содержание:

Семена сельдерея

Сельдерей довольно долго созревает, именно поэтому лучше высаживать рассаду, чтобы получить урожай уже к осени, а не в начале зимы.
 
Большинство сортов сельдерея необходимо выращивать рассадным способом, потому что если просто посеять семена сразу в землю, то врядли удастся дождаться урожая. И не потому, что процесс высаживания не правильный, а потому что в среднем корнеплоды вызревают за 200 дней.
 
То есть если посеять семена примерно в конце апреля, то созреют они лишь к концу ноября, а всем известно, что погода в это время года становится плохой, постоянно идут дожди, да и температура воздуха опускается ниже нуля, что очень не хорошо для растения. Поэтому лучше всего высаживать рассаду. Чтобы это сделать, нужно приобрести семена растения.
 
Что касается особенностей семян данного растения, то можно сказать, что они капризны. Поэтому нужно тщательно подойти к вопросу их выбора и внимательно разглядывать упаковку. Прежде всего, нужно помнить, что они быстро теряют всхожесть. Лучше всего использовать семена, собранные в предыдущем году, то есть свежие. Если срок их хранения будет больше, то не факт что сельдерей вообще взойдет.
После того, как первый урожая был высажен, а затем собран, нужно стараться заготавливать свои собственные семена.
Перед тем как начать высаживать семена, их необходимо замочить, то есть положить в воду примерно на два дня, а лучше всего завернуть во влажную тряпочку и поместить в темное место. Тряпочку (или воду) требуется менять около трех раз в день, чтобы она была чистой.
Делать все нужно так, потому что поверхность каждого семени пропитана эфирными маслами, которые защищают их от неблагоприятных условий, но и в тоже время, препятствуют нормальному прорастанию.
 
После того, как завиднеется зернышко, что будет означать «наклевывание» семени, можно приступать к процессу сажания.

Подготовка семян

Сельдерей

После того, как семена были вымочены в воде и подготовлены, можно приступить к непосредственному процессу их высаживания.
 
Что касается временных сроков, то огородники рекомендуют делать это примерно с начала февраля до середины марта, чтобы рассада успела взойти к началу сезона, и урожай был собран до наступления холодов.
 
Из всех семян нужно выбрать только те, где появилось зернышко. Лучше посадить больше, так как некоторые могут не взойти. Если нужен большой урожай, то можно использовать от 60 до 100 зернышек. Так увеличится вероятность получения нужного количества рассады. Некоторые садоводы занимаются продажей уже выращенной рассады. Но лучше потратить немного личного времени и вырастить ее самому, так как не всегда продавцы честно говорят о сорте и размерах корнеплодов. 

Несколько советов по высадке семян на рассаду

Перед тем, как начать сеять семена, нужно подготовиться. А именно приобрести специальную почву, купить горшочки и создать дома идеальные температурные условия.
 
Чтобы вырастить хорошую рассаду сельдерея, нужно:
  1. Правильно подобрать землю. Лучше всего использовать биогумус и песок (смешать компоненты в равных количествах). Некоторые готовят землю следующим образом: берут шесть частей торфа, добавляют две части перегноя, одну часть земли и одну часть коровяка. Все это тщательно перемешивается.
  2. Взять либо один большой ящик, либо несколько маленьких, желательно деревянных
  3. В каждый из этих ящиков насыпать приготовленную землю.
  4. Хорошие семена отобрать и подготовить для посадки.
  5. Семена нужно сажать на расстоянии друг от друга равному двум сантиметрам. Чтобы сделать аккуратные дырочки, можно взять простую спичку.
  6. После укладки семян, их присыпают сверху грунтом, накрывают пленкой и ставят в теплое и темное место.
  7. Периодически надо смотреть, чтобы земля не высыхала. Поливать нельзя, нужно ее опрыскивать, чтобы не повредить семена.
  8. На этом заканчивает самый главный этап, от которого зависит то, сколько появится всходов и насколько они будут крепкими. 

Выращивание рассады

Сельдерей

После появления первых всходов, а случается это примерно через неделю, ящик (или ящики) нужно переставить на подоконник. С этого момента оптимальная температура для лучшего роста будет равна 16 градусам. За этим нужно тщательно следить, так как если она понизится до 8 градусов, то всходы подмерзнут.
 
Первое время, пока саженцы хрупкие, их можно только опрыскивать водой настолько аккуратно, насколько это возможно, чтобы струя не попадала на сами всходы. Спустя некоторые время, когда на всходах появилось два листочка, сельдерей можно рассадить, чтобы корешкам было больше места для роста.
 
Что же касается удобрения, то до момента, когда рассада будет высажена в землю, можно опрыскивать слабым раствором марганцовки, а также добавить немного помета (птичьего).

Высадка рассады на грядки

Следующим важным этапом будет высадка рассады уже в землю. Не нужно торопиться и высаживать ее в начале или конце апреля. Лучше дождаться теплых деньков, пока почва прогреется и приступить к работам.
 
Большинство огородников высказывают мнение, что середина или конец мая – это идеальное время для высадки сельдерея. Погода уже стабилизовалась, а даже если будут и дожди, то не сильные, да и похолодания (ниже 8 градусов тепла) врядли уже будут.
 
Грядку для сельдерея нужно подготовить заранее, причем учитывать, что оптимальное расстояние от одного саженца до другого должно быть не менее 30 сантиметров, иначе корневые системы будут мешать друг другу. Лунку не надо делать глубокой, иначе потом могут возникнуть проблемы с дальнейшим ростом.
Перед тем как начать высаживать, землю нужно хорошо полить.
Многие садоводы говорят, что идеальный день для высадки рассады – это пасмурный, и человеку хорошо, и растению тоже. Некоторые рекомендуют на всякий случай накрыть саженцы сверху пластиковой бутылкой, особенно если ожидаются пусть даже и не большие, но похолодания. Сельдерею нужно привыкнуть к новой почве.
 
А осенью, где - то в октябре, можно собирать урожай. И при соблюдении всех оправил, он должен быть хорошим. Когда сажать сельдерей на рассаду – это один из часто задаваемых вопросов, так как от этого зависит время высадки растения в землю, а также будущий сбор урожая.
 
Подробная инструкция по выращиванию сельдерея на видео:
СельдерейСельдерей