Маленькие комнатные цветы - популярные виды и сорта, их преимущества

маленькие комнатные цветы

Домашние растения по праву считаются не только украшением человеческого жилья, но и обеспечивают владельцев позитивными эмоциями, отлично очищают и увлажняют воздух. А большинство из них можно использовать для лечебных или профилактических целей, а также употреблять в пищу либо в качестве приправ, либо в качестве добавок, содержащих максимум полезных элементов.

Содержание:

  1. Преимущества миниатюрных растений
  2. Маленькие растения в горшках
  3. Неприхотливые комнатные деревья
  4. Маленькие комнатные кактусы и суккуленты

Преимущества миниатюрных растений

Увлеченные коллекционеры-садоводы довольно часто собирают огромное количество представителей флоры у себя в домах. Единственное, что может служить ограничением для постоянного увеличения личных коллекций - это габариты жилья.

К сожалению, далеко не все могут похвастаться даже средне-габаритными квартирами. В основном, квадратура маленькая. Обзаводиться в таких жилищных условиях цветами с крупными размерами не весьма разумно и удобно.

Но, с другой стороны - это не повод лишать себя и своих близких позитивных эмоций от домашнего озеленения. Согласитесь: разнообразие и богатство форм созданных природой поистине не имеет границ.

Есть смысл обратить свое внимание на миниатюрные комнатные растения. Они практически ничем, кроме габаритов, не отличаются от больших комнатных растений. Но, при этом места для их размещения понадобится в разы меньше.

https://www.podmoskovje.com/wp-content/uploads/2013/11/Sukkulenty-1.jpg

Миниатюрных видов вполне достаточно и большинство из них рассчитаны для выращивания в квартирных условиях. Часть видов таких цветов - это работа самой природы, остальные - это результат хорошей работы проведенной большим количеством опытных селекционеров.

В любом случае, среди множества различных сортов и видов, абсолютно каждый сможет выбрать цветок по вкусу: красиво и ярко цветущий, радующий своей декоративностью и обильной развитой лиственной системой, суккулентный и так далее.

Маленькие растения в горшках

Маленькие растения с красивыми цветами - это, в основном, удачные результаты искусственного скрещивания. Хотя, этот факт абсолютно не лишает их эстетической ценности.

Фиалки

Как, например, миниатюрные фиалки, или по-дугому - карликовые сенполии. Размеры обычной фиалки не впечатляют своими габаритами, но миниатюрная копия сенполий - явление вызывающее удивление и восхищение.

На прилавках специализированных магазинов можно найти несколько сортов мини-фиалок: миди - их диаметр розетки составляет около 20 см, микро - с диаметром розетки приблизительно 6 см, мини -  которые в диаметре едва достигают 15 см.

Невзирая на небольшие размеры куста, цветки таких сортов интересны своими достаточно крупными габаритами и имеют окрас самых разнообразных оттенков.

Формы цветков также богаты своим разнообразием: в форме звезд, махровые на ощупь, обыкновенные, в виде колокольчика и так далее. Касаемо ухода, то содержание миниатюрных растений в домашних условиях практически ни чем не отличается от других сортов фиалок.

Но, места для их размещения понадобится гораздо меньше. Когда есть желание завести дома новые сорта растений, а квартирные условия не позволяют сделать это в полном объеме - есть резон изучить предложение рынка маленьких комнатных цветов.

Каланхоэ

Миниатюрные каланхоэ, невзирая на их привлкательность, можно встретить в продаже довольно редко. Если обычный каланхоэ имеет рост порядка 25 см, то для карликовых представителей этого вида он  стандартная высота - в пределах 15 см. Карликовые сорта, с красивыми разноцветными цветами (от красного, до кремового) - это ни что иное как результат кропотливой работы селекционеров по скрещиванию сортов.

мини каланхоэ

Также как и другие сорта каланхоэ, их мини версии, достаточно покладисты и не требуют к себе особого внимания и ухода. Им будет вполне достаточно своевременного и качественного полива, правильного удобрения, профессионально сделанной подрезки и вовремя произведенной пересадки.

Розы

Карликовые розы - это комнатные растения небольшого размера, имеются в продаже практически во всех цветочных магазинах, а также пользуются особым спросом и интересом у покупателей.

И это весьма оправдано: их цветочная изысканность завораживает взгляд, а миниатюрные размеры самого растения в целом, дают возможность выращивать его даже в помещениях с весьма маленькой площадью. Но, перед тем как заводить в квартире мини-розу, стоит все хорошенько обдумать. Она относится к самым капризным и прихотливым растениям.

мини-розі

Домашние цветы изумляющие красотой своих узорчатых листьев, не менее обворожительны, чем их собраться с красивыми и разноцветными соцветиями. Яркая и сочная зелень будет шикарным дополнением к любому интерьерному стилю.

Гелксина

Габариты квартиры и в этом случае не имеют особого значения. В цветочных магазинах выбор миниатюрных лиственных растений достаточно велик. Например, гелксина или солейролия интересна своими весьма миниатюрными листочками, длина которых около 7 мм и побегами, напоминающими тонкие нити. Данный сорт с такими "модельными размерами" - это идеальное творение самой природы.

