Как посадить черешню? Грамотно!

Как посадить черешню

Каждый садовод хочет, что бы на участке росли и давали обильные урожай всевозможные растения, начиная от повседневных на столе овощей и заканчивая изумительной красоты цветами. Плодовые деревья - это именно тот элемент растительного мира участка, без которого не обходится ни один сад. Для многих садоводов желание вырастить на своем участке разнообразные плодовые деревья становится смыслом жизни. И черешня занимает в списке любимых не последнее место. Черешня считается довольно-таки сложным в выращивании плодовым деревом. Поэтому многие садоводы задаются вопросом - как посадить черешню, что бы получать хороший, стабильный урожай?

Ответ на этот вопрос не так сложен, как кажется. При посадке черешни следует учесть несколько основных моментов:

  • черешня любит свет и тепло. Поэтому ее необходимо высаживать не только на солнечное, но и защищенное от ветра место;
  • черешня любит воду, но не переносит застоя воды. Поэтому место для черешни должно быть хорошо дренирована, почва легкая, например, суглинистая, но не полностью песчаная, так как влага будет быстро уходить. так же следует выяснить уровень залегания грунтовых вод, если он недостаточен, то черешню на этом месте лучше не высаживать;
  • черешне, как, впрочем, и вишне, необходимо перекрестное опыление. Поэтому на участке лучше всего посадить два-три дерева черешни и вишни.
  • оптимальное время для высаживания черешни - середина - конец апреля, т.е. до появления почек. В это же время можно проводить обрезку веток черешни

Соблюдение столь несложных рекомендаций по посадке черешни позволит вырастить здоровое дерево и получать обильный урожай вкуснейших ягод.

Удачи!