Растения которые нельзя держать дома, а также полезные для дома растения

монстера

Для многих из нас комнатные цветы это не более чем атрибут эстетической красоты. При их выборе мы не задумываемся о том, какие комнатные растения должны быть в доме, а какие могут принести только вред для здоровья, особенно при их размещении в спальне.

Содержание:

  1. Универсальные комнатные растения
  2. Полезные свойства, применение при заболеваниях
  3. Какие цветы нежелательно держать в доме с научной точки зрения
  4. Народные приметы
  5. Какие виды можно держать в спальне, а какие нет
  6. Рекомендации по фен-шую
  7. Растения для детской спальни

Универсальные комнатные растения

Существует достаточное количество цветов, обладающих полезными свойствами для человека. Одни способны улучшить энергетику вашего места жительства, другие окажут своевременную помощь при определенных заболеваниях. Рассмотрим основные, часто встречающиеся виды в домашних условиях.

Алоэ

Является растением рода суккулентных семейства Асфоделовые. Еще его называют столетником, так как считается, что в комнатных условиях он цветет 1 раз в 100 лет.

алоэ

Как и другие виды флоры, он может радовать вас ежегодно. Благодаря тому, что он накапливает воду своими листьями, может долгое время обходиться без полива.

Каланхоэ

Относится к роду суккулентных растений семейства Толстянковые. Ему необходим более тщательный уход, так как недостаток света или слишком высокая температура воздуха могут привести к истончению стебля, отмиранию листьев.

каланхоэ

Обильные подкормка и полив являются причиной отсутствия цветения с возможной гибелью каланхоэ.

Сансевиерия или щучий хвост

сансевиерия

Многолетний вид цветов рода бесстеблевых семейства Спаржевые. Она абсолютно неприхотлива насчет редкого полива или света, но может погибнуть от чрезмерного количества воды.

Гибискус, или китайская роза

гибискус

Это крупный кустарник с цветами яркого цвета. Ему необходимо много яркого света и тепла, а что касается влажности, то достаточно будет умеренного полива. Гибискус способен выдержать небольшое снижение температуры воздуха, но при этом потеряет листву.

Хлорофитум

Однодольное растение рода травянистых. Его принадлежность к какому-либо семейству до сих пор не определена с точностью. Уход за ним не занимает много времени. Свет он любит яркий, но рассеянный, почва должна поддерживаться во влажном состоянии, температура 10-25 С.

Неблагоприятные условия для жизни Хлорофитума не приведут к его гибели, а лишь испортят внешний вид.

Полезные свойства, применение при заболеваниях

Нужность Алоэ обусловлена не только лекарственной помощью, но и способностью выделять кислород в ночное время суток. Наличие определенных веществ в тканях цветка позволяет подавить развитие раковых клеток, устранить болезнетворные микроорганизмы.

Свежий сок ускоряет регенерацию кожных покровов и применяется для заживления ожогов, ран, язвенных образований. Сабур используют как слабительное средство при лечении колитов хронической формы, гастритов, сопровождающихся пониженной кислотностью.

Каланхоэ рекомендуют держать дома как «домашнего лекаря». Его сок обладает противовоспалительным эффектом и является отличным средством по устранению зубной боли, лечению кашля, ринита, желудочных болезней.

В гинекологической практике используется для остановки кровотечений и устранения трещин сосков.

Доказано, что Сансевиерия нейтрализует испарения, выделяемые различными синтетическими материалами (линолеум), обогащает помещение кислородом, помогает людям с метеозависимостью стабилизировать давление, повысить защиту организма от инфекций.

Ее сок, отвар оказывают противовоспалительное и обезболивающее действия при кожных воспалениях, головных болях, отитах, кишечных нарушениях, болезнях мочеполовых органов, наличии глистов. Сансевиерия помогает справиться со стрессом, повышает работоспособность.

Цветение окажет положительное воздействие при инфицировании дыхательных путей.

Гибискус, как и предыдущие виды, является естественным источником кислорода. Помогает очищать помещение от пыли, снятию стресса. Как лекарственный компонент используется народной медициной для укрепления кровеносных сосудов, лечения вирусных инфекций, заболеваний ЖКТ, желчного пузыря.

хлорофитум

Хлорофитум считается одним из самых полезных домашних цветов, так как способен очистить атмосферу от формальдегида, входящего в состав теплоизоляции.

Какие цветы нежелательно держать в доме с научной точки зрения

Определенные домашние представители флоры способны произвести негативное воздействие на организм человека, потому следует избегать их появления у себя дома.

