Чем полезна слива: польза, противопоказания, правила использования

Слива

Сливы употребляют во всем мире. Этот фрукт темно-синего цвета имеет оригинальные вкусовые качества, также он достаточно полезен для человеческого организма. Сливы используют для приготовления разнообразных блюд, косметологических масок, лекарств народной медицины. Но чем полезна слива?

Содержание:

Химический состав и полезные компоненты

Слива обладает уникальным составом. Она насыщена витаминами группы В, в ней содержится витамин А, Е, С, Р, органические кислоты, дубильные вещества, разнообразные микро- и макроэлементы, а также другие компоненты, в которых нуждается человек.

Если сравнивать сливу с остальными фруктами, то стоит отметить, что в ее составе содержится наибольшее количество витамина Е. Даже если переработать сливу, ее полезные свойства не исчезнут.

Можно выделить массу полезных свойств сливы. А именно:

  1. Если регулярно употреблять данную ягоду, которая содержит пищевые волокна, тогда будет снижаться уровень холестерина. В такой способ человек защитит себя от сахарного диабета, гипертонии и других болезней.
  2. В сливе содержатся фенольные вещества, которые борются с тяжелыми стадиями рака молочной железы, при этом не страдают здоровые клетки.
  3. В составе сливы есть достаточно много углеводов и сахаров. Но, несмотря на это, ягоду применяют для диетического питания. Разнообразные фенольные компоненты и флавоноиды защищают человека от ожирения.

Слива, плоды

В составе этой ягоды есть много витамина С, а также железа, что делает сливу идеальным помощником по укреплению иммунной системы. Она будет защищать организм от разнообразных вирусов и инфекций. Многие люди сталкиваются с макулодистрофией глаз с возрастом, что ухудшает зрение. Но если регулярно употреблять сливу, можно защитить себя от таких возрастных изменений.

Данный фрукт, особенно в сушеном виде, насыщен пищевыми волокнами, поэтому он способен привести в норму работу желудка и кишечника. Особенно полезно кушать сливу тем людям, которые часто сталкиваются с запорами. В составе ягоды есть антиоксиданты, которые способствуют выведению токсинов.

Также они не дают развиваться раку желудка и разнообразным воспалительным процессам.
Слива защищает от появления рака, инсульта, а также инфаркта. Проводились исследования, с помощью которых выявили, что слива очень полезна для нервной системы.

Если регулярно кушать эту ягоду, можно улучшить память, оградить себя от стрессового и депрессивного состояния, добавить энергии, привести в норму сон. Полезен также и сок из сливы. Он насыщен витаминами, микроэлементами, растворимыми волокнами, которые необходимы для будущей мамочки и ее ребенку. Ведь с помощью витамина А нормально развиваются кости. Но и злоупотреблять сливами в период вынашивания плода не стоит.

Использование в народной медицине

Сливу применяют в народной медицине для приготовления разнообразных лекарств. Из нее готовят средства, которые предназначены для лечения болезней почек, печени. Очень полезной считается кора данного дерева. Она обладает потогонным действие, способна снизить жар.

Если у человека наблюдается вялость кишечника, тогда ему рекомендуется добавить в свое меню питания сливу. Она не даст появляться гнилостным процессам. Также используются и косточки ягоды. Из них готовится настой. Для этого необходимо добавить косточки, которые предварительно растираются, в водку или спирт. Такой настой поможет при болях в области поясницы. Это средство втирается в болезненные места.

Листва растения насыщена кумаринами, которые способны защитить от появления тромбов в сосудах. А из цветков готовят слабительное средство. Слива используется для профилактических целей против рака, защите нервной системы. 

Противопоказания

Стоит понимать, что слива может принести пользу одному человеку, но может и навредить другому. Лучше не употреблять данную ягоду в таких случаях:

  • Если имеется индивидуальная непереносимость
  • При гастрите, когда кислотность повышается
  • При сахарном диабете или подагре
  • Если у человека наблюдается мочекаменное заболевание

Польза сливы

Детям младше 3 лет и женщинам, которые кормят грудью своего малыша, стоит быть осторожной при употреблении слив.

Особенности сбора и заготовки для применения

Слива сможет максимально проявить свои свойства, если она полноценно созрела. Это стоит учитывать во время сбора урожая. Если сорвать ее еще незрелой, тогда она уже никогда не дозреет самостоятельно. Сливы лучше положить в холодильник в пакете из полиэтилена, так они смогут пролежать почти месяц. Эта ягода будет полезна и в свежем виде и после обработки.

К примеру, для получения чернослива ее необходимо высушить. Некоторые люди замораживают сливы. После такой манипуляции они не потеряют свои полезные свойства. Также можно готовить из ягод компоты, варенье, настойки. Регулярное употребление слив принесет немалую пользу человеческому организму. Ведь она обладает рядом полезных свойств.

Видео о пользе сливы для человека:

Слива, плодыПольза сливы

Комментарии

В этом году слива уродилась знатная. Крупная, сочная, на ветках очень много, они даже прогибались. Несколько штук удивительным образом дотянули до октября. Их вкус был просто медовым, при этом плоды были плотные, а когда раскусываешь даже похрустывали.