Гелксина

По всей Италии и в южной части Испании, можно наблюдать огромные по площади поляны гелксины. Расти они могут как в лесистой местности, так на склонах гор. В северных частях регионов, жители выращивают это удивительное растение в домашних условиях, используя для их посадки обыкновенные цветочные горшки.

В них гелксина образует удивительно эффектные кустики шарообразной формы серебристого или золотистого цвета. Содержание данного вида растения в домашних условиях не требует особых физических, временных и финансовых затрат. Они достаточно покладисты и неприхотливы. Единственное условие которое им необходимо обеспечить - это свежесть и чистоту воздуха.

Цветоводы не имеющие богатого опыта довольно часто путают нертеру с гелксиной.

Нертера

Внешне они действительно имеют некоторые сходства: форма и окраска листвы, тонкие побеги. Основное их отличие заключено в плодах, появляющихся в летний период и имеющих ярко-алый окрас.

Ягоды ценны своим декоративным необычным видом и являются основным украшением кустарника нертеры. Для выращивания нертеры не понадобится особых навыков цветовода и больших временных затрат.

Нертера

Ей будет достаточно организации определенного периода покоя и проведения правильной и своевременной обрезки. Растение идеально подходит для выращивания в небольших по габаритам помещениях.

Фиттония

Имеет несколько сортов, которые отличаются друг от друга чудными узорами на листьях. Узоры могут быть обозначены как серыми, так и розовыми прожилками или пятнышками различной формы, размеров и окраса от серо-фиолетового до ярко-зеленого.

Фиттония

Форма листвы также бывает различной: волнистая, заостренная, закругленная, удлиненная и так далее. Великолепие данных сортов - это ни что иное как результат проделанной селекционерами работы.

Стебли фиттонии стелются по земле, но не слишком разрастаются. Фиттония по праву считается отличным выбором для желающих разводить цветы в домашних условиях. Она весьма своеобразна и интересна, при этом компактна и не требует много площади.

Неприхотливые комнатные деревья

Пумила

Или как его называют в народе, карликовый фикус - пожалуй самый яркий представитель миниатюрных комнатных деревьев. Сравнивая его со стандартными представителями семейства стоит отметить, что высота пумилы в редких случаях бывает выше 20 см.

http://fikusdoma.ru/wp-content/uploads/2016/04/ficus-pumila-foto.jpg

Фикус

По праву признан идеальным творением природы. Рост в обычных условиях происходит следующим образом: небольшие цепкие побеги стремятся вверх по стволам рядом расположенных деревьев.

Таким образом, фикус медленно, но уверенно продвигается все выше и выше, подчиняя себе все большую территорию. Название этого растения в переводе означает "захватчик", что полностью совпадает с его методом жизнедеятельности, то есть он является паразитом для своих более крупных растущих рядом собратьев.

фикус

Карликовые сорта фикуса развиваясь в квартирных условиях, не ведут себя так нагло как обыкновенные. Поэтому, пользуются большим признанием и популярностью у опытных цветоводов.

Эписция

В основном выращивается ради красивой листвы, украшенной разнообразными узорами и покрытой легким пушком. Но, помимо этого, растение интересно своими необычными цветами.

Их форма схожа с формой колокольчиков и имеет разнообразную окраску: красную, розовую, белую или желтую.

Окрас листвы более шикарен и разнообразен: возможны варианты от розового до насыщенного малинового, от белого до глубокого зеленого, от красного до глубокого шоколадного. Довольно часто листовая пластинка имеет отделку в виде прожилок контрастного цвета по отношению к основному тона листа.

Эписция

В высоту, взрослое растение достигает максимум 20 см. Выращивание в домашних условиях, в принципе, не особо сложное, но имеет особые тонкости ухода обязательные к выполнению: поддержание постоянной относительно высокой влажности воздуха, произведение умеренного, но своевременного полива, регулярное и правильное проведение обрезки куста.

Помимо этого, корневая система мочковатая и склонная к разрастанию. Значит емкость для нее должна быть подходящей, то есть широкой. Но, любители миниатюрных форм с уверенностью утверждают, что  потраченные силы компенсируются привлекательным видом выращенной миниатюрной эписции.

Мюленбекия

Довольно редко выращивается в комнатных условиях. Отнести ее к мини-сортам можно только частично. Ее листва округлой формы и имеет не большие размеры. Каждый из листков в длину, примерно, достигает 2 см.

С побегами дело обстоит иначе: они поражают своей высотой. Стебли достаточно гибкие и из них вполне можно формировать разные формы. Обвить ими, например, опору, или оставить в виде хаотично свисающих лиан, или произвести подрезку и добиться тем самым желаемой формы.

Мюленбекия

Мюленбекия полна язящества, это комнатное растение небольшого размера визуально похоже на зеленую кружевную ткань.

