Сок сельдерея: полезные свойства и противопоказания к употреблению

Сельдерей

Польза или вред продуктов питания определяется их пищевой ценностью и химическим составом. Не исключение и сок сельдерея, полезные свойства и противопоказания к употреблению этого продукта также зависят от его химического состава.

Содержание:

Полезные компоненты в соке сельдерея

Сок сельдерея состоит прежде всего из чистой природной воды. Её содержание в 100г равно 94 г. Питательных веществ в этом количестве сока содержится:

  • белка 0,9 г;
  • жиров 0,1 г;
  • углеводов 2,1 г.
  • Пищевая ценность 13 ккал/100г.

Сок сельдерея содержит множество полезных витаминов:

  • А
  • С
  • РР
  • Е
  • В 1
  • В 6
  • В 9

Нужно отметить, что витамина С в соке сельдерее немногим меньше чем в лимоне. В 100 мл продукта содержится почти 42% от суточной потребности взрослого человека. Провитамина и витамина А в соке из сельдерея содержится почти 90% от суточной потребности.

Сельдерей

В соке присутствуют микроэлементы:

  • кальций
  • калий
  • фосфор
  • магний
  • натрий

Из макроэлементов следует отметить высокое содержание железа. Важно! В соке содержится мужской гормон андростерон. В нем также есть химические соединения:

  • флавоноиды
  • органические кислоты
  • фуранокумарины

Большинство веществ из химического состава обладают полезными свойствами. По их содержанию сок сельдерея в разы превосходит сок таких растений, как петрушка. Однако, некоторые соединения требуют осторожности и меры при употреблении. 

Полезные свойства сельдерея

Содержащийся в соке витамин А положительно влияет на многие функции организма. Прежде всего он улучшает остроту зрения и укрепляет иммунную защиту. Витамин Е омолаживает кожу. Высокое содержание витамина С помогает избежать авитаминоза и его тяжелейшей формы - цинги. Кроме того, этот витамин укрепляет стенки сосудов, делает их эластичными.

Без витамина С невозможно полноценное усвоение солей железа, что, в свою очередь, помогает справиться с анемией. Сок сельдерея положительно влияет на репродуктивную функцию организма, повышает его иммунную защиту. Следует отметить и положительное влияние сельдерейного сока на состояние кожи.

Его употребление внутрь и наружно помогает избавиться даже от таких серьезных кожных патологий, как псориаз, витилиго. Наружное применение залечивает ожоги и снимает боль при ушибах. Если сок сельдерея принимать вместе с соком морковки, его полезные свойства увеличиваются. Они могут помочь при:

  • цистите
  • запорах
  • болезнях печени

Употребление сока сельдерея очищает сосуды и становится отличной профилактикой заболеваний сосудов и сердца, снижает риск развития инсультов, инфарктов. Легкое мочегонное действие позволяет избавиться от отеков и стабилизировать давление крови. Низкая калорийность продукта делает его незаменимым в любых низкокалорийных диетах. Отдельно стоит отметить пользу сельдерея и сока из него для представителей сильного пола/

Видео о пользе сока сельдерея:

 

Польза сельдерея для мужчин

Польза сока сельдерея для мужчин заключается прежде всего в богатом витаминном составе. Употребление его в пищу дает мощный витаминный заряд, придает бодрости, повышает иммунитет, очищает организм и выводит из него вредные вещества. Сегодня многие ученые, врачи и диетологи считают сельдерейный сок обязательным в рационе мужчин любого возраста.

Присутствие в соке гормона андростерона способствует правильному проявлению вторичных половых признаков, свойственных мужскому организму и участию в гормональном обмене. Противомикробные и мочегонные свойства сока помогают избавиться от инфекций в мочеполовых путях мужчины. Кроме того, сок становится отличной профилактикой простатита. Сегодня не только женщины, но и мужчины страдают ожирением.

Сок из сельдерея поможет не только стабилизировать, но и снизить вес представителям сильного пола. Следует отметить, что сок сельдерея можно готовить из любых его частей и использовать для этого листовые, черешковые и корневые разновидности этого растения.

В летний и осенний период для приготовления свежего сока удобно использовать зеленые части сельдерея. Зимой сок можно получать из сочного корня, так же как это делают из морковки. С точки зрения мужчин, польз сока этого растения в том, что он помогает справиться с половой дисфункцией различной природы. Регулярное употребление сока в пищу помогает в лечение импотенции и укрепляет мужскую силу.
Однако, даже самый полезный продукт имеет противопоказания к употреблению.

Противопоказания

Основным противопоказанием к употреблению в пищу сока из любых частей сельдерея является аллергическая реакция либо индивидуальная непереносимость. В некоторых случаях попадание на кожу натурального сельдерейного сока может вызвать раздражение, похожее на ожог.

Сельдерей

Фуранокумарины, присутствующие в соке, могут негативно повлиять на усвоение некоторых лекарственных средств. В период любого лечения нужна консультация специалиста по употреблению свежего сока указанного растения. Высокое содержание органических кислот является основным противопоказанием к употреблению сока для людей с гастритом и язвой на фоне высокой кислотности.

Не стоит употреблять его пациентом с мочекаменной болезнью, пониженным давлением и почечной недостаточностью. Даже совершенно здоровые люди должны помнить, что чрезмерное употребление самых полезных продуктов вредит здоровью.

СельдерейСельдерей

Комментарии

Мне не очень нравится вкус сельдерея и, наверное, я не стала бы давить из него сок. А вот употреблять в пищу стебли мне приходится из-за так называемой отрицательной калорийности продукта.

Сельдерей не каждому приходится по вкусу, мне он чем-то стебли лопуха напоминает, а точнее сок из стебля, который при ангине хорошо пить. В малых дозах даже яд полезен и лечебный, главное знать дозу:) Пример: бабушка в молодости дедушку каким-то отваром лечила, на пять литров капельку отвара, и легкие прочищает будь здоров.

Я люблю использовать это растение в пищу практически в любых видах, предпочитаю салат из листьев, но вот сок употреблять я часто не могу. Он не слишком хорошо сказывается на состоянии моего желудка.