Полезные свойства дайкона

daikon

 Дайкон – больших размеров корнеплод, который не содержит горчичные масла, обладающий приятным ароматом, схож с нашей редиской, но имеющий более мягкий вкус. 

Полезные свойства дайкона разнообразны. Овощ низкокалорийный, а его триста грамм покроют суточную потребность человеческого организма в дозе витамина С. Овощ помогает вывести токсины и вещества из организма, из-за содержащейся в нем соли калия. Дайкон богат витаминами группы В, минералами (фосфор, кальций, магний, железо), В-каротином, который укрепляет иммунитет. В корнеплоде также содержатся фитонциды, которые действуют как бактериостатические и бактерицидные вещества, что способствует защите человеческого организма от болезней, улучшению пищеварения. 

Дайкон в сыром виде помогает вывести радиоактивные вещества, холестерина, укрепить сердечнососудистые заболевания, поможет при сахарном диабете. Наружно дайкон можно применять в виде компрессов как средство содействующее заживлению ран, а также как средство помогающее вывести веснушки и укрепить волос. 

Дайконом не следует злоупотреблять людям с язвенной болезнью, гастритом, подагрой  и проблемами печени и почек. 

Полезные свойства дайкона толкают многих садоводов выращивать их у себя на участке, причем растение, весьма неприхотливо. Высевать растения лучше в июле, чтоб было хорошее развитие плодов, и предотвратить цветение растения. До высевания в грунт нужно внести удобрения. После появления всходов и когда на них вырастут не менее трех настоящих листочков, их нужно проредить и затем регулярно рыхлить почву, поливать и удалять сорняки. Если почва плодородная, хорошая, то дайкон можно больше не удобрять. Убирать дайкон нужно в сухую погоду, для лучшей сохранности ботву сразу срезают, плоды укладывают в  ящики, мешки или пакеты с песком и оставляют в помещении, где температура не выше шести градусов. 

Комментарии

А я люблю делать из дайкона различные салаты: с яблоками морковью, пастернаком, растительным маслом...