Томат инжир розовый, отзывы, характеристика сорта, особенности ухода

томат инжир розовый

Всем любителям помидоров сорт Инжир розовый точно придётся по душе. Ведь это настоящий гигант среди других сортов, а медовый вкус без намёка на кислинку порадует любого дачника и садовода.

Содержание:

  1. Томат розовый Инжир, характеристика и описание сорта
  2. Агротехнические приёмы выращивания сорта
  3. Правила ухода за томатами
  4. Борьба с вредителями и болезнями
  5. Положительные и отрицательные качества Инжира
  6. Мнения и отзывы покупателей о сорте

Описание и характеристика сорта томата Инжир розовый

Это среднеспелый томат индетерминантного типа, то есть способен расти постоянно, давая все новые и новые кисти при благоприятных климатических условиях. Урожайность сорта высокая, с куста за сезон можно собрать до 6-7 кг.

Плоды крупные, мясистые, округлой чуть приплющенной формы с множеством рёбер и камер внутри. Каждый такой плод может вырасти до 700 гр.

томат инжир розовый отзывы

Кисти формируются небольшие, с 3-5 томатами, но постоянно появляются новые. Сами кусты вырастают раскидистыми, высокими до 2,5-3 метров и требуют обязательной подвязки к опоре.

Различают несколько разновидностей сорта Инжир различных цветов: желтые, красные и розовые.

Агротехнические приёмы выращивания сорта

Большой плюс этих томатов – нет необходимости в предварительном замачивании семян перед посадкой. Как считают специалисты, так растения будут менее подвержены болезням и вредителям и влиянию других негативных факторов. Но и замачивание также допустимо, здесь каждый выбирает удобный для себя способ.

Для посадки семян следует брать землю из теплицы, чтобы в дальнейшем для рассады не было стресса от процесса адаптации при пересадке, растениям будет легче привыкнуть к изменению условий.

Начинают посев с середины марта. Землю используют удобренную, с перегноем и добавлением крупного песка для легкости почвы. Необходимо поддерживать температуру 23-25 градусов для хорошего прорастания.

Посевы можно прикрыть сверху стеклом или полиэтиленовой плёнкой и регулярно ее снимать для проветривания. Семена высаживают как в отдельную, так и в общую ёмкость на 0,5 см вглубь.

Дождавшись появления нескольких листов, рассаду пересаживают в отдельную ёмкость и проводят подкормку под корень. Пересадка в теплицу проводится в середине мая в теплую почву, когда растения достигнут не менее 30 см высоту с десятком листочков.

инжир розовый выращивание

Стоит учесть, что томаты быстро разрастаются, и чтобы обеспечить будущим кустам свободное пространство, ямки делают на расстоянии минимум пол метра друг от друга.

Почву предварительно обрабатывают раствором марганцовки для обеззараживания от грибков и болезней.

Опору делают сразу же, потому что большие плоды обламывают хрупкие стебли или ложатся на грунт и могут почернеть.

Те, кто хочет сэкономить свои силы и время могут купить готовую рассаду. Нужно правильно выбрать материал для посадки.

При покупке следует обратить внимания на следующие признаки:

  • Саженец крепкий, на нем не менее 12 листочков.
  • Растения нужной высоты: 25-35 см.
  • Уже сформированы соцветия, но ещё без завязей.

Правила ухода за томатами

Полив

Поливать прорастающие семена нужно часто водой комнатной температуры, не допуская пересушенности верхнего грунта. Используют в основном капельный равномерный полив.

Освещённость

В период прорастания, приблизительно 21 день, нужно позаботиться об искусственном освещении на протяжении дня, чтобы рассада была крепкой для формирования плодов, а не кроны куста. А на ночь освещение выключают и температуру снижают.

Подкормка

Интересным фактом является то, что подкормку для Инжира розового делают вечером, так как в это время растением наиболее полно усваиваются все минеральные и органические вещества. Первую подкормку проводят когда на рассаде будет 2 листочка. Использовать для этой цели рекомендуют монофосфат калия, суперфосфат и другие удобрения с фосфатами и калием в составе.

Не стоит забывать и о рыхлении и удалении сорняков, постоянное поступление кислорода растениям хорошо сказывается на будущем урожае.

Борьба с вредителями и болезнями

Заключается в обеззараживании почвы перед посадкой и опрыскиванием специальным раствором «Фитоспорин». От вредителей применяют различные народные методы: опрыскивание кустов растворами ромашки, чистотела, бархатцев.

Если же состояние критическое, то необходимо купить препараты в специализированных магазинах.

Положительные и отрицательные качества Инжира

сорт томатов инжир розовый

Инжир розовый – прекрасный экземпляр томатов, но даже у него есть свои плюсы и минусы:

  • Плоды большие, мясистые и сочные;
  • Хороший товарный вид;
  • Универсальность;
  • Высокая устойчивость к заболеваниям;
  • Помидоры могут доспевать, даже сорванные с ветвей;
  • Идеально подходят для приготовления томатного сока.

Минусы:

  • Невысокая морозостойкость;
  • Обязательно необходима подвязка и опора;
  • Крупные плоды часто ломают ветви.

Томат Инжир розовый, отзывы тех кто сажал их

Большинство садоводов перед покупкой розового Инжира хотят изучить отзывы о томате от таких же любителей – дачников, их опыт выращивания, мнение о растении, увидеть фотографии.

Просмотрев большое количество отзывов о томате Инжир розовый, можно сделать вывод, что 90 % покупателей сорта в восторге от его показателей, особенно от длительности плодоношения, вкусных и больших томатов.

Некоторые даже признали его своим любимым сортом. Несоблюдение агротехники посадки и ухода за томатом сорта Инжир розовый приводит к непредсказуемым результатам, это отмечают многие дачники: посадка в открытый грунт в северных районах, неправильный полив и другие факторы сказываются на урожайности и субъективности отзыва тех, кто сажал их.

Любители помидоров оценят Инжир розовый по достоинству. Яркие, вкусные томаты хороши как в салатах, так и в консервации. В нашей статье вы найдёте информацию о характеристике сорта, особенностях выращивания и ухода, достоинствах и недостатках томата и отзывы покупателей.

Если вы собиратесь выращивать томат Инжир розовый -вам будут интересны отзывы о нем, фото, а также видео:

:

 

томат инжир розовый отзывыинжир розовый выращиваниесорт томатов инжир розовый

Комментарии

В прошлом году впервые пробовала такие помидоры у своей одноклассницы. Очень вкусные, мясистые, а выглядят как аппетитно. размер внушительный. Очень хочу попробовать вырастить  такие на даче в следующем году. 

Не первый раз читаю про этот сорт помидоров, хотелось бы вырастить тоже. Если плоды мясистые, значит и созревать они будут чуть дольше обычных. а если холодное лето? Успеют ли они созреть или начнут гнить от недостатка тепла и света?