Как сделать мицелий вешенки в домашних условиях, особенности и правила

Как сделать мицелий вешенки в домашних условиях

Наиболее распространенная группа грибов - шляпочные, они пригодны для употребления в пищу животными и людьми. Выделяют и другие группы грибов, общее что объединяет их - мицелий, т.е. грибница, представляющая собой вегетанивный орган.

Вопрос, как сделать мицелий вешенки в домашних условиях, часто возникает у тех, кто решил разводить грибы на дому. Есть разные методы самостоятельного выращивания мицелия, рассмотрим их подробно.

Содержание:

  1. Преимущества выращивание вешенки в домашних условиях
  2. Способы размножения гриба вешенки
  3. Что такое мицелий, его виды
  4. Как вырастить мицелий, какие условия потребуется создать
  5. Зерновой маточный мицелий и мицелий из грибных ножек
  6. Как сделать мицелий вешенки в домашних условиях без автоклава
  7. Хранение мицелия вешенок

Преимущества выращивание вешенки в домашних условиях

Выращенные в домашних условиях вешенки имеют ряд преимуществ перед приобретенными.

Выращивание вешенок в домашних условиях

Так, к основным преимуществам самостоятельного выращивания относятся:

  • Цена - материал, изготовленный собственноручно и вешенка, выращенная из него, по себестоимости обойдется куда дешевле покупной;
  • Возможность контролировать качество продукта с момента высадки. Часто домашний мицелий не только не отстает от выращенного в лаборатории, но даже превосходит его;
  • Опасность накопления вешенкой вредных веществ сводится к минимуму. Так как грибы по своей сути являются губками, впитывающими все полезные и вредные элементы, домашнее выращивание позволит избежать опасность накопления токсичных веществ.

Единственным недостатком этого способа является медленный рост продукта. Это обусловлено невозможностью в домашних условиях воссоздать лабораторные условия автоклава.

Способы размножения гриба вешенки

Существует множество способов, различных по уровню сложности.

Наибольшую популярность среди грибников получили несколько:

  • Выращивание на деревянных поленьях в течение трех-пяти лет. Для того, чтобы вырастить вешенку этим способом нужно свежесрубленное полено лиственницы, которое нужно поместить в темном месте на свежем воздухе или в помещении;
  • Выращивание на питательном субстрате, роль которого часто исполняет соломенная сечка. Однако, этот способ подходит только для кратковременного выращивания с получением урожаев до четырех месяцев.

Вешенки

Для того, чтобы вырастить вешенку любым из этих способов, прежде всего нужно иметь грибницу.

Последнее обязательно вносится в питательный субстрат, на котором и прорастает, или производится заражение грибницей полена.

Можно, как разместить его в лунку под поленом, так и заделать в небольшие отверстия в нем. При поддержании постоянной температуры и влажности урожай не заставит себя ждать.

Что такое мицелий, его виды

Мицелий, или вегетативное тело, отличается способностью образовывать специальные органы и менять свою структуру в зависимости от условий окружающей среды.

Другой отличительной особенностью является образование тонких волокон, которые проникают в ткани деревьев, остатков животных или субстрат для поглощения питательных веществ. Производится из спор в специализированных лабораториях.

мицелий вешенки, выращивание без автоклава

Он подразделяется на несколько видов, в зависимости от структуры.

ГифыВолокна, по которым производится ток питательных минералов из внешней среды
СклероцииЗатвердевшие новообразования, возникшие как результат изменений вегетативного тела. Является своеобразной защитной реакцией на ухудшение условий окружающей среды для защиты спор
СтромыТвердые новообразования небольшого размера, которые появляются в тканях организма, зараженного мицелием для образования его новых форм

Промежуточная грибница состоит из этих трех структурных элементов. Из них, при благоприятных условиях окружающей среды происходит прорастание и развитие плодового тела.

Как вырастить мицелий, какие условия потребуется создать

Процесс выращивания проходит в несколько этапов, каждый из которых включает некоторые особенности.

Выращивание мицелия вешенки

Последнее особенно важно учитывать для получения результата:

  • Первый этап - получение маточного мицелия, который изготавливается в лаборатории из пророщенных спор или частей ткани.
  • Второй этап - получение промежуточной формы, для которой нужно перенести споры из пробирок в питательную среду, для развития основы для высевания. Для этого сусло смешивается с агаром и доводится на огне до застывания. Смесь заливается в простерилизованные пробирки, которые располагаются под небольшим углом до остывания. После этого в пробирку пинцетом помещают частицы маточной формы. Пробирка закрывается простерилизованной на спиртовой горелке пробкой и на две недели отправляется в темное место с температурой +23-25oC;
  • Третий этап - получение посевной формы, которая высевается непосредственно в субстрат.
  • Производство продукта требует создания абсолютно стерильных условий. Перед работой необходимо тщательно очистить инструменты и проводить все манипуляции в медицинских перчатках, чтобы в пробирки не попали бактерии или плесень.

