Растение маранта, уход, особенности размножения, энергетика богомольца, целебные свойства

маранта

Маранта славится среди цветоводов своими красивыми листьями и лечебными свойствами. Растение маранта ухода требует немалого, поэтому перед тем как обзавестись эти цветком, важно ознакомиться с его особенностями и правилами агротехники.

Содержание:

Цветок-богомолец – описание растения

Богомолец относят к марантовому семейству. Его также называют молитвенная трава или маранта. Пришла к нам маранта из тропических стран, из Африки и Америки.

цветок маранта уход

Описание и характеристика:

  • Цветок считается многолетним.
  • На листьях имеется четкий рисунок различных цветов. В большинстве случаев листва имеет черный, темно-зеленый и светло-зеленый цвет.
  • Особенность богомольца – в вечернее время суток листочки поднимаются вверх, а рано утром разворачиваются и опускаются. Благодаря этому, в течение дня цветок приобретает разную окраску, так как листья с наружной и внутренней стороны выглядят по-разному.
  • Высота стебля зависит от сорта, в домашних условиях она достигает не более 30 сантиметров, в естественных условиях высота может достигать до полутора метра.
  • Часть, которая находится в земле, имеет крепкую корневую систему, некоторые сорта содержат клубни, которые сдерживают воду и позволяют выдержать засушливость.

Данная культура требует особого подхода, агротехнических навыков и знаний.

Более подробно о растении - на видео:

Маранта беложильчатая, maranta leuconeura и другие виды растения, фото

По всему миру насчитывается около 100 разновидностей данного растения, наиболее популярными считаются указанные в таблице.

Декоративная беложильчатаяХарактерностью вида является невысокий стебель и овальные листья (ширина которых 9 сантиметров, а длина не более 15 сантиметров). Снаружи листочки темно-зеленые, края белые, по центру пластина имеет красивый серебристый узор, а снаружи на листке имеется синий, зеленый и красный рисунок. Данный класс считается наиболее неприхотливым. Этот вид имеет множество сортов, одним из них является maranta leuconeura.
Триколор или трехцветная марантаЛистья имеют темно-зеленый окрас с красивой окантовкой белого цвета, и красные прожилки посередине.
Тростниковый видВ подходящих условиях может вырасти до одного метра в высоту. Листочки серого цвета, овальной формы.
ДвухцветнаяРедко выращивается в комнатных условиях. Отличием являются бурые пятнышки на листьях и отсутствие клубней.

растение маранта, уход

За каждым сортом уход требуется практически одинаковый, могут отличаться только принципы размножения.

Растение маранта, уход

Данная культура очень капризная, поэтому важно во время ухода соблюдать даже мелочи. Любые погрешности негативно скажутся на развитии и самочувствии цветка.

Рекомендации по уходу.

ВлажностьБогомолец – тропическое растение, поэтому нужно создать условия, схожие на влажные тропики. Чтобы достичь необходимого уровня влажности, необходимо насыпать в емкость гальку или влажный мох, заливать воду не в горшок, а в поддон. Другой вариант для регулировки влажности – опрыскивание. Главное в этом деле – чтобы капельки были маленькими и не оставляли пятен на листве, это портит внешний облик и верхнюю структуру листьев.
Температурный режимТемпература должна быть умеренной. В летний период это +23, +24 градуса, а зимой не менее +12 градусов. Место расположения выбирать с учетом отсутствия сквозняков.
ГрунтПочву лучше приобрести готовую в магазине, для марантового вида. Если такой возможности нет, то смесь можно приготовить самостоятельно. Для этого в равных пропорциях смешивается листовой, дерновой грунт и песок. Затем добавляется древесный уголь и перегной.
ПоливЦветок любит воду, однако меру нужно соблюдать. Полив летом проводится каждые два дня (почва должна быть чуть влажной, а не сырой). Для полива используется отстоявшаяся вода комнатной температуры. Во время покоя растение поливают раз в 7 дней.
ПодкормкаВ качестве удобрений применяют минеральные добавки для лиственных и декоративных культур. Проводится подкормка весной и летом, дважды в месяц. Для молящейся травы консистенция делается в несколько раз слабее, чем написано в инструкции.

