Характеристики и описание сорта яблони Коробовка

Яблоки

Яблоки – это кладезь витаминов и микроэлементов, которые просто необходимы для нормальной жизнедеятельности организма взрослого и ребенка. В некоторых случаях врачи рекомендуют есть яблоки даже в медицинских целях – в них содержится достаточно много железа.

Больше всего садоводами ценятся сорта, которые обладают отличными вкусовыми качествами, и требуют минимального ухода. Именно к таким относится сорт яблок Коробовка. Как вырастить красивое и здоровое дерево, и достичь максимального урожая разберемся в статье.

Содержание:

Описание сорта

Дерево яблони этого сорта достаточно высокое, достигает 3-5 метров в высоту. Срок жизни достаточно продолжительный, собирать плоды можно на протяжении 50 лет и более. Первые 10 лет крона активно растет и развивается, но потом рост прекращается практически полностью. На сколько выросло дерево за этот период, таким оно и останется в дальнейшем.

Ветки обычно слабо изогнуты, листки плотные, округлые.

Для того, чтоб дерево было красивым и аккуратным нужно уделять некоторое время, для ухода за ним. Во время активного роста нужно периодически подрезать крону, прореживать ветки, подрезать с помощью секатора однолетние приросты. Максимальное количество яблок, которые можно собрать с одного дерева – 70 кг. Молодые деревца плодоносят каждый год, более старые – периодами. 

Достоинства и недостатки яблони

Как и у любого другого сорта, у яблони сорта «Коробовка» есть ряд достоинств и недостатков, которые нужно знать перед тем, как завести ее на собственном участке.

К достоинствам сорта относят:

  1. Сорт устойчиво переносит как высокую температуру, так и сильные морозы. Что касается температуры, то этой яблони ничего не страшно.
  2. Нет особенных требований к грунту, дерево будет расти практически в любой почве.
  3. Плоды имеют просто отличный вкус: они сладкие, с ярко выраженным медовым привкусом. Это и есть особенностью сорта.
  4. Из-за плотных листьев у яблони практически не бывает солнечных ожогов.
  5. Сучки отламываются крайне редко, поэтому под деревом не будет постоянного мусора.

Есть у сорта и недостатки:

  1. Сорт самобесплодный.
  2. Небольшие по размеру яблоки. Средний диаметр плодов составляет всего 4-5 см, а масса около 40 грамм.
  3. Сорт не имеет иммунитета к плодожорке, поэтому нужно будет дополнительно протравливать деревья.
  4. Только оценив преимущества и недостатки сорта, и сравнив их с собственными ожиданиями можно понять, стоит ли сажать дерево на своем участке.

Период созревания

Сорт яблок

До полного созревания плоды отлично держаться на ножках, не осыпаются без видимых причин. Кислота, присущая большинству сортов пропадает практически сразу. Из-за этого кушать их можно даже когда яблоки еще не до конца поспели. Созревшими плоды считаются со средины июля. Но, у этого сорта достаточно мягкая мякоть, поэтому храниться они плохо. 

Посадка и уход

Не смотря на то, что яблоня не требует особенного ухода, знание некоторых секретов выращивания значительно облегчит жизнь садоводу, и улучшит урожайность. Сажать коробовку в почву рекомендуется либо осенью, либо в начале весны. Поскольку деревья этого вида неприхотливы, то выбрать можно практически любое место.

Главное чтоб поблизости находились опылители, поскольку из-за самобесплодности дерева, оно просто не принесет урожая. Чтоб саженец быстрее и лучше прижился на новом месте, укоренился, его следует регулярно поливать. Если грунт бедный на минералы и другие полезные вещества, можно подпитать дерево удобрениями при посадке. Если почва нормальная, то в удобрениях нет нужды.

Видео о сорте яблони Коробовка:

На холодное время года корневую систему нужно дополнительно укутывать. Таким образом, у вас получиться избежать морозобоин. Ранней весной, когда дерево еще только начало просыпаться, рекомендуется обработать яблоню специальными химикатами, которые помогут избежать появления и размножения паразитов. Кроме этих простых действий, которые привычны для каждого садовода, дополнительных мероприятий проводить не нужно.

Болезни и вредители яблони

Сорт яблони коробовка относительно устойчив к различным вредителям, но время от времени все же поддается атакам насекомых или грибковых заболеваний. Особенное внимание на деревья нужно обратить в дождливые и влажные сезоны: осенью и весной.

Парши и плодоножки чаще всего атакуют растение именно в период его плодоношения. Для борьбы с ними есть несколько способов:

  • Химикаты, в содержание которых есть фосфороорганика, успевают уничтожить вылупившихся гусениц еще до того, как они доберутся до плодов
  • Отлично помогут цигалотрины, которые часто используются опытными садоводами
  • Пиретроидные препараты
  • Препараты, основанные на бологических веществах
  • Какой именно химикат выбрать – зависит от целе2й и предпочтений садовода

Сорт яблок коробовка

Сорт яблони коробовка – неприхотливое растение, которое при должном уходе будет дарить вам хороший урожай вкусных и ароматных яблок.

Сорт яблокСорт яблок коробовка

Комментарии

Довольно хороший, ранний сорт яблок Коробовка, ведь, летних сортов не так уж и много - это Белый налив и Мельба. Поэтому, Коробовку нужно обязательно посадить в саду, но, одно, или два дерева, т. к. яблоки эти долго храниться не будут.