Какое должно быть расстояние между помидорами при посадке

расстояние между помидорами

Томаты являются одной из самых любимых культур, возделываемых россиянами на своих участках. Одним из важных условий получения качественного урожая является расстояние между помидорами при высадке их в грунт на постоянное место.

Помидоры являются культурой, которая любит умеренную влажность почвы, и если не дать им нужное количество воды, урожая будет намного меньше того, что способно дать растение. Поэтому, чтобы поддерживать нужную влажность почвы, агрономы советуют сажать рассаду в траншеи, выкопанные на ширину и глубину штыка лопаты.

Перед посадкой траншеи хорошо увлажняют несколькими вёдрами воды. Крепкую рассаду высаживают в мокрые траншеи, присыпая корни небольшим количеством земли. В зависимости от высоты рассады, нужно выбрать оптимальное расстояние между помидорами в траншее. Для низкорослых сортов оно может быть в пределах 40-50 см, а расстояние между траншеями - 50-70 см.

Между кустами помидоров землёй засыпать не нужно. После высадки всех помидоров, траншеи нужно доверху засыпать скошенной травой и немного утрамбовать. По мере подсыхания и проседания травы нужно еще несколько раз подсыпать новую порцию.
 
Полив для помидоров в траншеи нужен намного реже, чем при обычном способе посадки рассады в ямки. Влага в траншеях хранится намного дольше, а значит, можно ожидать не только большего урожая, но и уменьшения хлопот, связанных с поливом.
 
Подобный способ посадки помидор в траншеи поможет получить сравнительно большие урожаи любимого овоща, особо не напрягаясь в плане его регулярного полива.