Фиалка ЛЕ-Пышечка, фото и описание особенностей сорта, отзывы и правила ухода

фиалка Ле Пышечка

Современные селекционеры смогли вывести множество новых сортов сенполий. Разнообразные по цветам, размерам и скорости роста, они поражают воображение и почетное лидирующее место среди этого многообразия стоит отвести такому растению, как фиалка Пышечка.

Содержание:

  1. Фиалка пышечка - описание сорта
  2. Как выглядит фиалка Пышечка на фото
  3. Отзывы о фиалке Пышечка
  4. Правила ухода

Фиалка пышечка - описание сорта

Этот гибридный вид рода Сенполиевых относится к семейству Геснериевых. Отличительной чертой всех сенполий, в том числе такого представителя, как фиалка ЛЕ Пышечка, является тот факт, что цвести они начинают только при интенсивном освещении. Учитывая эту особенность, не стоит ожидать обильного цветения в осенний и зимний периоды.

фиалка Ле Пышечка, описание сорта

Образование первых цветоносов, как правило происходит в конце апреля и продолжается до начала осени. В этот период, цветы получают достаточное количества света.

Исходя из этого можно вывести нехитрое правило: есть свет - есть цветы, нет света - нет цветов.

Среди особенностей вида выделяют:

  • Пышечка относится к полу миниатюрным видам;
  • Неприхотливая и быстрорастущая, она имеет не так уж много недостатков. Единственное, на что стоит обратить внимание, так это на то, что с возрастом у этого растения начинают портиться листья. Эта неприятность начинается с потемнения края листовой пластинки до полного отмирания листа;
  • Цветение обильное, часто все растение покрыто ими, точно бело-зеленый шарик.

Скорость роста и обильность цветения привлекает многих садоводов. Единственное, на что стоит обратить внимание перед приобретением - быстрое потемнение средины некоторых цветов.

Как выглядит фиалка Пышечка на фото

Фото фиалки Пышечка, которые можно отыскать на любом из цветоводческих сайтов, более чем четко формируют представление об этом растении. На фотографиях мини фиалка Пышечка выглядит, как скопление полумахровых белоснежных цветов, с зеленоватой обратной стороной. Внешне цветки похожи на лотос.

фиалка Ле Пышечка на фото

Листьев у растения немного, они ровные, светло-зеленого оттенка с зубчатой каймой. Розетка - ровная, черешки листьев - длинные.

Обильное цветение начинается через две, иногда три недели с момента образования цветов. Так как цветоносов закладывается много, некоторые из них полностью так и не расцветают.

Внешне цветок напоминает шарик. Плотный и пышный, он венчает горшочки бело-зеленым облаком цветов с небольшим вкраплением редких листьев.

Отзывы о фиалке Пышечка

На многих форумах есть темы с обсуждениями разных видов фиалок. О таком растении, как фиалка пышечка отзывы преимущественно положительное.

отзывы о фиалке Ле Пышечка

Катерина:
Зацветает моя Пышечка, наконец-то смогу насладиться этой красотой вживую! Выращивала с листа, который дала подруга и вот, через семь месяцев с момента высадки, мой цветочек выпустил цветоносы, сейчас буквально утопает в бутонах!

Виталик:
Купил жене на подарок, сам к фиалкам отношусь равнодушно, но после того как эта зацвела даже залюбовался. Не думал, что растение может почти тонуть в цветах, да что и розетки не видно.

Зинаида:
Впервые услышала о Пышечке от знакомых, потом отыскала фото в интернете и просто влюбилась. Очень хочу купить, но у нас в городке нет, а заказывать не рискую.

Ирина:
Хороший, неприхотливый сорт. Вырос у меня быстро, да и цветение радовало, но вот коричневые сердцевины немного расстроили, хотя и знаю, что этим страдают почти все белые цветы.

Отрицательные отзывы, которые встречаются, чаще всего связаны с видовыми особенностями растения - потемнением сердцевин цветков и каймы листьев.

Но преобладают положительные оценки, в которых отмечают обильное цветение и быстрый рост.

Правила ухода

Если фото и описание фиалки Пышечка поразили настолько, что приобретение растения состоялось, не стоит расслабляться.

правила ухода за фиалкой

Чтобы цветок рос здоровым, рекомендуется обратить внимание на правила ухода:

  • Так как корни у фиалок очень нежные, при подборе субстрата стоит выбирать рыхлые почвы. Лучше всего подойдет купленный субстрат, который быстро просыхает и отличается хорошей воздухо- и водопроницаемостью. Это обезопасит цветок от загнивания корня;
  • Важно не допускать полного пересыхания субстрата. Полив должен быть регулярным, но и здесь стоит быть предельно осторожным. Слишком обильное увлажнение может привести к загниванию. Поливать можно тремя способами: налив воды в емкость, на которой стоит горшочек, погрузив горшочек в воду или прямой полив. В последнем случае важно не допускать попадания воды в розетку, это может негативно сказаться на состоянии растения;
  • При выборе вазона рекомендуется подбирать небольшую емкость, в противном случае рост цветка пойдет в листья, а бутонов придется ждать еще пару лет. Материал вазона не имеет значения, важно только, чтобы на дне было несколько дренажных отверстий, чтобы вода не застаивалась;
  • Оптимальная температура + 20 +24 C. Падение температуры ниже +18 C может привести к гибели растений;
  • Освещение - одна из самых главных сторон жизни растений. Если света будет недостаточно - они не зацветут;
  • Подкормки - еще один важным момент, о котором не стоит забывать. Лучше всего подойдут комплексные жидкие удобрения.

Несмотря на то, что фиалки растения капризные, при выполнении всех правил ухода за ними они отблагодарят сторицей.

Нежное и обильное цветение этих растений не сравнится ни с одним другим.

Сенполия ЛЕ Пышечка - один из новых сортов, относится к полу миниатюрным видам. Отличается быстрым ростом и обильным цветением.

Предлагаем посмотреть интересное видео о фиалках:

фиалка Ле Пышечка, описание сортафиалка Ле Пышечка на фотоотзывы о фиалке Ле Пышечкаправила ухода за фиалкойполу мини фиалка Ле Пышечка