Маленькие комнатные кактусы и суккуленты

Суккулентов произрастающих в природных условиях большое множество. Данные виды растут, в большинстве, в весьма засушливых регионах и пустынях и имеют удивительную способность не расходовать водные ресурсы понапрасну.

Одни виды растений хранят запасы жидкости внутри листов, кактусы - в своих объемистых стволах, а некоторым влаги необходимо так мало, что они не производят ни каких запасов вообще. Достаточное количество видов данных растений, на сегодняшний день, любители с успехом выращивают в квартирных условиях.

Живые камни или как их еще называют литопсы

По праву относятся к весьма удивительным растениям. Та их часть, которая расположена над поверхностью земли, состоит из весьма толстых и довольно мясистых листьев, каждый из которых разделен пополам вдоль.

В определенное время, из центральной части появляется шикарный цветок. Цветовая палитра цветка, в зависимости от сортовой принадлежности, может быть весьма разнообразна.

Литопсы довольно экзотичны и оригинальны, поэтому мало какие другие разновидности могут с ними конкурировать. Как и многие другие представители флоры пустыни, литопсы неприхотливы.

литопсы

Их не нужно часто подкармливать и обильно поливать. Они выживут даже под открытым палящим солнцем и почве, бедной на полезные микроэлементы. Размеры живых камней по истине миниатюрны: их высота, также как и их диаметр составляют не более 5 см.

При создании горшечных композиций, литопсы незаменимы. На фоне ракушечника, декоративного щебня и других сукулентов, они будут выглядеть необычайно красиво.

Гиббеум

Визуально очень напоминает литопсы. В этом нет ничего необычного, так как оба растения относятся к семейству аизовых. Мясистые и толстые листья гиббеума, также разделяются на две половины, на поверхности грунта такие растения образуют густую поросль.

http://innvrn.ru/images/Succulentus/Aizoaceae/Gibbaeum_velutinum.jpg

Цветочная масса этого экзотического цветка напоминает цветение хризантемы и может быть окрашена в разные цвета. Уход за цветком достаточно прост: минимальный, но своевременный полив, достаточное количество солнечного света.

Стоит отметить, что в подкормке гиббеум не нуждается. Единственное, что ему необходимо организовать, так это достаточно глубокий горшок. Его корневая система разрастается не в ширину, а в длину. Такое ее строение помогает в природных условиях производить достаточные запасы воды.

Конофитум

Имеет очень близкое родство с живыми камнями. Относится к растениям с маленькими габаритами. Листья имеют шаровидную или сердцевидную форму. Их длина около 1 см. Цветы не большие, оттенки их окраски насыщены и разнообразны.

https://www.domrastenia.com/images/foto/cvety/conophytum.-1.jpg

Ежегодный прирост в высоту практически незаметен невооруженному глазу. В основном, разрастание происходит в ширину. В природных условиях, цветок можно наблюдать только в южной части Африканского государства. А как комнатная культура, он имеет большую популярность абсолютно во всех странах и регионах.

Фаукария

Относится к представителям семейства аизовых. Ее листья мясисты и имеют заостренные кончики, на которых расположены волосяные шипы. Не взирая на довольно устрашающий вид, шипы служат только для отпугивания насекомых-вредителей и травоядных представителей фауны, не нанося последним особого ущерба для здоровья.

Листва собрана розеткой, плотно прилегает к корневой системе. Высота ее составляет порядка 15 см. В центре розетки, время от времени, можно наблюдать распускание цветка, окрас которого может быть как белым, так и желтоватым.

https://shkatulka-rukodeliya.com/wp-content/uploads/2018/01/Faukariya.-Uhod-v-domashnih-usloviyah..jpg

Уход за цветком такой же как и за прочей флорой пустыни: не частый полив, сухой и достаточно теплый воздух, отсутствие подкормки.

Полезные советы по уходу за минифиалками - на видео:

мини фиалкимини каланхоэмини-розіГелксинаНертераФиттонияПумилафикусЭписцияМюленбекиялитопсы

Комментарии

Profile picture for user Tata

Даже не подозревала, что существует такое многообразие миниатюрных растений для домашнего выращивания. К сожалению, мой единственный опыт по выращиванию мини фиалки плачевно закончился -листики просто пропали. По описанию поразили литопсы. Может быть, попробую вырастить.Интересно было бы послушать-почитать мнение тех, кто их выращивает.

Из "маленьких" комнатных цветов у нас дома культивируются на подоконнике кактусы. Причем их несколько видов и все они небольшие. Очень удачное сочетание сортов и тем, что кактусы абсолютно разные. И это прекрасно!

У нас на подоконнике растут Эписции, не сказала бы, что они прихотливые, но влажность в помещении должна быть постоянно повышенной. Постаралась и вырастила самых разных окрасок, смотрится очень красиво, все гости восхищаются.

Очень люблю комнатные цветы, как маленькие, так и большие. Но из-за недостатка места, довольствуюсь среднего размера цветами и маленькими. Могу сказать, что уход требуют все цветы и времени это отнимает много, поэтому стоит хорошо подумать перед тем, как разводить растения у себя дома.