Как пересадить кротон, когда следует пересаживать, пересадка после покупки

как пересадить кротон

Кротон – поразительно красивое комнатное растение, которое отличается некоторой капризностью. Прежде всего, существует много нюансов пересадки и размножения этого цветка, которые стоит учитывать садоводам.

Если не обратить ни них внимание, растение может не только пострадать в процессе, но даже погибнуть. Давайте рассмотрим особенности ухода и узнаем как правильно пересадить кротон.

Содержание:

  1. Кратко о кротоне
  2. Обязательна ли пересадка кротона после покупки
  3. Как часто следует производить пересадку кротона в процессе выращивания
  4. Какой грунт потребуется, какие удобрения следует применять
  5. Размножение кротона листом
  6. Особенности ухода, обрезка кротона

Кратко о кротоне

Другое название Кодиеум – это многолетнее растение, которое относится к семейству Молочайных. Довольно красивое, но требует внимания и знаний особенностей ухода.

Само название цветка происходит от древнегреческого города и означает – «голова». Существует несколько версий происхождения этого названия, но многие склоняются к тому, что его авторство принадлежит ботанику Георгу Румфису.

Одним из самых важных вопросов, которые при покупке должен задавать себе каждый цветовод: как пересадить кротон?

Существует несколько способов, однако одним из лучших является метод перевалки – перенесение растения вместе с комком почвы в новую емкость. Предварительно в горшок необходимо поместить новый дренажный слой из древесного угля и керамзита.

как пересадить кротон

Молодые растения нуждаются в пересадке каждый год, а вот цветы старших поколения стоит пересаживать не чаще, чем раз в несколько лет. Важно также учитывать, что при пересадке полная замена почвы не рекомендована, так как корень у кодиеума очень тонкий и тяжело приспосабливается к переменам условий.

Цветок не нуждается в слишком больших емкостях, важно, чтобы корень помещался и не загибался на дне. В выборе вазона стоит ориентироваться как на керамику, так и на пластик. Однако на дне тары обязательно должны присутствовать отверстия для выхода лишней воды. В противном случае корень может начать загнивать.

Это нежно растение, которое требует особенного внимания. Однако, если учесть все нюансы и правильно присматривать за ним, цветок наверняка порадует владельца.

Обязательна ли пересадка кротона после покупки

Большая часть цветов, которые поступают на полки магазинов либо прибыли из-за границы в специализированном субстрате для транспортировки, либо выращивались в промышленных условиях.

В обоих случаях, субстрат, на котором в момент покупки произрастает цветок не подходит для долговременного выращивания, так как:

  • Он не подходит для полива и под действием воды только намокает, не пропуская необходимый кислород;
  • Прекращение доступа воздуха приводит к образованию гнили на корнях;
  • На нем, в процессе транспортировки, растение перенесло слишком много стресса, что может негативно сказаться на состоянии кодиеума.

Для такого растения, как кротон пересадка после покупки является обязательной. Однако, специалисты-садоводы рекомендуют заниматься пересадкой не в день непосредственной покупки, а через неделю. К этому времени кодиеум успеет акклиматизироваться.

как пересадить кротон

При пересадке важно с предельной осторожностью очистить корни от субстрата. Налипшие комья старой земли также могут спровоцировать развитие гнили.

Пересадка кротона после покупки – необходимое мероприятие, которое предотвращает загнивание корней. Вовремя произведенная, она обеспечивает нормальный последующий рост и развитие цветка.

Как часто следует производить пересадку кротона в процессе выращивания

В зависимости от возраста цветка, различается и необходимость пересадки:

  • Зрелые рекомендуется пересаживать не чаще раза в три года, по мере разрастания корневой системы. В этом случае стоит учитывать, что диаметр нового горшка должен быть на три-пять сантиметров больше старого. Не стоит покупать слишком большую емкость;
  • Молодые нуждаются в ежегодной пересадке в весенний, на крайний случай летний, период.

Перед осуществлением пересадки в новую емкость рекомендуется досыпать новой плодородной почвы.