Соблюдение этих советов позволит вырастить цветок здоровым и привлекательным.

Особенности размножения

Размножение проводится несколькими способами:

  • вегетативным, путем деления куста;
  • черенкованием.

Первый способ проводится во время пересадки. Куст аккуратно разделяют на две равных части (важно так отделить корневище, чтобы обе части имели крепкие корни). Они высаживаются по отдельным емкостям, поливаются теплой водой и накрываются полиэтиленом, для поддержания нужной температуры и влажности.

пересадка

Пленка снимается, когда на стебле образовались первые листочки.

Черенкование проводится во время обрезки, можно использовать побеги для размножения. Черенок должен быть не менее восьми-десяти сантиметров длинной, он должен иметь несколько парных листков и 2 междоузлия. Срез выполняется на 2 см ниже узла. Черенок располагают в воде до тех пор, пока не образуются корни.

Теперь побег сажается в почву, закрывается пленкой или пакетом для парникового эффекта. Обрезку лучше проводить в конце весны до начала осени, тогда корневая система появится быстрее.

Трава маранта – болезни и лечение

Маранта не подвергается бактериальным и грибковым заболеваниям. Цветок начинает страдать от плохого ухода и несоблюдения температурного режима.

размножение

Вот несколько примеров:

  • Если сильно заливать грунт, то корни начнут гнить, а на листве образуются бурые пятна. Чтобы вылечить растение, следует обрезать пораженные участки, срезы обработать марганцовкой и пересадить маранту в другой горшок, устранив гнилые корни.
  • Засохшие и покрутившиеся листья свидетельствуют о сухом воздухе в помещении. Для лечения применяются минеральные вещества. Скрученная, пятнистая листва указывает на дефицит влаги, поэтому нужно наладить регулярность полива.
  • Гниение и вялость стебля развивается от холода. Важно пересадить цветок в свежую почву, и поставить в помещение, где температура не ниже двенадцати градусов.
  • Бледность окраса указывает на чрезмерное тепло и яркий свет. Для лечения достаточно убрать растение от прямых солнечных лучей.

Если изначально соблюдать рекомендации по уходу, то таких проблем возникнуть не должно.

Посмотрим полезное видео об уходе за больным растением:

Маранта триколор, энергетика растения

Некоторые эзотерики считают, что маранта имеет положительную энергетику. Цветок способен приносить удачу хозяевам и материальное благополучие.

Также существует мнение, что растение защищает семейные пары от разногласий и улучшает самочувствие при простудных заболеваниях.

маранта сорта

Эти слова нельзя назвать достоверными, ведь трудно указать случаи, подтверждающие данную теорию или опровергающие ее. Верить этому или нет, решать только Вам.

Целебные свойства молящейся травы

Трава активно применяется в кулинарии и медицине, так как обладает лечебными свойствами.

Из корней изготавливают муку, она богата крахмалом, поэтому полезна для больных анорексией, при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и анемии кишечника.

Кроме того, в составе травы имеется большое количество витаминов РР, В9 и фолиевой кислоты. Эти элементы необходимы для нормализации кровеносной системы, деления клеток и укрепления иммунитета.

маранта

Фолиевая кислота очень нужна для развития и роста ребенка, для профилактики малокровия. Если нет противопоказаний, то настойки на основе этого растения рекомендуют принимать беременным.

В маранте также много кальция (40мкг), поэтому ее применяют при зубных заболеваниях и проблемах с суставами и костями.

В традиционной медицине используется трава как общеукрепляющее средство, а в нетрадиционной – для борьбы с бессонницей.

Итак, маранта – это очень красивое декоративное растение, которое привлекает многих цветоводов не только внешними данными, но целебными и вкусовыми свойствами. Чтобы цветок радовал своего хозяина, нужно ответственно отнестись к уходу и правилам размножения.

цветок маранта уходрастение маранта, уходмаранта сортамарантаразмножениепересадка

Комментарии

На мой взгляд, у этого необычного растения намного больше декоративных качеств, чем лечебных. Поэтому, лучше украшать марантой интерьеры квартиры, чем делать из корней лечебную муку.