Как вырастить хороший урожай моркови своими силами

Морковь

Всем известная с детства морковка, с ботанической точки зрения, относится к посевному подвиду дикой моркови из семейства Зонтичные. В пищу употребляют корнеплод. На первый взгляд, все достаточно просто посеял и жди урожая "корешков". Однако, в каждом деле есть свои тонкости и секреты. Постараемся узнать, как вырастить хороший урожай моркови на личном огороде.

Содержание:

Морковь. Выбор семенного материала

Успех любого урожая зависит от приобретения качественного посевного или посадочного материала. Каждое огородное растение имеет свои особенности. Морковь в этом плане не исключение. Морковь - растение двулетнее. Чтобы самостоятельно получить семенной материал весной второго года нужно посадить в почву корнеплоды, которые дадут цветонос и семена.

Таким образом, семена для посева можно получить только через два года. Так целесообразно поступать если морковь сортовая и по своим характеристикам представляет интерес для выращивания.

Сейчас нет недостатка в семенах моркови на любой цвет, вкус и размер. Поэтому для выращивания моркови на личном огороде удобнее всего купить их в специализированных магазинах. Важно! Обращайте внимание на дату сбора и расфасовки семян моркови. После сбора они сохраняют всхожесть не дольше 4 лет.

Реализуют семена моркови нескольких разновидностей:

  • простые семена, их достоинством является не очень большая цена, недостатком - мелкий размер, он не позволяет провести посев на нужном расстоянии
  • семена в гранулах, крупные гранулы легче сеять, недостаток таких семян в том, что для растворения оболочек требуется дополнительное увлажнение
  • семена в рулонах, бумажный рулончик с равномерно наклеенными семенами очень удобно раскатать
  • подкрашенные семена, более заметны в почве при посеве, что дает возможность их более равномерно разложить в бороздке

На личном огороде принято культивировать столовые сорта моркови. Их можно выбрать по сроку созревания и размеру. Кроме того, сейчас набирают популярность сорта разной окраски корнеплодов. Можно купить семена сорта "Драгон" и получить фиолетовые корнеплоды либо отдать предпочтение желтой морковке "Йеллоустон".

Если в хозяйстве есть скот или кролики, то можно выбрать семена кормовой моркови. Ее скармливание животным, дающим молоко, увеличивает удои и качество продукции. 

Как выбрать место и вскопать грядку под морковь

Морковка чувствительна к плодородию и механической структуре почвы. Она не проявит всех своих сортовых качеств, если будет расти на тяжелой глинистой земле. Каменистая почва также не даст хорошего урожая. Целесообразно выбрать участок с грунтом супесчаным или суглинистым. Кислотность должна быть близкой к нейтральной.

Учитывая, что морковь любит хорошее освещение, то соответственно грядка с ней должна располагаться на открытом месте, а не в тени деревьев или строений. Важное значение имеют предшественники. Для моркови лучшими будут культуры:

  • помидоры
  • картошка
  • перцы
  • горох
  • лук
  • фасоль

Если на грядке росла морковка или укроп, то в течение четырех лет не стоит на этом месте сеять морковь. Нельзя выбирать для нее плохо окультуренные участки с большим количеством сорной растительности. Она вырастет намного раньше этой культуры и "забьет" ее.

Грядки под весенние посадки готовят с осени. Для посева под зиму землю нужно подготовить за 5-6 недель до него. Почву перекапывают на полтора штыка лопаты с одновременным подъемом на 35 - 40 см. Под перекопку более тяжелой земли нужно внести 3- 5 кг торфа на кв. м. Не повредит этой культуре и внесение золы в количестве 0,5 кг на кв. м.

Морковь

А вот свежий навоз для морковки вреден. Улучшит почву и 5 кг песка, внесенного на каждый кв. м площади. Если почва глинистая, то количество песка увеличивают до 10 - 12 кг и добавляют 30 - 40 г фосфатных удобрений. В песчаный грунт вносят 10 кг дерновой земли на кв. м.

Посев морковки и уход за всходами

Посев моркови под зиму

Этот способ посева имеет свои преимущества. Основное из них - это более ранние всходы моркови. Следовательно корнеплодам достанется больше влаги и они будут крупнее и сочнее. Морковь, посеянная под зиму, прорастает до того, как солнце иссушит землю.

Для зимнего посева лучше выбрать средние или ранние сорта моркови. Сроки посева зависят от климата и погоды. Оптимально посеять морковь по слегка подмерзшей почве. В большинстве регионов лучшим временем для зимнего посева будет конец октября - первые числа ноября.

Важно! Часть почвы держать в тепле, она будет нужна для засыпания семян после посева в бороздки. Также заранее за несколько дней нужно сделать бороздки. Если земля песчаная, их глубина должна быть 2 - 3 см. В глинистой почве достаточно 1- 1,5 см. После посева семена закрывают припасенной землей.

Видео о новом методе посадки моркови:

Все мульчируется торфом или перегноем. Толщина слоя мульчи 2-3 см. Сверху его можно слегка уплотнить и прикрыть ветками. Это убережет его от сдувания. После снегопада на грядку можно накидать снег дополнительно.

Как посеять морковку весной

Если грядка для морковки не подготовлена с осени, то её желательно вскопать за 10 - 12 дней до посева. Глубина бороздок при весеннем посеве 0,8 - 1,0 см. Простые семена перед посевом на полчаса можно замочить в марганцовке или любом стимуляторе роста. Важно! Гранулированные семена не замачивают. Семена располагать в бороздке на расстоянии 2 см.

Даже если всходы будут нуждаться в прореживании, сделать это можно будет без опасения повредить корешки соседних растений. Время весеннего посева наступает примерно в середине мая. Если урожай морковки осеннего посева непригоден для длительного хранения зимой, то урожай от весеннего посева закладывают на хранение до весны.

Уход

Уход за посадками морковки не сложный. Он состоит из двух основных мероприятий, таких как прореживания и удаления сорняков. Первое прореживание нужно провести через две - три недели после всходов. Это мероприятие требует внимания и аккуратности, так как морковка в это время еще очень маленькая.

Урожай моркови

Между соседними морковками после первого прореживания должны получиться промежутки в 3-4 см, а после второго - 6-8 см. Крупным сортам может понадобиться еще одно прореживание чтобы расстояние увеличилось до 10 - 12 см. Кроме этого, всходы морковки нужно защитить от морковной мухи.

Сделать это можно посадив среди моркови репчатый лук. Выполнение рекомендаций поможет получить хороший урожай корнеплодов, которых хватит на всю зиму.

Урожай морковиCarrot

Комментарии

Profile picture for user Sofia

Исходя из многолетнего опыта могу сказать, что основное зависит от сорта - искала не один год для себя самый лучший и да - в специализированных магазинах, от  качества посадки - сажаю редко, по одному семечку через 4-5 см, от ухода - обычный регулярный полив и прополка.

Сажаю морковь уже несколько лет и не нарадуюсь- какая она вкусная и простая в уходе. Считаю что самое главное- прореживание. Поливаю только вначале, если сухо. В сентябре ей полив даже противопоказан- она от этого будет "волосатая"- нарастет много тонких корешков.