Баклажаны из собственного огорода: польза и вред для здоровья

Solanum

В нынешнее время все больше внимания люди уделяют собственному здоровью и образу жизни. Они следят за тем, какие именно продукты употребляют в пищу, и насколько они полезны для организма, легко усваиваются, какой запас полезных веществ несут. В перечень продуктов, которые часто употребляют в пищу, входит и баклажан. Но, какую пользу он несет для человека, и какой возможный вред, разберемся в статье.

Содержание:

Полезные компоненты, которые содержат баклажаны

Доказано, что употреблять в пищу баклажаны не только очень вкусно, но и полезно для здоровья. Дело в том, что в их состав входит большое количество минералов, витаминов, клетчатки, пектина, витаминов и микроэлементов, которые так необходимы для нормального функционирования организма. Если сказать подробнее, то в состав синеньких входит:

  • Множество минералов
  • Белки, жиры и углеводы в идеальной пропорции
  • Натуральный сахар, который отлично усваивается организмом
  • Дубильные вещества
  • Органические кислоты
  • Множество витаминов, особенно выражены группы А, В, С, Р

Баклажан

К полезным свойствам относят:

  1. Продукт обладает небольшим количеством калорий, потому, если приготовить его без добавления масла, то кушать можно будет практически в неограниченных количествах.
  2. Большое количество калия, которое содержится в синеньких, помогает бороться с отеками тела, и выводят жидкость из организма.

По некоторым исследованиям, именно эта ягода препятствует активному развитию онкологии у женщин. Баклажан – отличный продукт, который просто незаменим для тех, кто пытается бросить курить. В нем содержится небольшое количество никотиновой кислоты, потому, организму будет проще пережить стресс. Грубые волокна помогают лучше сокращаться кишечнику, служат своеобразной щеткой для ЖКТ.

При регулярном употреблении продукта, он помогает снизить уровень холестерина в крови. Как вы видите, если употреблять эту ягоду регулярно, она оказывает отличное действие на организм, улучшает его общее состояние. 

Польза баклажанов для мужчин и детей

Кроме всего остального, есть баклажаны очень полезно для представителей мужского пола и для детей. Разберем такую пользу более подробно. Большинство мужчин склонны к болезням сердечно-сосудистой системы. Именно благодаря солям калия и натрия нормализируется работа сердца, болезни переходят в более легкую форму. А вот пектин, и другие вспомогательные вещества отлично справятся с выведением излишнего холестерина из сосудов.

Весьма распространенная проблема у детей – малокровие. Баклажан как нельзя лучше борется с такой проблемой. Из-за большого количества фолиевой кислоты, постепенно нормализируются сам процесс творения форменных составляющих крови – лейкоцитов, эритроцитов и тромбоцитов. Именно потому, некоторые ведущие специалисты рекомендую при начальной стадии использовать именно баклажан, а уже потом переходить к медицинским препаратам.

Из-за грубых волокон, которые входят в состав баклажана, значительно улучшается перистальтика кишечника, и желудочно-кишечной системы в общем, улучшается выработка желудочного сока. Так же замечено что улучшается работа печени и почек, а так же в качестве профилактики желчекаменной болезни.

И для мужчин, и для детей, это отличное средство для стимулирования работы иммунной системы. Дело в бактерицидных качествах ягоды, которая отлично справляется с многими бактериями, которые попали в организм. Многие мужчины хотят бросить курить, а вот ягода поможет им в таком нелегком деле.

Из-за присутствия никотиновой кислоты в ягоде, желание выкурить сигарету уменьшается, и избавление от вредной привычки проходит значительно проще. Как вы видите, ценность баклажана трудно переоценить, и он обязательно нужно включать в рацион и мужчин, и детей.

Видео о полезных свойствах баклажана:

Польза баклажанов для беременных женщин

Для беременных очень важным пунктом является калорийность продуктов, ведь каждый набранный килограмм может повлиять на состояние ребенка, и на течение родов. Баклажан в этом плане является одним из идеальных продуктов, поскольку содержит всего 24 ккал в 100 граммах.

В продукте содержится много фолиевой кислоты, которая особенно важна в первом триместре беременности, для нормального развития нервной трубки плода, и его общего состояния. К тому с натуральных продуктов вещество усваивается ребенком на много лучше.

Мочегонное действие так же важно в конце беременности, когда плод достигает нужных размеров, и своим весом воздействует на отток жидкости из организма. Многие женщины в положении страдают от неправильной работы кишечника, а ягода поможет решить эту проблему очень быстро и просто, без использования дополнительных лекарственных препаратов. Как вы видите, продукт крайне полезен даже для женщин, которые ждут появления малыша.

Возможный вред баклажанов для организма

Не смотря на все свои положительные стороны, есть у синеньких и ряд противопоказаний к использованию в пищу. Так, продукт лучше не есть людям, у которых диагностированы камни в почках, из-за большого количества оксалатов.

БАклажан, плоды

Также баклажаны могут только отягощать общие симптомы цистита, или сопутствующих болезней, потому лучше удержаться от них в этот период времени. Ну и конечно же, баклажаны обжаренные в масле не относятся к полезной пище, и есть такое противопоказано и беременным, и детям, и даже взрослым мужчинам и женщинам.

БаклажанБАклажан, плоды

Комментарии

Очень нравятся баклажаны, но почему-то у меня на огороде они расти не хотят. Брала несколько видов и все неурожайные, только жуков ходила собирала. Поэтому оставила эту затею и покупаю на рынке.

Баклажаны несомненно полезны для организма человека, я их выращиваю у себя на даче, очень люблю делать с них икру. Данный вид растений требует хорошего полива, поэтому те, кто не имеет возможность поливать, лучше не садите баклажан.

Баклажаны мы пробовали сажать но не растут они у нас в открытом грунте, а в тепличке всё занято помидорами и перцем болгарским. Так что больше не сажаем. Хотя очень любим баклажаны и блюда из них.

В прошлом году мы посадили баклажаны на пробу, выращивали рассаду из семян, а потом высаживали в грядки под плёнку, так же как и помидоры с перцами. По-моему, уход не особо отличается у этих культур, урожай получили приличный.