Полезные свойства семян тыквы

 Тыква является поистине многофункциональным растением. О полезных свойствах тыквы знали еще наши давние предки и применяли ее в своем обиходе. Многие знают о полезных свойствах самого растения, но ведь семена не менее полезны, так как насыщены различными витаминами, органическими кислотами, минеральными солями и другими полезными для организма элементами. 

Семена тыквы заключают в своем химическом составе: фосфор, белки, железо, марганец, холин, цинк, кальций, медь, различные кислоты, селен, холин и многие другие микроэлементы. 

Маленькое семя содержит в своем составе действительно кладовую полезных веществ, которые стимулируют работу сердечнососудистой, иммунной и мочеполовой систем. Способствуют снижению лишнего веса, оздоровлению и омоложению кожи. Так же оказывает положительное влияние на работу печени, органов ЖКТ, кровеносные артерии. Стоит отметить, что семечки тыквы обладают противоглистным и сахарапонижающим свойством. 

 

Концентрация полезных свойств в частности приходится на неочищенное семя – т.е. кожура так же насыщена микроэлементами. 

 

При жарке, как правило, семя теряет основную часть полезного действия. 

 

Так как семена не обладают токсическим эффектом и не вызывают каких-либо побочных свойств – их рекомендуют употреблять для поддержания здорового баланса детям, беременным женщинам и старикам. 

 

Семя тыквы очень обогащено цинком, который в частности содержится в верхнем зеленом слое. Цинк играет важную роль в жизнедеятельности человека, нормализуя работу поджелудочной.  Дефицит этого вещества способствует преждевременному старению, повышению уровня холестерина, ослаблению иммунитета и регенерации клеток. 

 

На основе тыквенных семян готовят порошок, эмульсию и отвар, применяемые для лечения и профилактики множества заболеваний.