диффенбахия

Вот некоторые комнатные растения, которые нельзя держать дома, и по каким причинам::

  • Сок диффенбахии также очень токсичен, поэтому при обрезке листьев может вызвать ожог. Маленькие дети и домашние питомцы при взятии листочка в рот могут получить серьезное отравление. Такими же отрицательными свойствами обладает молочай.
  • Запах от цветения Олеандра вызывает головокружение и ухудшение самочувствие. При попадании в организм сок способен вызвать слепоту.
  • Сок Кротона при попадании в кровь может привести к состоянию, опасному для жизни.
  • Самый опасный вид азалии – индийская азалия. При попадании крупиц ее листьев внутрь организма начинаются кишечные колики с судорогами.
  • Не желателен долгий контакт с мимозой по причине риска выпадения волос, а затем полного облысения вследствие наличия токсических веществ.
  • Очень опасен для животных плющ вечнозеленый. Например, кошки любят с ним играть, а при попадании листьев или ягод внутрь, они могут получить сильное отравление с возможной последующей смертью.
  • Сок адениума, как и многих других опасных растений, приводит к ожогам на коже, отравлениям.
  • Монстера не особо опасна, но ее сок также может стать причиной ожогов кожи или глаз, пищеварительных расстройств.
  • При цветении примулы воздух насыщается токсическими веществами, приводящими к тошноте и головокружению.
  • При попадании в организм частичек листвы стеллеры карликовой возможно онемение голосовых связок с последующим опуханием.
  • Один из видов кактуса трихоцереус своим ароматом способен вызвать галлюцинации и паралич нервной системы.

кротон

Перед выбором представителя комнатной флоры постарайтесь узнать о его свойствах заранее, чтобы избежать неприятностей со здоровьем.

Народные приметы

Благодаря многовековым наблюдениям наших предков различным комнатным растениям приписывают определенные магические свойства:

  • наличие кактуса притянет денежные средства и убережет хозяина от неблагоразумных трат;
  • Драцена Сандера получила название «Счастливый бамбук», так как обеспечивает своему владельцу удачу и продвижение по карьерной лестнице;
  • Толстянка или Денежное дерево, листья которого имеют вид зеленых монеток, приносит деньги, а болезнь растения может привести к обратному эффекту;
  • Аккуба или Золотое дерево благоприятствует благосостоянию и развитию имеющихся талантов, защищает от недоброжелателей;
  • Замиокулькас именуют «Долларовой пальмой» по причине привлечения валюты;
  • Кротон считают своеобразным защитником дома, так как он обеспечивает гармонию и позволяет обладателю упорядочить мысли, снять депрессию. Существует поверье, что человек, купивший и посадивший Кротон, уже через год изменит свою жизнь;
  • с помощью Бамбука можно отрицательную энергетику преобразовать в положительную;
  • Спатифиллум или «Женское счастье» дарит жениха незамужним девушкам, помогает парам обрести счастье

бамбук

Но есть приметы другого рода:

  • не рекомендуется наличие в доме сухих цветов по причине усыхания женской красоты и энергии, что может привести к разладу в отношениях с мужчиной;
  • считается, что вьющиеся виды цветов толкают мужчин на измены;
  • искусственные цветы содержат неживую энергию и годятся только на кладбище

Рекомендации по фен-шую

Поклонники этого китайского искусства считают, что комнатные представители флоры способны энергетически сбалансировать ауру владельца и его дома. Для этого стоит разместить их строго по правилам, чтобы они не просто подпитывали положительной энергией пространство, а и обогащали кислородом.

Особое внимание в фен-шуе уделяется расположению цветов согласно сторонам света:
в юго-восточном секторе рекомендуют ставить активно цветущие и плодоносящие растения (каланхоэ, бегония).

Детскую комнату можно украсить фиалкой белой, снимающей агрессию переходного периода.

Обеспечить здоровье членам семьи помогут, размещенные в восточной части квартиры, филодендрон с драценой или фикусом. Возле кухонного стола рекомендуют поставить монстеру для улучшения усвоения пищи.

толстянка

Северо-восточный сектор считается денежным, поэтому толстянке там самое место;
на северных окнах лучше установить кактусы, помогающие успокоить агрессивных людей;
розовая или красная герань наполнит дом здоровьем в южной части дома, а азалия придаст творческий подъем. Проведенные 15 мин. возле цветка герани улучшат процессы обмена веществ.

Юго-западный сектор предпочтителен для хризантемы, гортензии. Их композиция наладит как супружеские, так и рабочие отношения; гранат на западном окне пробудит страсть в отношениях хозяев; алоэ на северо-западе придаст уверенности, сконцентрирует внимание. Хлорофитум обеспечит владельца энергии в тяжелой ситуации и улучшит эмоциональное состояние.