Это довольно трудоемкий способ, который больше подходит для предприятий промышленных масштабов. Для поддержания стабильной температуры и влажности нужно специальное оборудование и далеко не у каждого грибника под рукой окажется автоклав.

Зерновой маточный мицелий и мицелий из грибных ножек

Для изготовления зернового мицелия зачастую требуются особенные лабораторные условия, хотя сама технология не требует особых затрат.

Конкретной схемы выращивания посадочного материала на зерне не существует, но основная методика домашнего производства представлена такими пунктами:

  • В большую алюминиевую емкость засыпается зерно, которое заливается водой что должна покрыть его на несколько сантиметров;
  • Полученную смесь ставят на плиту и кипятят в течение получаса, после чего ее отфильтровывают и полученное зерно высушивают;
  • После стерилизации зерно засыпают в банки на две четверти. Наполненные емкости снова стерилизуются на пару;
  • После того, как банки остынут в каждую помещается небольшое количество зерна и добавляют немножко мицелия.
  • Образование белого пуха, первые признаки роста, можно заметить уже на третьи сутки после посева, но по-настоящему заметен результат станет только к концу первой недели. Еще через семь суток после этого его можно высыпать в продезинфицированную солому для выращивания вешенок.

мицелий вешенки

Ко второму методу относится выращивание материала из грибных ножек.

Для этого рекомендуется:

  • Нарезать кусок гофрированного картона без надписей и замочить в подогретой воде на час;
  • Гриб, с помощью чистого и острого ножа разрезать на волокна;
  • Подготовить емкость с дренажем;
  • Снять верхний слой размокшего картона, выложить кусочки грибов и накрыть его снятым слоем;
  • Полученные заготовки выложить в емкость и покрыть полиэтиленом;
  • Следить, чтобы картон не пересыхал, время от времени опрыскивать его водой. Обеспечить ежедневное проветривание;
  • Через месяц-полтора, когда картон покроется белым пушком, его можно перенести в питательную среду для последующего выращивания и рассадки.

Вырастить вегетативное тело таким образом в домашних условиях возможно, хотя и придется приложить некоторые усилие. Перед началом стоит запастись терпением.

Как сделать мицелий вешенки в домашних условиях без автоклава

Одним из главных условий успешности процедуры является поддержание стабильной температуры и влажности, что не всегда возможно в домашних условиях.

Однако и в этом случае сделать посадочный материал можно, для этого рекомендуется:

  • Собрать спелые шляпки грибов и замочить их в кипяченной воде на один день;
  • Воду слить, а шапочки размять;
  • Полученную кашицу использовать для засева на субстрат или поленья.

Субстрат для выращивания вешенок

Хранить такой материал не рекомендуется, нужно сразу же высеять его. Для того, чтобы процедура прошла успешно, важно после посева поддерживать высокую влажность в помещении и температуру не ниже + 23 C.

Хранение мицелия вешенок

Так как этот продукт не относится к скоропортящимся, хранить его достаточно просто. Так, зимой его можно поместить в подвал, а на летнее время на нижней полке холодильника в течение одного года.

Для продления строка хранения можно поместить продукт в морозильник при температуре - 20 C, или в жидком азоте. При этом важно помнить, что частые разморозки и повторные заморозки материала могут привести к его порче.

Посевной материал также можно разложить по вакуумным пакетам, что провели в кипятке в течение пятнадцати минут и после были просушены.

Вешенки

Стоит учитывать, что в случае, если такой пакет порвется, нужно немедленно произвести высадку, иначе материал испортится.

Сделать мицелий вешенки в домашних условиях можно, хотя для этого и придется потрудиться. Однако, выращенный таким способом гриб выйдет куда более дешевым и экологически чистым, чем покупной.

Интересное видео о выращивании вешенок в домашних условиях:

Выращивание вешенок в домашних условияхВешенкиСубстрат для выращивания вешенокмицелий вешенкимицелий вешенки, выращивание без автоклаваВыращивание мицелия вешенкиВешенки

Комментарии

Пробовал выращивать эти грибы именно на еду. На открытом воздухе не получилось сразу, возможно нужен какой-то особый семенной материал. А вот в сарае получил несколько урожаев, но к сожалению, началась аллергия на то, что грибы выделяют в воздух. Даже маска не спасала.

Никогда не пробовала выращивать вешенки самостоятельно, но идея мне интересна и все таки планирую попробовать на основании советов и рекомендаций из статьи. Грибы эти очень полезны и содержат в себе много полезных микроэлементов и витаминов, поэтому я много блюд из них готовлю.

Есть мнение что вёшенки можно даже на подоконнике выращивать и у кого-то это даже получалось, однако это не безопасно для здоровья человека, так как грибы выделяют споры и другие вещества.

Вешенки на пеньке выглядят, конечно, потрясающе. Особенно дома. Интересно, можно ли таким образом вырастить мицелий других грибов. Сколько ни разбрасывала грибы по участку, ничего не выходит.