Технология выращивания клубники в теплице

Вкусная, спелая ягода клубники – большое удовольствие для детей и взрослых. Она полна витаминами и хорошо утоляет жажду. Даже в разгар сезона это лакомство быстро раскупают в маркетах и на рынках, сбыть его не представляет особого труда. Клубнику можно замораживать, но при этом она все же теряет часть полезных качеств и изюминку вкуса.

В условиях умеренного климата клубнику чаще всего выращивают на открытых грунтах. Природа обычно дает достаточно солнца и влаги, чтобы получить хороший урожай. Но если вы хотите иметь свежие ягоды круглый год – придется поучиться тепличному уходу за этим растением. Например, румыны и венгры имеют в данном деле большой опыт и гектары теплиц.

Выращивание клубники в защищенном грунте может достаточно неплохо окупаться, если у вас большое, налаженное хозяйство. Парник (или парники) должен быть надежным, хорошо защищать от непогоды.  Кроме того, есть еще много нюансов, которые нужно знать, чтобы удачно делать свое дело.

Технология выращивания клубники в теплице не сложна для тех, кто имеет твердое желание заниматься этой ягодой. Нужно будет создать ей хорошие условия для роста и развития плодов. Чем длиннее будет день (используйте дополнительное освещение), тем быстрее ваша клубника зацветет.

Усы-розетки должны иметь развитую корневую систему для успешного выращивания взрослых растений. Для удобрения почвы в теплице хорошо подходит навоз и торф. Не помешают минеральные удобрения (непосредственно перед посадкой) и углекислый газ.

Вам потребуется также делать искусственное опыление. Если хозяйство небольшое – это можно сделать самому при помощи мягкой кисточки. Для плантаций побольше принято использовать пчелиные улья.