бегония

Для устранения негативной энергии лучше размещать цветы в больших горшках или вазонах. Например, фикус и бегонию, ставят в больших помещениях, где наблюдается многочисленное скопление людей, с целью впитывания отрицательных эмоций, их фильтрации и преобразования в положительную энергетику.

Наличие же букетов, лишенных корней, только отбирает энергию.

Какие виды можно держать в спальне, а какие нет

Каждый хочет, чтоб его спальня выглядела не только красиво и уютно, но и была насыщена чистым воздухом, чтобы чувствовать себя комфортно во время сна. Этого можно добиться с помощью размещения определенных видов комнатной флоры. Лучше всего, если они будут обладать успокаивающим и бактерицидным свойствами.

Самый оптимальным для спальни является хлорофитум. Он за сутки способен очистить воздух помещения в 10 кв. м, на 80% от болезнетворных микроорганизмов.

Спатифиллум также обеззараживает воздушное пространство комнаты и улучшает самочувствие ее обитателей.

какие растения можно поставить в спальне

Алоэ рекомендуют размещать в спальнях с новой мебелью из ДСП для устранения негативного воздействия этого материала. Его положительное свойство насыщать комнату кислородом в ночное время придаст дополнительный позитивный бонус организму.

Для пожилых людей желательно наличие каланхоэ, который поможет в борьбе с различными заболеваниями, а бегония наполнит комнату приятным ароматом.

От постоянной бессонницы и внутреннего напряжения поможет горшочек с геранью или лавр, которые обеззаразят воздух и насытит его кислородом.

Чтобы ваш организм во время сна не подвергался отрицательным воздействия нужно знать, какие цветы нельзя держать в спальне:

  • Если папоротник или плющ установить возле кровати, то вы не сможете высыпаться, станете чаще уставать и болеть.
  • Орхидеи, лилии или гардении, обладающие сильным ароматом, не стоит ставить в спальне, так как они могут стать причиной головных болей, тошноты, бессонницы, что может привести к мигреням и нервным расстройствам.
  • Растения-вампиры также не рекомендуют размещать в спальном месте.
  • Хвойные растения могут привести к образованию плесени.

При выборе цветка для спальни постарайтесь изучить его особенности, чтобы не вызвать дискомфорт, а также болезненное состояние членов семьи.

Детская спальня

Дети – это маленькие непоседы, которым все интересно. Не каждый ребенок понимает, что данное растение лучше не трогать часто, ему не подходят темнота или яркий свет, большая влажность. Поэтому капризные по уходу цветы не стоит размещать в детской комнате, так как ребенок может нарушить условия роста растения, что приведет к достаточно быстрой его гибели.

Если ваш ребенок страдает аллергией или астматик, то ему строго противопоказано наличие любых цветов в комнате, а размещение их в большом количестве приведет к образованию во влажном грунте разнообразных грибов, что также негативно скажется на состоянии здоровья ребенка.

мирт

Для детской необходимы те виды, которые выделяют кислород и устраняют бактерии, чтобы поддержать их иммунитет. С этой целью отлично справятся гибискус, мирт, эвкалипт, хлорофитум, бальзамин, мандарин, лимон. Они достаточно неприхотливы и отлично справятся со всевозможными токсинами.

Также стоит не забывать об опасных растениях, которые при попадании в детский организм могут вызвать отравление или еще более опасные последствия. Поэтому такие представители флоры, как фикус, азалия, диффенбахия, ни в коем случае не размещаете в комнате малыша.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что придание красоты вашему дому или квартире в виде комнатных растений, является не столь простым делом. Для начала стоит определиться или посоветоваться с флористом по поводу полезности или вредности данного вида.

бальзамин

Если же вы являетесь поклонником фен-шуя, то стоит изучить основополагающие принципы размещения данных объектов. Главное сразу исключить из цели покупки растения, которые нельзя держать дома.

Подробнее о растениях, которые можно держать в доме и которые не рекомендуется в нем заводить - на видео:

алоэкаланхоэсансевиериягибискусхлорофитумдиффенбахиякротонбамбуктолстянкабегониякакие растения можно поставить в спальнемиртбальзамин

Комментарии

Очень люблю  комнатные цветы, но к выбору их отношусь особенно внимательно. Так как дома есть дети и животные из ряда опасных растений у меня нет. В основном у меня суккуленты и цветы, которые любят много света, так как окна выходят на юг.

Я очень трепетно отношусь к выбору комнатных цветов и никогда не приобретаю ядовитые растения, отдаю предпочтение более простым и привычным фикусам, гераням, фиалкам и традесканции.