Если вы не уверены, что точно знаете, как и когда стоит пересаживать кодиеум – не стоит экспериментировать. Существует высокая опасность повредить растение.

как пересадить кротон

Кроме того, в процессе выращивания можно изменять форму цветка. Посредством отщипывания верхнего побега, придав ему форму куста. Однако, стоит учесть, что в таком случае формирование кроны будет происходить медленнее, так как боковые веточки растут медленнее, чем осевой стебель.

Перед тем, как начать пересадку рекомендуется ознакомиться с ее особенностями. Колодиеум – капризный цветок, который нуждается в пристальном уходе и халатное отношение может привести к его гибели.

Какой грунт потребуется, какие удобрения следует применять

Кротоны, в том числе молодые, нуждаются в плодородной земле. Кроме того, важно обогащать почву удобрениями во время интенсивного роста цветка. Для подкормки подойдут почти любые комплексные удобрения, предназначенные для комнатных лиственных растений.

Вносить подкормку в субстрат рекомендуется после полива.

Так как кодиеум происходит из тропической зоны, субстрат должен соответствовать особенностям этой области.

К счастью, подготовить его не так уж сложно, для этого нужно в равном соотношении внести в землю:

  • Дерновую почву;
  • Мелкий чистый песок;
  • Перегной;
  • Торф.

Кроме того, перед пересадкой рекомендуется проморозить готовый субстрат. Это позволит предотвратить развитие вредных бактерий, которые провоцируют заболевания, уничтожить личинки вредителей.

При закладке почвы, необходимо поместить в нее немного мелкого древесного угля. Это один из лучших методов защиты корня от гнили.

При правильном составлении субстрата – кодиеум легко принесет пересадку и не принесет неудобств хозяину.

Размножение кротона листом

Наиболее распространенным способом размножения являются прикопанные побеги. Для этого используется одна из веточек материнского колодиеума, которую присыпают почвой. Через некоторое время она должна пустить корни и саженец готов к пересадке.

пересадка кротона

Для такого растения, как кодиеум размножение листом или верхушечным черенком, является не особо распространенным, однако некоторые садоводы практикуют и его.

Для этого необходимо:

  • Выбрать крепкие черенки длиной до пятнадцати сантиметров;
  • Поместить в емкость со смесью воды и древесного угля;
  • Подождать до полного прекращения выделения млечного сока на участках срезов;
  • Вытащить черенки из воды, дать подсохнуть;
  • Высадить в подготовленную почву. Поддерживать тепличные условия вплоть до укоренения.

Лучшим временем для размножения кротона листом является весна. После того, как черенки укоренятся, их рекомендуется поместить в хорошо проветриваемое помещение и опрыскивать каждый день.

Через месяц саженцы можно рассадить по отдельным емкостям.

Размножение листом – один из применяемых методов. Проводить такую рассадку рекомендуется в весенний период.

Особенности ухода, обрезка кротона

Для растения кротон обрезка или прищипывание – метод формирования кроны цветка. Зачастую проводится обрезание верхних веточек для формирования боковых побегов.

После обрезкой рекомендуется обработать места срезов угольным порошком, для обеззараживания.

пересадка кротона

Обрезать лучше только цветы, которые достигли двадцати сантиметров в высоту. Срезанные веточки можно использовать для дальнейшего размножения.

Кроме того, необходимо обрезать сухие ветки или побеги, поврежденные вредителями.
Обрезка кодиеума – важное мероприятие, направленное на формирование кроны или избавление от пораженных частей.

Кротон – комнатное растение удивительной красоты. Капризное, требует много внимания при транспортировке и уходе, однако при выполнении правил, будет долго радовать хозяина свежим видом.

Более распространенная информация по поводу ухода за кротоном - при просмотре видео:

как пересадить кротонкак пересадить кротонкак пересадить кротонпересадка кротонапересадка кротона

Комментарии

Кротона у меня нет, но правила пересадки изложенные в статье, очень ценны и  актуальны для любых растений, купленных в магазине. Я все цветы пересаживаю не сразу и стараюсь именно перевалить их в новый горшок.